Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(122)

Рубрика журнала: Физика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Варакина А.В., Антошкина А.Н. ФИЗИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 36(122). URL: https://sibac.info/journal/student/122/191541 (дата обращения: 16.04.2024).

ФИЗИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ШКОЛЬНИКОВ

Варакина Алёна Вячеславовна

студент, Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова филиал Тюменского государственного университета,

РФ, г. Ишим

Антошкина Анастасия Николаевна

студент, Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова филиал Тюменского государственного университета,

РФ, г. Ишим

PHYSICAL EXPERIMENT AS A MEANS OF FORMING COGNITIVE INTEREST IN SCHOOLCHILDREN

 

Alena Varakina,

a student of P.P. Ershov Ishim Teachers Training Institute (the branch) of Tyumen State University,

Russia, Ishim

Anastasia Antoshkina,

a student of P.P. Ershov Ishim Teachers Training Institute (the branch) of Tyumen State University,

Russia, Ishim

 

АННОТАЦИЯ

Физический эксперимент является отличным средством воспитания познавательного интереса у школьников. Благодаря его исследовательскому характеру становится возможным стимулировать учащихся к поиску новых знаний. В данной статье рассмотрим проблему формирования познавательного интереса у школьников с помощью физического эксперимента.

ABSTRACT

Physical experiment is an excellent means of educating students ' cognitive interest. Due to its research nature, it becomes possible to awaken students ' creative interest and encourage them to search for new knowledge. In this article, we will consider the problem of forming cognitive interest in schoolchildren using a physical experiment.

 

Ключевые слова: познавательный интерес, физика, физический эксперимент, школьники.

Keywords: cognitive interest, physics, physical experiment, schoolchildren.

 

Как известно, физика является одной из фундаментальных наук об окружающем мире. Она занимается изучением его строения и свойств. Её роль трудно переоценить, ведь каждое открытие, сделанное в этой области, является значимым как для развития науки, так и общества в целом.

Особое внимание уделяется изучению этой дисциплины в современных школах. Как показывает практика, большая часть школьников не проявляет познавательного интереса к физике. Причин может быть достаточно много, но самая главная из них – это однообразные формы работы с учащимися.

Сформировать познавательный интерес у школьников довольно непростая задача, не каждый учитель, в силу своих личностных особенностей, способен вызвать интерес к предмету. В педагогике принято выделять три этапа, которые позволят грамотно подойти к решению проблемы. На первом этапе рекомендуется вызвать у школьников любопытство, ведь именно оно при наличии определённых условий способно плавно перейти в любознательность, что является частью второго этапа. Отличается любознательность от интереса лишь тем, что является непостоянной и неустойчивой. На третьем этапе особое внимание отводится активизации заинтересованности. По мнению педагогов, именно оно будет способствовать формированию устойчивого познавательного интереса у школьников [3, с.87].

Отметим, что существует два вида познавательного интереса: эпизодический и устойчивый. Первый обусловлен содержанием информации, а также методами, которыми она была предоставлена. Второй, с свою очередь, чаще всего не зависит от методов преподавания и определяется содержанием учебного материала [1, с.136].

Экспериментальная деятельность является важным средством развития познавательного интереса школьников. С её помощью развивается мышление, логика, а также совершенствуются процессы памяти.

Как правило, в основе любого физического исследования всегда лежит эксперимент, именно он в полной мере способен убедить школьника в существующих взаимосвязях, а главное показать, как возникают физические явления и процессы. Благодаря ему появляется возможность проверить уже сформулированные законы, установить новые закономерности. Эксперимент позволяет развивать умения анализировать полученные результаты и проверять зависимость одних физических величин от других, а также способствует развитию интереса к предмету и расширению кругозора учащихся.

Выделяют три вида эксперимента в обучающем процессе:

1) Демонстрационный эксперимент. Он представляет собой показ (воспроизведение) учителем физических явлений на демонстрационном столе с помощью специального оборудования, приборов. Благодаря ему у школьников развивается наблюдательность, совершенствуются умения выдвигать гипотезы и анализировать полученные результаты.

2) Фронтальные лабораторные работы. Их проведение подразумевает одновременное коллективное выполнение однотипного эксперимента учащимися. Такая форма работы позволяет не только развивать познавательный интерес, но и способствует сплочению класса, а также формирует самостоятельность.

3) Физический практикум. Основной его целью является повторение, расширение и актуализация полученных знаний в рамках изучения курса физики. Физический практикум способствует совершенствованию экспериментальных умений у школьников, формирует самостоятельность решения задач, связанных с экспериментом [2, с.149].

К большому сожалению, эксперименты, проводимые в рамках изучения школьного курса физики, потеряли свою актуальность во многих отечественных школах. Причиной этого является отсутствие соответствующего оборудования или его непригодность в использовании. Остро эта проблема стоит в сельских школах, где недостаточно финансирования.

Однако технический прогресс не стоит на месте. С появлением IT-технологий стало доступно проведение виртуальных опытов.  Конечно, не все из них доступны, но стоит рассмотреть все возможные варианты, и постараться разнообразить изучение физики в школе проведением эксперимента в реальном времени.

Таким образом, отметим, что большую роль в формировании познавательного интереса на уроках физики играет эксперимент. При работе с учащимися учителю важно учитывать их спектр направленностей. Особое внимание стоит уделить методике физических экспериментов, поскольку грамотно подобранные опыты способны побудить в школьнике не только интерес к предмету, но и тягу к научным открытиям.

 

Список литературы:

  1. Водзинский Д.И. Воспитание интереса к знаниям у подростков. М., Просвещение, 1997. – 327 c.
  2. Иванова Л.А. Активизация познавательной деятельности учащихся при изучении физики. – Москва: Просвещение, 1983. – 265 c.
  3. Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. М., Просвещение, 1979. – 253 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.