Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(123)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Галета Ю.С. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОСУЖДЕННЫХ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 37(123). URL: https://sibac.info/journal/student/122/191515 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОСУЖДЕННЫХ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Галета Юлия Сергеевна

магистрант, магистерская программа «Юрист в сфере уголовного судопроизводства», Факультет подготовки специалистов для судебной системы, Российский государственный университет правосудия,

РФ, г. Москва

Сутурин Михаил Александрович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, Российский государственный университет правосудия,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Рассмотрение вопросов сохранения максимально совместимых с законом и условиями приговора прав лиц, отбывающих наказание.

 

Ключевые слова: правовой статус заключенного, отбывание наказания, права и обязанности осужденных в исправительном учреждении.

 

Лишение свободы, самое суровое наказание предусмотренное действующим законодательством. При его применении судом в отношении лица совершившего преступление, возникают ограничения в правовом статусе, ряд правомочий временно приостанавливает свое действие. В силу принципа гуманности действующего законодательства, ограничение прав не может являться дополнительным наказанием, оно носит вынужденный характер и строго ограничено законом.

Несмотря на суровость наказания, каждый осужденный имеет ряд прав   каким бы суровым такое наказание не являлось, у осужденного в каждом случае сохраняется определенная сфера дозволенного поведения, состоящая из прав и интересов, которые сохраняются после осуждения. Правовой статус осужденного состоит из субъективных прав, интересов и обязанностей, а также запретов.

Соблюдение и реализация прав лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы это, регламентированная обязанность деятельности органов уголовно-исполнительной системы, а также правозащитная проблема России.

Основной сложностью реализации прав осужденных можно назвать поведение сотрудников исправительных учреждений, а именно злоупотребление должностными полномочиями, их превышение, халатность и др.

Негативное воздействие представляет собой результат бездействия, равнодушия, не квалифицированности персонала исправительного учреждения. Но еще более недопустимы такие ситуации тогда, когда этому напрямую способствует администрация учреждения, желая достичь, таким образом, своих целей и поддержать внешний порядок в учреждении, расправиться с неугодными, выполнить нормы выработки.

Указанные выше негативные проявления требуют установления жесткого контроля со стороны гражданского общества России, всех его институтов за функционированием уголовно-исполнительной системы.

Сохранение за осужденным неотъемлемых Конституционных прав личности имеет большое международное, социально-политическое и воспитательное значение, поскольку предопределяет гуманистический подход к нему государства в лице органов, исполняющих наказание. Тем не менее, факт вступления в силу обвинительного приговора суда предполагает подпадание лица по действие специального правого статуса, который выделяет его из общей массы граждан и относит к определенной категории – категории осужденных. В связи с этим ч. 4 ст. 10 УИК РФ указывает, что права и обязанности осуждѐнных определяются настоящим Кодексом, исходя из порядка и условий отбывания конкретного вида наказания. Из этого следует, что степень ограничения прав и свобод осуждѐнных за совершение преступлений зависит от тяжести наказания. В свою очередь, указанные ограничения, зависят от режима исправительного учреждения в случае отбывания осуждѐнным наказания в виде лишения свободы, а также от вида наказания, в случае, если оно не связанно с изоляцией от общества.

Таким образом, сужение общего правового статуса для осужденных законно. Механизм такого сужения действует через применение в начале уголовного и уголовно-процессуального законов (осуждение), а затем через применение нора уголовно-исполнительного права (исполнение приговора суда). Анализ уголовно-исполнительного законодательства показывает, что практически большинство конституционных прав личности реализуются осужденными с ограничениями.

Право осужденных на получение образования регулируется международными рекомендациями и соглашениями, которых придерживаются страны, входящие в ООН и Совет Европы. Россией ратифицирована Европейская конвенция о правах человека и внесены соответствующие изменения в свои законодательные акты: в частности, касательно образования в тюрьмах выражено согласие с содержанием ст. 2 Протокола [№ 1] от 20 марта 1952 г. к Конвенции, в соответствие с которой никому не может быть отказано в праве на образование. Важное место в международных правовых документах в области общего образования занимают Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, принятые на первом Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями 30 августа 1955 г., одобренные Экономическим и Социальным Советом на 994-м пленарном заседании 31 июля 1957 г. Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 70/175, принятой 17 декабря 2015 г., указанные правила представлены в новой редакции и в настоящее время также называются Правилами Нельсона Манделы. Согласно правилу 4 тюремной администрации и компетентным органам следует предоставлять надлежащие и имеющиеся возможности для получения образования, профессиональной подготовки и работы, а также другие виды помощи, в том числе исправительного, морального, духовного, социального, медицинского и спортивного характера.  Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования, принятая 14 декабря 1960 г. в Париже, расширяет положения Всеобщей декларации прав человека, утверждающей принцип недопустимости дискриминации и провозглашающей право каждого человека на образование.

Анализ положений ст. 108, 112 УИК РФ и ст. 80 Федерального закона об образовании позволяет сделать вывод, что, получение полного среднего образования, начального профессионального образования или профессиональной подготовки не право, а обязанность для большой части осужденных. Осужденные, не достигшие возраста 30 лет, обязательно получают образование в учреждениях, созданных в местах лишения свободы. Безусловно, получение профессии играет важнейшую роль для социальной адаптации осужденного после освобождения, однако достаточной основой для успешного освоения многих профессий, является получение основного общего образования. Изложенное позволяет внести предложение о замене в ч. 1 ст. 112 УИК РФ слов «Общего образования» словами «Основного общего образования».

Часть 4 ч ст.108 УИК РФ возлагает на администрацию учреждения обязанность оказывать осужденным содействие в осуществлении права на получение высшего образования. Однако механизм его реализации права закон не урегулировал и оставил решение этой проблемы на усмотрение органов уголовно-исполнительной системы. Наиболее приемлемой формой является дистанционное обучение. Однако для сдачи государственных экзаменов и защиты выпускной квалификационной студент обязан явиться в ВУЗ. В связи с этим, студенты, отбывающие длительные сроки, доучивались до 5 курса, вынуждены писать заявление об отчислении. С введением дистанционной сдачи государственных экзаменов и защиты выпускной квалификационной работы для студентов возможно в дальнейшем появление таких технологий и для осужденных-студентов.

Для осужденных, обучающихся без использования таких технологий проблему можно решить путем внесения изменений в Уголовно-исполнительное законодательство, а именно в ст. 97 УИК РФ, регулирующую выезды осужденных за пределы исправительных учреждений и дополнить п. «а» ч. 1 ст. 97 УИК РФ словами: «а также для прохождения осужденными, получающими высшее образование, итоговой государственной аттестации».

На наш взгляд предлагаемые изменения полностью соответствуют концепции гуманизации системы исполнения наказаний, они не только помогут осуществлению права осужденных образование, но и будут способствовать повышению эффективности исправительного воздействия на осужденных.

 

Список литературы:

  1. Всеобщая декларация прав человека от 10.12.1948 г.: [Электронный ресурс] / «Консультант Плюс».
  2. Международный пакт о гражданских и политических правах от 16.12.1966 г.: [Электронный ресурс]
  3. Декларация ООН о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 09.12.1975: [Электронный ресурс]
  4. Минимальные стандартные Правила обращения с заключенными от 30.08.1955 г.: [Электронный ресурс]
  5. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации № 1-ФЗ от 08.01.1997 (ред. от 26.07.2019): [Электронный ресурс]

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.