Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(122)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Обухова К.В. РОЛЬ И НАЗНАЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОМ ГОСУДАРСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 36(122). URL: https://sibac.info/journal/student/122/191508 (дата обращения: 25.04.2024).

РОЛЬ И НАЗНАЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОМ ГОСУДАРСТВЕ

Обухова Ксения Владимировна

магистрант, кафедра Государственного и муниципального управления, Институт Экономики и Управления, ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»,

РФ, г. Ижевск

Войтович Валерий Юрьевич

научный руководитель,

д-р юрид. наук, проф., Институт Экономики и Управления, ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»,

РФ, г. Ижевск

АННОТАЦИЯ

Собственность относится к числу наиболее важных и сложных проблем экономики. История экономической жизни общества в периоды повышенной социальной активности ведет, как правило, к перераспределению объектов и прав собственности.

В статье рассмотрены вопросы роли и назначения государственной собственности в современном Российском государстве, проведен анализ законодательной базы.

Рассмотрение системы отношений собственности позволяет ответить на вопрос, в чьих интересах осуществляется экономическая деятельность. Если приоритет отдается индивидуальному интересу, то можно говорить о системе отношений индивидуального частного отношения. Если присвоение осуществляется в интересах какого-либо коллектива, то речь идет о коллективной собственности. Присвоение может вестись определенной социальной группой людей.

 

Ключевые слова: государственная собственность, имущество, Российская Федерация, общество, государство.

 

В Российской Федерации основы возникновения и существования форм собственности заложены в Конституции Российской Федерации и Гражданском кодексе Российской Федерации, где сказано, что «в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности» [1], «имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований» [3].

Понятие и правовая природа института государственной и муниципальной собственности обуславливается существом государственного и местного самоуправления. Исключительное и единственное назначение государственной и муниципальной собственности — служить обеспечению жизнедеятельности населения, эффективного решения государственных полномочий и вопросов местного значения [9].

Одной из форм собственности, наиболее часто встречающихся в различных странах мира, является государственная собственность. От остальных форм собственности она отличается тем, что абсолютные права собственности находятся не у отдельных частных лиц и их объединений, а у государственного института публичной, политической и экономической власти.

Государственной собственностью в Российской Федерации признается имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации). Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение.

Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, также являются государственной собственностью.

В свою очередь средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.

В чем состоит основной интерес государства или его субъекта в отношении своего имущества?

Прежде всего в результативном исполнении функции (чтобы функция была исполнена качественно, чтобы цель была достигнута, задача решена) [6,7]. И наоборот: с точки зрения интересов государства целью существования государственной организации является не ее всемерное процветание, а решение государственных задач и исполнение государственных функций. Государственное имущество предназначено и существует исключительно для реализации государственных интересов и исполнения государством его непосредственных функций, целей и задач, так же как и частная собственность используется ее владельцем для удовлетворения своих интересов и достижения своих целей.

«Назначением государственной собственности является обеспечение функционирования государства» [5,8]. Аналогичное положение содержится в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (ст. 26.11), согласно которому в собственности субъекта Российской Федерации может находиться только имущество, необходимое для осуществления полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

Результативность исполнения государственной функции не зависит от рентабельности организации, и наоборот. Как говорят математики, это независимые переменные. Поэтому для государства как агента уровень рентабельности организации оказывается неважен. Бывает так, что государство заинтересовано в повышении рентабельности государственной организации, но только в случае особой функции: если данная организация выполняет для государства фискальную функцию и ее назначение – наполнение государственного бюджета. Но бывает и так, что повышение рентабельности государственной организации противоречит государственным интересам. Это относится ко всем организациям, производящим продукцию и услуги, потребителем которых является само государство.

Кроме того, поскольку речь идет о продукции или услугах, потребителем которой является само государство, оплата этой продукции или услуг производится за счет государственного бюджета. Поэтому государство заинтересовано в эффективном исполнении функции (то есть, чтобы функция (цель, задача) была исполнена с минимальными затратами). Принцип эффективности/результативности является одним из основополагающих принципов бюджетного процесса. Так, ст. 34 Бюджетного кодекса РФ (№145-ФЗ от 31.07.1998) гласит: «Принцип эффективности использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (экономности) и (или) достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств (результативности)».

Существенным моментом является то, что эффективность в данном случае следует рассматривать с точки зрения государства, а не с позиции организации: под затратами должна пониматься не себестоимость производства товаров или услуг для данной организации, а сумма, которую платит государство организации и которая включает прибыль, получаемую организацией. Отсюда следует, что государство не заинтересовано в установлении завышенных цен на продукцию и услуги, закупаемые государством. Именно с целью снижения государственных затрат вводился, например, институт государственных закупок.

Таким образом, цели управления для частных и государственных организаций существенно различаются. Более того: цели управления государственным имуществом различаются между собой в зависимости от назначения имущества.

Подводя итого, можно сделать вывод о том, что государственное имущество предназначено и существует исключительно для реализации государственных интересов и исполнения государством его непосредственных функций, целей и задач, также как и частная собственность используется ее владельцем для удовлетворения своих интересов и достижения своих целей.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с поправками) // Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru;
  2. «Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 31.07.2020) // «Российская газета», № 153-154, 12.08.1998;
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020) // «Российская газета», № 238-239, 08.12.1994;
  4. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 20.07.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // «Российская газета», № 202, 08.10.2003;
  5. Братченко С.А. Методологическая обусловленность низкого качества государственного управления // Институциональные аспекты повышения качества государственного управления в контексте новых стратегических вызовов. М.: Институт экономики РАН, 2019. С. 56–78;
  6. Васильева Н.В. Публичное предназначение государственного (муниципального) имущества: финансово-правовой аспект // Сибирский юридический вестник. 2019. № 3. С. 22–26;
  7. Козлов Ю.В. Функциональное назначение государственной собственности // Фундаментальные исследования. 2009. № 3-S. С. 31–32;
  8. Худяков А.И. Избранные труды по финансовому праву. СПб.: Юрид. центр-Пресс, 2010;
  9. Чазова И.Ю., Гвоздак И.М. Эффективность управления муниципальной собственностью // Наука Удмуртии. 2017. № 1. С. 227-238.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.