Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(122)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Побегайлова Л.П. ТЕНДЕНЦИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ В РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 36(122). URL: https://sibac.info/journal/student/122/191245 (дата обращения: 29.03.2024).

ТЕНДЕНЦИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ В РФ

Побегайлова Лариса Павловна

студент, факультет экономики, Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

РФ, г. Ростов-на-Дону

Машезова Аминат Асланбиевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены особенности налоговых проверок в Российской Федерации, приведены основные тенденции повышения эффективности налоговых проверок в условиях развития цифровой экономики в Российской Федерации, проведен сравнительный анализ количества проводимых проверок а также приведены конкретные примеры, доказывающие эффективность применения инновационных технологий при проведении налоговых проверок.

 

Ключевые слова: налоговые проверки; тенденции; эффективность; налоговый контроль.

 

Налоговые проверки являются неотъемлемой частью деятельности налоговых органов. Именно благодаря проводимым налоговым проверкам бюджет государства получает необходимые поступления в виде налогов и сборов. От эффективности налоговых проверок напрямую зависит качество налогового администрирования и объем поступлений.

Актуальность данной темы крайне высока, поскольку мы живем в век информационных технологий, и именно это позволяет дать толчок к развитию цифровой экономики в Российской Федерации. Особое влияние в повышении значимости цифровой экономики в Российской Федерации играет Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. N 203 "О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 – 2030 годы". Согласно данному документу в Российской Федерации задан вектор развития по направлению создания информационного общества и цифровой экономики [1].

Данный документ относится и к налоговым проверкам, поскольку в нем определены основные направления развития цифровой экономики, которые в полной мере нашли свое отражение в проводимых мероприятиях по совершенствованию налогового контроля.

В целом цифровая экономика подразумевает использование возможностей в цифровом виде (обработка большого объема данных). Внедрение современных информационных компьютерных технологий, использование новых программных продуктов позволило вывести налоговый контроль на новый уровень.

В настоящее время налоговый контроль в Российской Федерации выступает в виде камерального контроля (на территории инспекции), выездных проверок (проверка на территории налогоплательщика) и относительно новый тип налогового контроля – налоговый мониторинг. Налоговый мониторинг является современной формой налогового контроля.

Важнейшим аспектом в развитии налоговых проверок и построения дальнейших тенденций стало именно программное обеспечение. Автоматизированная информационная система (АИС) «Налог-3» разрабатывалась специалистами ФНС с 2016 года и заработала в полную силу к концу 2019 года. На её создание из бюджета было потрачено почти 2 млрд рублей, в разработке участвовал 131 подрядчик [2].

Система объединяет все разрозненные электронные сервисы и программы ФНС, многие государственные базы данных и реестры. Система призвана упрощать взаимодействия граждан с Налоговой, создать единый информационный массив о налогах, налогоплательщиках и денежных потоках в РФ и обеспечить контроль по налоговой деятельностью каждого гражданина.

Среди тенденций повышения эффективности налоговых проверок в условиях развития цифровой экономики в РФ можно выделить следующее:

  1. Налоговые органы стараются по максимуму сократить расходы на собственную деятельность, что приводит к необходимости использования возможностей информационных технологий.
  2. Выездной контроль сводится к минимуму, при этом внимание к камеральному контролю возрастает.
  3. Большее внимание уделяется именно аналитике. Грамотная аналитическая работа позволяет снижать затраты на проведение налогового контроля, увеличивая при этом его эффективность. Так, М.В. Мишустин связывает рост результативности выездных налоговых проверок с одновременным их снижением именно с активной аналитической работой, которая предшествует выездным проверкам. Работа с большим объемом данных становится возможной благодаря развивающимся возможностям программного обеспечения налоговых служб [3].
  4. Автоматизация процессов налоговых проверок.
  5. Переход на электронный документооборот с налогоплательщиками по вопросам налогового контроля.

Для того, чтобы проследить тенденцию снижения количества выездных проверок и увеличения камеральных проверок обратимся к отчету по форме 2-НК на официальный сайт ФНС России. Статистика проводимых налоговых проверок выглядит следующим образом (табл.1).

Таблица 1.

Показатели налоговых проверок за период 6 месяцев с 2018 по 2020 год [4]

 

6 месяцев 2018 г.

6 месяцев 2019 г.

6 месяцев 2020 г.

Камеральные налоговые проверки

32 768 897

29 673 905

31 550 168

Из них выявивших нарушения

1 653 228

1 118 997

951 990

Выездные налоговые проверки

7 615

4 951

1 731

Из них выявивших нарушения

7 520

4 807

1 672

 

По данным, представленным в таблице 1, мы видим, что количество выездных проверок постепенно снижается. Так, по состоянию на 01.07.2020 года количество проводимых выездных налоговых проверок в Российской Федерации снизилось до показателя в 1 731 проверок. В сравнении с аналогичным периодом в 2019 году наблюдается снижение количества проводимых выездных проверок на 65%, а также на 77,2% в сравнении с аналогичным периодом в 2018 году. Снижение количества проводимых выездных проверок и увеличение количества камеральных проверок происходит по причине широкого внедрения информационных технологий и развития программного комплекса «АИС Налог-3». Таким образом, наблюдается устойчивая тенденция снижения количества проводимых выездных проверок, и, как следствие, усиление внимания к камеральному контролю именно благодаря развитию методов цифровой экономики.

Так как цифровая экономика подразумевает активное использование гибких информационных систем, с целью повышения эффективности налоговых проверок стали внедрять возможности взаимодействия с другими структурами. Так, благодаря программному комплексу «АИС Налог -3», Федеральному информационному ресурсу, программному обеспечению АСК НДС-2, платформе администрирования контрольно-кассовой техники АСК ККТ и др. программно-прикладных систем налоговые проверки по многим аспектам становятся все более автоматизированными.

По нашему мнению, широкое применение цифровые технологии нашли при обеспечении контроля за применением нового специального налогового режима – налога на профессиональный доход. С помощью приложения «Мой налог». С точки зрения реализации идеи контроля, данная мера позволяет увеличить поступления в бюджет за счет создания инновационной идеи, которая позволяет налогоплательщикам без особых усилий исполнять свой долг перед государством и своевременно оплачивать налоги.

Однако для повышения эффективности налоговых проверок со стороны государства необходимо урегулировать противоречия в налоговом законодательстве и обеспечить соблюдение всех принципов налогообложения. На наш взгляд это позволит снизить налоговые риски налогоплательщиков и повысить эффективность налогового контроля (налоговых проверок, в частности) [5].

Таким образом, тенденции повышения эффективности налоговых проверок в условиях развития цифровой экономики в РФ заключаются в усилении налогового контроля путем внедрения новых программных продуктов, максимально возможной автоматизации контрольных процессов и, как правило, сведению процедуры проверки к использованию огромного массива информации прямо в кабинетах налоговых инспекций. Благодаря развитию цифровой экономики в Российской Федерации, налоговый контроль в виде налоговых проверок проводится с максимальной опорой на прикладное программное обеспечение. Приоритет отдается именно камеральному контролю, о чем свидетельствует статистика проводимых проверок за период с 2018 по 2020 год.

 

Список литературы:

  1. Указ Президента Российской Федерации от 09.05.2017 г. № 203 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kremlin.ru/acts/bank/41919 (дата обращения 22.10.2020)
  2. В.В. Панфилов. Аспекты новых отношений налогоплательщика и фискального органа [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://chelovekizakon.ru/dela/aspekty-novyh-otnoshenij-nalogoplatel-shika-i-fiskal-nogo-organa (дата обращения 22.10.2020)
  3. Российская Газета. ФНС меняет акценты в контрольной работе [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://rg.ru/2011/11/22/mishustin-poln.html (дата обращения 23.10.2020)
  4. Отчет по форме № 2-НК [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/statistics_and_analytics/forms/7430557/ (дата обращения 23.10.2020)
  5. Р.А. Петухова, Я.А. Григорьева. Налоговое администрирование в условиях цифровой экономики // Вестник Томского государственного университета. – 2019. – № 46. – С. 305

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.