Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(121)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Романчук Д.В. ПСИХОЛОГИЯ ЦВЕТА В ВЕБ-ДИЗАЙНЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 35(121). URL: https://sibac.info/journal/student/121/191154 (дата обращения: 26.04.2024).

ПСИХОЛОГИЯ ЦВЕТА В ВЕБ-ДИЗАЙНЕ

Романчук Дарья Валентиновна

студент, кафедра менеджмента, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники,

РБ, г. Минск

THE PSYCHOLOGY OF COLOR IN WEB DESIGN

 

Ramanchuk Darya

student, Department of Management,  Belarusian State University of Informatics and Radioelectronics,

Belarus, Minsk

 

АННОТАЦИЯ

Рассматривается влияние используемых цветов и цветовых схем в веб-дизайне на человеческое восприятие и конверсию сайтов.

ABSTRACT

The article talks about the influence of colors and color schemes in web design on human perception and conversion of sites.

 

Ключевые слова: веб-дизайн; цвет; психология восприятия; конверсия.

Keywords: Web design; color; psychology of perception; conversion.

 

При оценке работы веб-сайта необходимо учитывать множество факторов, однако именно  конверсия является наиболее важным показателем.

Отличным показателем востребованности сайта среди пользователей является их активность: количество заполненных контактных форм, новостных подписок или же регистраций для участия в веб-семинарах. И, конечно же, основная конечная цель - побудить пользователей приобрести продукт или услугу, которые предлагает ваш сайт.

Восприятие данных пользователем в совокупности с дизайном пользовательского интерфейса, несомненно, играют огромную роль в успехе веб-сайта. Исследования показывают, что люди решают, нравится им продукт или нет, за 90 секунд или даже меньше, и что 90% этого решения основывается исключительно на цвете. Исследования также показывают, что цвет может повысить узнаваемость бренда на 80% [1, с. 10-12].

Поэтому психология цвета – это мощный инструмент веб-дизайна, который основывается на сочетании научных, психологических и культурных положений. Фактически, то, как мы реагируем на цвета, определяется как универсальными эволюционными чертами, так и нашим специфическим культурным прошлым [2, с. 5].

Принципы психологии цвета в веб-дизайне

На протяжении многих лет психологию цвета использовали для различных целей. Некоторые цвета оказались полезными для передачи сообщения. Цвета обладают способностью успокаивать или вызывать возбуждение и призыв к действию. Цвет также может повлиять на характер вашей работы.

Цвета также могут стимулировать продажи, задействуя подсознательные человеческие эмоции и вызывая оптимальные реакции.

Каждый веб-сайт стремится привлечь внимание посетителя и вызвать определенные реакции и эмоции с целью увеличения количество подписок, регистраций и покупок. Психология цвета в веб-дизайне - это инструмент, который помогает стимулировать это взаимодействие.

В психологии цвета есть ценности, эмоции и даже физиологические реакции, тесно связанные с определенными цветами.

Практическое применение психологии цвета в веб-дизайне

Красный цвет передает ощущение срочности. Если ваша цель – продвигать распродажу, использование красного цвета в рекламе или графике сразу же привлекает внимание, и заставляет зрителя стремиться завершить взаимодействие с ощущением, что он может упустить предоставленную возможность. Кроме этого, красный цвет невероятно стимулирует, что делает его очень популярным в рекламных материалах.

Красный также является цветом страсти, и, к сожалению, с ним также связаны ревность, опасность и насилие. Используйте красный цвет с умом, чтобы привлечь внимание читателя, и поднимите настроение с помощью вспомогательных текстов и изображений [3, с. 43-45].

Надежность, интеллект, доверие, безопасность и защищенность тесно связаны с синим цветом, что делает его довольно популярным в деловом мире, особенно в финансовом секторе. Многие люди также считают, что синий успокаивает и расслабляет. Синий часто используется в палитрах и логотипах веб-дизайна для отраслей, требующих высокого уровня доверия, таких как страхование, банковское дело и кибербезопасность.

Однако данный цвет также может обозначать печаль. Используйте приглушённых синий, чтобы расслабить публику, и яркий синий, чтобы создать атмосферу убедительности. Расслабление и доверие будут стимулировать конверсию [4, с. 87-89].

В западном мире белый цвет олицетворяет невинность, добродетель и чистоту. Он также тесно связан с гигиеной и чистотой, что объясняет его широкое использование в отрасли здравоохранения.

Белый цвет может обозначать чистоту, порядок и традиционные ценности. Многие новостные веб-сайты также используют белый цвет, чтобы вызвать надежное ощущение чтения газеты. Используйте белый цвет в палитре своего веб-сайта, чтобы выделять контент и вызывать чувство честности, которое приведет к конверсиям [5, с. 226-236].

В то время как черный цвет широко ассоциируется с тьмой и смертью во многих культурах, он заработал репутацию элегантности. Черный цвет проецирует силу и часто используется в рекламе предметов роскоши.

Используйте черный цвет, чтобы подчеркнуть уникальность, элитарность вашего бренда или продукта, побуждая посетителей захотеть стать частью этого особенного клуба. Черные акценты создают резкий контраст с другими элементами страницы и хорошо сочетаются с яркими цветами, создавая изящный современный вид [6, с. 124-129].

Если вы хотите подбодрить своих читателей и заставить их чувствовать себя оптимистично и тепло, желтый цвет поможет вам в этом. Желтый часто встречается на сайтах для родителей, здоровья и путешествий.

Используйте желтый цвет, чтобы сделать ваш сайт и ваш бренд доступным, гостеприимным и дружелюбным. Не используйте его слишком много, так как желтый может подавлять. Желтые акценты также хорошо сочетаются с нейтральными палитрами, оживляя контент, не влияя на профессиональный внешний вид [7, с. 35-39].

Зеленый всегда будет ассоциироваться с окружающей средой. Это напоминает лето, активный отдых на свежем воздухе, здоровую пищу и общее самочувствие. Веб-сайты, пропагандирующие экологические проблемы или продающие товары для улицы, часто имеют зеленую тематику. Зеленый цвет ассоциируется с расслаблением, так как он приятен для глаз. Зеленый цвет - отличный способ успокоить посетителей.

Зеленый также демонстрирует решительность. Используйте зеленый цвет, чтобы дать читателям почувствовать себя здоровыми, живыми и довольными. Это создаст ощущение, что с вашим продуктом или услугой все будет лучше [8, с. 56-58].

Многие веб-сайты используют оранжевый для своих призывов к действию. За этой логикой стоит комбинация красного и желтого, дающая вторичный оранжевый цвет. Как и желтый, оранжевый излучает тепло и радушное гостеприимство, в то время как красный в сочетании усиливает ощущение срочности, а это именно то, что должно быть в вашем CTA.

Оранжевый также связан с огнем, что делает его таким же страстным, как красный, но уже без негативных ассоциаций. Оранжевый хорошо смотрится в качестве акцента в более нейтральной палитре и привлекает внимание в рекламе и других маркетинговых материалах [9, с. 40-42].

Используйте темно-фиолетовый цвет, чтобы создать ощущение роскоши и богатства, а светло-фиолетовый - для весны и романтики. Фиолетовый также отлично подходит для косметических товаров (в частности, против старения), астрологии, массажа, йоги, лечения, духовности. В тоже время фиолетовый цвет может успокаивать, поэтому обычно он плохой выбор для привлечения внимания. Использование более темных и глубоких фиолетовых оттенков может сделать ваш сайт отстраненным от пользователя [10, с. 26].

Коричневый цвет можно использовать для стимуляции аппетита, что делает его подходящим для контента, связанного с едой. Он также может хорошо подойти для недвижимости, животных, ветеринарии и финансов [11, с. 52-54].

Однако данный цвет может быть немного скучным или слишком консервативным. Как правило, он не подходит для привлечения внимания людей и не может использоваться для призывов к действию.

Психология цвета по-прежнему носит общий характер, и эмоциональные ассоциации с цветами могут варьироваться в зависимости от культуры, личного опыта и других факторов. Важно понимать демографические характеристики своей аудитории, чтобы не выбирать цвет, который вызовет реакцию, противоположную вашим намерениям.

Поэтому необходимо углубиться в свои пользовательские данные и провести исследование психологии цвета, прежде чем строить на нем весь дизайн.

 

Список литературы:

  1. Goldhirsh  N. The Power of Colors: The Path to Self Healing and Personal Transformation Through Native American Ancient Wisdom // Ref. Libr. 2019. P.10-12.
  2. Mabel W.R. Color Symbolism: Detailed Study of Colors and their Meaning // Ref. Libr. 2014. P.5.
  3. McLeod  J. Colour Psychology Today // Ref. Libr. 2016. P.43-45.
  4. Kastan D. On Color // Ref. Libr. 2018. P.87-89.
  5. Adams S. The Designer's Dictionary of Color // Ref. Libr. 2017. P.226-236.
  6. Mantle E. A Visual Guide to Classical Art Theory for Drawing and Painting// Ref. Libr. 2015. P.124-129.
  7. Elliot A.J., Fairchild M.D., Franklin A. Handbook of Color Psychology// Ref. Libr. 2015. P.35-39.
  8. Edwarrds B. Color: A Course in Mastering the Art of Mixing Colors// Ref. Libr. 2017. P.56-58.
  9. Leatrice E. The Complete Color Harmony, Pantone Edition// Ref. Libr. 2017. P.40-42.
  10. Mercurius T.M. Color Symbolism: A Study of the Psychology and Meaning behind Colors // Ref. Libr. 2018. P.26.
  11. Leatrice E. The Complete Color Harmony, Pantone Edition// Ref. Libr. 2017. P.52-54.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.