Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(121)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Брагин А.Д. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 35(121). URL: https://sibac.info/journal/student/121/191094 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Брагин Антон Дмитриевич

магистрант, кафедра конституционного и муниципального права, Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Новосибирск

Макарцев Андрей Алексеевич

научный руководитель,

доц., Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Новосибирск

PROBLEMS OF THE IMPLEMENTATION OF THE RIGHT OF APPLICATION OF CITIZENS AND LEGAL ENTITIES TO THE BODIES OF THE STATE AND MUNICIPAL GOVERNMENT

 

Anton Bragin

Master student, Department of Constitutional and municipal law, Siberian Institute of Management - branch of RANEPA

Russia, Novosibirsk

Makartsev Andrey Alekseevich

Associate Professor, Siberian Institute of Management - Branch of RANEPA

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена исследованию проблем реализации права порядка обращений граждан и юридических лиц в органы государственной и муниципальной власти. В настоящее время институт обращений граждан представляет собой крайне актуальный аспект, который отражает часть правового статуса индивида, а также всесторонне характеризует эффективность осуществления деятельности органами власти, как регионального, так и муниципального уровня. Исследование особенностей данной сферы позволяет сделать вывод о том, что посредством формирования и направления обращений российский граждане получают возможность оказывать воздействие на разрешение ряда вопросов, которые имеют особо важное значение для современного общества. Тем не менее, при реализации права на обращение общество сталкивается с рядом проблем, которые нашли отражение в данной статье.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of the problems of implementation of the law of the order of appeals of citizens and legal entities to state and municipal authorities. Currently, the institution of citizens' appeals is an extremely relevant aspect, which reflects part of the legal status of an individual, and also comprehensively characterizes the effectiveness of the implementation of activities by authorities, both at the regional and municipal levels. The study of the peculiarities of this sphere allows us to conclude that through the formation and direction of appeals, Russian citizens are able to influence the resolution of a number of issues that are of particular importance for modern society. Nevertheless, in the exercise of the right to appeal, society faces a number of problems that are reflected in this article.

 

Ключевые слова: обращение, рассмотрение, порядок, граждане, проблемы.

Keywords: appeal, consideration, order, citizens, problems.

 

Исследуемое право граждан и юридических лиц на обращения в органы государственной и муниципальной власти закреплено в конституционных нормах и определяется, как реальный способ защиты прав и свобод человека, а также выступает правовой гарантией, поэтому такое право абсолютно, неограниченно и неотчуждаемо. Каждое лицо имеет право на обращение, в любой орган власти по любому значимому для него поводу и в любое время. Такому праву соотносится обязанность органов власти и их должностных лиц в принятии обращений, их регистрации, формированию ответа [2].

Стоит подчеркнуть, что результативное функционирование рассматриваемого в данной статье института позволяет увеличивать открытость, а также прозрачность деятельности государственных органов. Кроме того, возможность граждан, позволяющая формировать обращения об имеющихся проблемах, способствует росту удовлетворенности граждан итогами управления, позволяет существенно расширить сферы участия граждан в решении государственных дел. Имеющаяся статистическая информация позволяет сделать вывод о том, что российские граждане достаточно активно используют данную возможность, направляя различного рода обращения в органы власти. Тем не менее, реальная возможность обращений граждан сопряжена с рядом трудностей.

В качестве первой проблемы можно выделить недоработку в вопросах повышения качества работы с обращениями.  Так, закон «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02 мая 2006 г. №59-ФЗ, а именно п.4 ч. 1 ст. 10 ФЗ предусматривает, что орган, в который поступило обращение, должен дать «письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов», а гражданин в силу ст. 3 ФЗ рассматриваемого закона имеет право на «получение ответа по существу» [1]. Тем не менее, изучаемый закон не содержит объективных требований, которые должны предъявляться к ответу. Зачастую в ответе, направленном гражданину, присутствует ряд отсылок на действующее законодательство, на его нормы, зачастую не доступные для понимания простым гражданином, и которые не влекут к тому, что проблема будет решена.

Еще одной важной проблемой можно назвать наличие трудностей с принятием обращений по электронной почте. С одной стороны, данный способ подачи обращений достаточно популярен и прост, кроме того, он удобен, а также способствует ускорению процесса. Но, с другой стороны, рассматриваемый способ не воспринимается гражданами всерьез, так как в обществе сформирован стереотип, что официальный документ в обязательном порядке должен быть на бумажном носителе с той цель, чтобы, в случае необходимости, имелась возможность обращения с данным документом в вышестоящие органы. Кроме того, граждане жалуются, что органы зачастую просто игнорируют запросы, присланные по электронной почте. Таким образом, необходимо развивать информационно-телекоммуникационную инфраструктуру для взаимодействия с гражданами [3].

Езе одной важной проблемой является то, что в действующем законодательстве слабо регламентирована ответственность за нарушение требований по работе с обращениями граждан. В законе «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02 мая 2006 г. №59-ФЗ не только не отражены подробно вопросы ответственности, а еще и в ст. 15 содержится отсылка к иным НПА. Например, в КоАП РФ имеется норма, которая закреплена в ст.5.59, и, которая регулирует вопросы ответственности в данной области, санкцией является штраф. Но, данная статья, не сообщает конкретные возможные случаи нарушения законодательства об обращениях граждан, а содержит исключительно общие формулировки. Исходя из практики, представляет возможным сделать вывод, что в большинстве случаев нарушение законодательства заключается в несоблюдении сроков рассмотрения обращений, который составляет 30 дней за исключением некоторых случаев, для которых предусмотрен 60-дневный срок. При этом, зачастую требуется срочный ответ, и срок в 30 дней может стать камнем преткновения, так как ответ уже может стать неактуальным.

Также следует отметить, что, законодательство не предусматривает ответственность за ответ «не по существу». Статья 5.59 КоАП РФ содержит меры наказания за отказ от дачи информации, а ст. 5.63 КоАП РФ содержит меры, связанные с предоставлением услуги. При этом, действующее законодательство не содержит мер ответственности за ненадлежащее качество ответа на обращения. В результате чего, работа с обращениями граждан принимает достаточно формальную форму, в результате чего нарушается процесс взаимодействия с обществом [1].

Изложенные проблемы особенно актуальны на региональном и муниципальном уровне. Рассмотренные проблемы становятся более глубокими при воздействии недостаточно высокого уровня правовой культуры граждан. Многие государственные и муниципальные служащие, работающие с обращениями граждан, жалуются: «количество обращений постоянно растет благодаря интернет-технологиям, но их содержание все чаще вызывает недоумение. Граждане не знают правовых основ, не знают грамматических основ: пишут без запятых и точек, единым потоком с маленькой буквы. Что хочет этот человек – еще догадайся».

Таким образом, рассмотренные проблемы приводят к росту неудовлетворённости не только у простых граждан, но и у служащих, которые ответственны за работу с обращениями граждан. Следовательно, органам власти следует предпринять активные меры, направленные на урегулирование рассматриваемых проблем.

 

Список литературы:

  1. О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации : федер. закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2006. – № 19. – Ст. 2060.
  2. Борщевский, Г. А.  Связи с общественностью в органах власти : учебник и практикум для вузов / Г. А. Борщевский. – Москва : Издательство Юрайт, 2020. – 267 с.
  3. Конин Н. М. Административное право: учебник / Н. М. Конин, Е. И. Маторина. – Саратов : Юрайт, 2019. – 431 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.