Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(121)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кенжебаев Ж.С. СВОБОДА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ЭЛЕМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 35(121). URL: https://sibac.info/journal/student/121/191033 (дата обращения: 16.04.2024).

СВОБОДА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ЭЛЕМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кенжебаев Жандос Садыкович

магистрант, факультет «юрист в государственном аппарате», институт права и национальной безопасности, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

РФ, г. Москва

Балашкина Ирина Валерьевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры государственно-правовых дисциплин, институт права и национальной безопасности, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

РФ, г. Москва

FREEDOM OF ECONOMIC ACTIVITY AS AN ELEMENT OF THE ECONOMIC CONTENT OF THE CONSTITUTION OF THE RUSSIAN FEDERATION

 

Zhandos Kenzhebaev

master of law, faculty of law in the state apparatus, Institute of law and national security, Ranepa,

Russia, Moscow

Irina Balashkina

candidate of law, associate Professor of the Department of state and legal disciplines, Institute of law and national security, Ranepa,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются закрепленные Конституцией Российской Федерации принципы свободы экономической деятельности.  Дается обоснование что принципы экономического строя взаимообусловлены. Один является продолжением другого, дополняет его содержательно и нормативно усиливает его действие.

ABSTRACT

The article discusses the principles of freedom of economic activity enshrined in the Constitution of the Russian Federation. It is justified that the principles of the economic system are mutually dependent. One is a continuation of the other, complements it in content and normatively enhances its effect.

 

Ключевые слова: экономическая деятельность, собственность, экономическое содержание конституции.

Keywords: economic activity, property, economic content of the Constitution.

 

Конституция Российской Федерации закрепляет основные принципы рыночной экономики: единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, принцип равной защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. [1] Среди этих принципов необходимо выделить принцип свободы экономической деятельности, который по праву наряду с собственностью следует считать основным.

Можно сказать, что все остальные принципы, закрепленные в статье 8 Конституции Российской Федерации, являются гарантом эффективной реализации свободы экономической деятельности. Для того, чтобы это доказать, необходимо определиться с конституционным смыслом самого понятия «свободы экономической деятельности».

В Конституции Российской Федерации смысл его непосредственно не раскрыт, однако мы можем обнаружить его в части 1 статьи 34. [1] В этой связи, интересна позиция Конституционного Суда Российской Федерации, который, впервые применил термин «свобода экономической деятельности» в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 24.02.2004 № 3-П, в котором он указал, что фактически «принципом экономической свободы предопределяются конституционно гарантируемые правомочия, составляющие основное содержание конституционного права на свободное использование способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Граждане вправе определять сферу этой деятельности и осуществлять соответствующую деятельность в индивидуальном порядке либо совместно с другими лицами путем участия в хозяйственном обществе, товариществе или производственном кооперативе, т.е. путем создания коммерческой организации как формы коллективного предпринимательства, самостоятельно выбирать экономическую стратегию развития бизнеса, использовать свое имущество с учетом установленных Конституцией Российской Федерации гарантий права собственности (статья 35, часть 3) и поддержки государством добросовестной конкуренции (статья 8, часть 1; статья 34, часть 2)». [2]

Таким образом, конституционный смысл свободы экономической деятельности предполагает свободное правомерное экономическое поведение субъектов хозяйствования. Объект регулятивного воздействия свободы экономической деятельности не сводится исключительно к предпринимательской, а предполагает и иную экономическую деятельность, включая интересы собственников, потребителей, акционеров и других. Методологической основой исследования собственности и свободы экономической деятельности в их взаимосвязи и конституционном единстве являются восприятие собственности как охватывающей все стороны и формы проявления человеческого бытия. Собственность с этой точки зрения, представляет собой отношение индивида, общества к условиям своего существования. В итоге это позволяет более глубоко оценить экономические, конституционно-правовые формы развития свободы экономической деятельности на разных уровнях ее реализации. Взаимосвязь собственности и свободы экономической деятельности определяется в этом случае теми глубинными явлениями, которые не только раскрывают значение собственности, но и позволяют характеризовать саму свободу экономической деятельности как основу отношений собственности. Подобный подход к соотношению свободы экономической деятельности и собственности одним из первых обозначил Дж. Локк.[3]

По его мнению, собственность не сводится только лишь к материальным благам, она представляет собой целостность, объемлющую собой свободу экономической деятельности и имущество. [4] Эти две категории образуют единую систему и взаимодополняют друг друга. Однако, решающая роль в этой системе принадлежит свободе экономической деятельности. Важное значение имеет вывод философа о том, что свободный человек составляет «великую основу собственности».

Таким образом, свобода экономической деятельности и собственность представляют собой взаимосвязанные категории, но не имеющие линейного характера зависимости. Можно сказать, что собственность составляет основу свободы экономической деятельности, является одним из условий ее возникновения, но она не тождественна ей. Собственность предоставляет более высокий уровень свободы экономической деятельности. В поддержку принципа свободы экономической деятельности в Конституции Российской Федерации закреплен принцип признания и защиты равным образом разных форм собственности, который был детализирован в Гражданском кодексе Российской Федерации. В непосредственной связи с принципом свободы экономической деятельности следует рассматривать и взаимоотношение с иными принципами экономического строя, определенными в ст. 8 Конституции,[1] в частности, — с принципом единства экономического пространства. Очевидно, что свобода экономической деятельности реализуется в границах единого экономического пространства. Свобода экономической деятельности предполагает свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств. Данный принцип, является продолжением принципа единства экономического пространства и подразумевает свободный оборот товаров, услуг и финансовых средств на всей территории государства.

Основываясь на вышеизложенном, анализ принципа свободы экономической деятельности в системе взаимосвязи с конституционными принципами экономического строя, указывает на их логическую конституционно-правовую, а также обусловленную природой экономического строя и характером основных экономических прав устойчивую и объективную связь. Принципы экономического строя взаимообусловлены. Один является продолжением другого, дополняет его содержательно и нормативно усиливает его действие. Среди данной группы принципов обособляется тот из них, который следует признать главным в структурной организации экономической Конституции, одной из наиболее фундаментальных основ экономического строя страны.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
  2. Постановление Конституционного Суда РФ от 24.02.2004 № 3-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 74 и 77 Федерального закона «Об акционерных обществах», регулирующих порядок консолидации размещенных акций акционерного общества и выкупа дробных акций, в связи с жалобами граждан, компании «Кадет Истеблишмент» и запросом Октябрьского районного суда города Пензы» // Собрание законодательства РФ, 01.03.2004, № 9, ст. 830.
  3. Бондарь Н.С. Судебный конституционализм: доктрина и практика: монография. 2-е изд., перераб. М.: Норма: ИНФРА-М, 2016. С. 382–384.
  4. Локк Дж. Соч. М., 1998. Т. 3. С. 310.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.