Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(121)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ратникова А.Н. ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ НА ОСНОВАНИИ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 35(121). URL: https://sibac.info/journal/student/121/190982 (дата обращения: 25.04.2024).

ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ НА ОСНОВАНИИ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ

Ратникова Анастасия Николаевна

студент, Институт права, социального управления и безопасности, Удмуртский государственный университет

РФ, г. Ижевск

АННОТАЦИЯ

В статье выявляются особенности доказывания по делам о лишении родительских прав в связи с жестоким обращением с ребенком, определены способы доказывания по данному основанию лишения родительских прав.

 

Ключевые слова: лишение родительских прав, жестокое обращение с ребенком, насилие, предмет доказывания.

 

Достаточно объемным в плане доказывания основанием лишения родительских прав является жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Физическое насилие - это побои, причинение физических страданий любым способом. Нанесение физических травм ребенку, телесных повреждений, нарушают нормальное физическое развитие ребенка. Все дети, которые пострадали от жестокого обращения к ним родителями, имеют психическую травму, что в своем индивидуальном случае порождает в них развитие определенных эмоциональных и поведенческих отклонений. Такие отклонения отрицательно влияют на их жизнь в будущем.

Психологическое насилие, проявляющееся со стороны родителей, проявляется в разных формах и зачастую не замечается со стороны окружающих. В ситуациях, когда родитель отказывается от ребенка, отвергая его взгляды, ценности или интересы, ребенок оказывается в слишком свободной среде, что невольно формирует в нем негативное и злобное отношение к окружающему миру. Такие дети, согласно данным криминологической статистики, более предрасположены к совершению преступлений. [6]

Еще одной важной формой психологического насилия является изоляция ребенка от внешнего мира. Излишняя опека и контроль родителя над ребенком создает множество психологических барьеров, которые формируются в сознании ребенка. Резкое ограничение ребенка в общении со сверстниками, чрезмерное их контролирование не позволяет ребенку сформировать круг друзей, благодаря которому у него формировались бы доверительные отношения. Терроризирование ребенка – еще одна форма насилия, которой подвергается большинство детей в неблагополучных семьях. Такое насилие выражается в словесной агрессии, постоянном унижении или угроз, выражаемых со стороны взрослого. Такое противоправное поведение родителя формирует у ребенка постоянное чувство боязни, страха или тревоги, которое в будущем характеризует ребенка неуверенным в себе, подверженным чужому влиянию [2].

Нужно отметить, что необходимо отличать субъективные родительские меры воспитательного характера при определенном поведении ребенка от объективных оснований для лишения родительских прав (ограничение ребенка от просмотра телевизора, пользования гаджетами, ограничение от употребления сладкого и т.д.).

Судебная практика знает случаи, когда жестокость обращения с детьми выражается так же в бездействии, например, в непредоставлении еды, проживании в антисанитарных условиях, оставлении ребенка на длительное время одного в помещении; оставлении на холоде, оставлении без необходимого лечения. Если же жестоко относятся к детям не сами родители, а другие родственники и знакомые, а мать и отец при этом занимают индифферентную позицию, то возможно ограничение их родительских прав согласно ст. 73 СК РФ [5]. Судам что бы применить данную меру родительской ответственности, необходимо доказать именно умышленность жестокого обращения.

Непосредственная угроза жизни или здоровью ребенка – сложное социально-правовое явление, которое характеризуется угрозой опасности, трудной жизненной ситуацией для ребенка, необходимость экстренной помощи ребенку, чрезвычайность. Степень опасности в такой ситуации определяется характером поведения родителей, иных виновных лиц, возрастом ребенка, состоянием его здоровья, отсутствием иных лиц, способных обеспечить охрану и защиту ребенка, в том числе заботу о нем в возникших условиях и т.д. [4] 

Статьей 77 СК РФ предусматриваются меры охраны и защиты ребенка в подобных случаях. Однако, механизм своевременного обнаружения таких ситуаций несовершенен. Не в полной мере решен вопрос о правомерности проникновения в жилое помещение, о полномочиях органов опеки и попечительства по данному вопросу и о необходимости привлечения органов полиции.

В целях устранения возникшей опасности жизни или здоровью ребенка необходимо слаженное взаимодействие медицинских организаций, органов опеки и попечительства, психологов, правоохранительных органов.

Необходимо знать, что жестокое обращение родителей с ребенком может быть основанием для привлечения их к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ, а также по иным нормам уголовного законодательства (например, ст. ст. 116, 117 УК и др.). Увы, поведение некоторых родителей дает основание и для привлечения их к ответственности за оставление в опасности (ст. 125 УК).

В случае, если речь идёт о совершении уголовного преступления, в качестве прямых доказательств тут уместен приговор суда в отношении родителя.

К документам, подтверждающим жестокое обращение с детьми являются - диагностическое обследование ребенка, медицинские документы о состоянии здоровья ребенка, психологическое заключение, которые содержат сведения о совершении ответчиком противоправных действий в отношении ребенка и другие документы, а также показания истца, свидетелей и самого ребенка [3]. Кроме того, суду необходимо анализировать полноту и своевременность индивидуально-профилактической работы с семьей, попавшей в социально-опасное положение, органами системы профилактики.

 

Список литературы:

  1. Российская Федерация. Законы. Семейный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)// СЗ. 01.01.1996, N 1, ст. 16.
  2. Богданова Т.А. К вопросу исполнения решений суда по делам о лишении родительских прав и об ограничении в родительских правах // Вестник исполнительного производства. 2016. N 3. С. 66
  3. Кручинина Н.В., Пятибратова Н.Д. Расследование преступлений против семьи: монография / под общ. ред. Е.П. Ищенко. Москва: Проспект, 2019. С. 88
  4. Попов Д.В. Общее и особенное в преступлениях против семьи и несовершеннолетних, совершаемых посредством насилия, в уголовном законодательстве России и стран Европейского союза // Международное уголовное право и международная юстиция. 2018. N 1.
  5. Тарусина Н.Н. Доказывание по гражданским делам из личных семейных правоотношений: трудности жанра // Вестник гражданского процесса. 2019. N 1. С. 254
  6. Цуканова В. И. Особенности судопроизводства по делам о лишении родительских прав : автореф. дис. … канд. юрид. наук : 12.00.15 / Цуканова Вера Ивановна ; Рос. акад. правосудия. – М., 2012. – 25 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.