Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(121)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Туманова Е.А. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 35(121). URL: https://sibac.info/journal/student/121/190964 (дата обращения: 25.04.2024).

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Туманова Елизавета Анатольевна

магистрант 2 курс, кафедра теории и истории государства и права, Московский университет имени С.Ю. Витте,

РФ, г. Москва

THE CURRENT STATE OF LEGAL REGULATION OF THE STATE CIVIL SERVICE OF THE RUSSIAN FEDERATION

 

Elizaveta Tumanova

2nd year Master's student, Department of Theory and History of State and Law, Moscow University named after S.Yu. Witte

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В любом обществе, организованном государством, невозможно обойтись без государственного управления, а значит, и без государственных чиновников. Государственный аппарат состоит в первую очередь из людей, профессионально занимающихся управленческой работой. Их услуги необходимы для любой страны, независимо от государства и государственного строя, формы правления или режима правления. Поэтому важность этой работы заключается в том, что решение важных задач возложено на госслужбу. Успех многих общественных дел зависит от профессионализма и компетентности государственного служащего.

ABSTRACT

In any state society, it is impossible to do without state administration, and therefore without state officials. The state apparatus consists primarily of people professionally engaged in management work. Their services are necessary for any country, regardless of the state and state system, form of government or regime of government. Therefore, the relevance of this work lies in the fact that the solution of important tasks is entrusted to the civil service. The success of many public affairs depends on the professionalism and competence of the civil servant.

 

Ключевые слова: государственная служба, эффективность государственного аппарата, регулирование.

Keywords: civil service, efficiency of the state apparatus, normative regulation.

 

Введение

Эффективность работы государственного аппарата зависит от правового статуса обеспечивающих его работу госслужащих этого аппарата. Законодательство в сфере государственной службы требует дальнейшего последовательного развития, обеспечивающего четкий сбалансированный механизм функционирования службы Российской Федерации, которая является важным звеном в системе государственной власти в России.

Задачей статьи является изучение особенностей нормативно–правового регулирования государственной гражданской службы РФ.

Решение поставленной в статье задачи осуществлялось на основе общенаучных методов исследования, в рамках сравнительного и логического анализа.

Результаты исследования

Согласно ст. 1 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» государственная служба - это профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации, направленная на обеспечение исполнения ими своих полномочий [2, с. 1]:

  • Российская Федерация;
  • федеральные органы государственной власти, иные федеральные органы государственной власти;
  • субъекты РФ;
  • Государственная власть субъектов Российской Федерации, государственные органы государственной власти субъектов Российской Федерации;
  • лица, занимающие должности, установленные Конституцией Российской Федерации федеральными законами для непосредственного осуществления полномочий федеральных органов;
  • лица, занимающие должности, установленные конституцией, уставами, законами субъектов Российской Федерации, в целях непосредственного осуществления полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации.

Специфика понятия «государственная служба», вытекающего из системы федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», заключается в следующем:

1) это деятельность государственного характера, а именно государственная деятельность;

2) это лишь часть деятельности государства, а именно в той мере, в какой оно обеспечивает осуществление государственных полномочий компетентной Российской Федерации (субъектов Российской Федерации), а также лиц, занимающих государственные должности Российской Федерации и ее субъектов;

3) это профессиональная деятельность, отвечающая определенным требованиям к государственному служащему по своему предмету.

Этот закон также устанавливает следующие основные принципы построения и функционирования системы государственной службы:

1. Принцип федерализма, обеспечивающий единство системы государственной службы и соблюдение конституционного разграничения компетенций и полномочий федеральных органов власти и органов государственной власти субъектов Федерации. Согласно ст. 71 «Т» Конституции Российской Федерации Федеральная государственная служба подчиняется Российской Федерации.

2. Принципы выполнения своих задач и функций с целью неукоснительного соблюдения законов и иных актов государственной службы. Принцип законности отражает требования ст. 4 Конституции Российской Федерации, и федеральные законы имеют высшую силу на всей территории Российской Федерации, а все другие правовые акты, в том числе касающиеся государственных услуг, должны соответствовать Конституции Российской Федерации [1, с. 2].

Все правовые положения следует понимать и применять единообразно. Каждое преступление неизбежно влечет за собой ответственность виновных.

3. Принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, их прямое действие, обязанность их признавать, уважать и защищать - новое явление в российском законодательстве. За верховенство закона, которое официально должно быть в России, где личность фактически является высшей ценностью, а все должностные лица несут ответственность за действия, нарушающие права и законные интересы граждан, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

4. Принцип равного доступа граждан системе государственного управления в ст. 32 Конституции РФ. Суть принципа заключается в том, что при приеме на государственную службу не допускается никаких прямых или связанных ограничений в зависимости от расы, пола, национальности, языка, социального происхождения, материального положения и экспертного статуса по месту жительства, отношение к религии, убеждениям, членство в общественных объединениях.

5. Принцип единства правовых и организационных основ законодательства о государственной службе способствует консолидации единого органа государственной службы как на федеральном, так местном уровне.

6. Принцип взаимоотношений между государством и коммунальной службой находит отражение в законодательном закреплении единства основных квалификационных служб по замене должностей в государственной и муниципальной службе. Требования к профессиональному обучению, переподготовке и повышению квалификации государственных служащих и муниципальных служащих. Основные условия оплаты труда и социального обеспечения взаимосвязаны.

7. Открытость государственной службы и ее доступность для общественного контроля, объективная информация для общественности, объективная информация о деятельности должностных лиц информационной службы о государственной деятельности.

Реального контроля над госслужащими без разрешения на рекламу, с учетом общественного мнения, открытости и доступности контроля, систематического изображения деятельности органов государственной власти в СМИ нет. Ни один сотрудник государственных органов не может оставаться из-под контроля из-за критики.

8. Принцип профессионализма и компетентности государственных служащих имеет большое значение при отборе кандидатов на должности государственной службы. Профессионализм означает, что государственные служащие выполняют свои служебные обязанности на постоянной основе (в течение определенного периода времени) по профессии, которую они приобретают за регулярное вознаграждение, демонстрируя глубокое и всестороннее знание правил и процедур, имея практические навыки в конкретной сфере деятельности. Компетенции отражают объем знаний и опыта сотрудника.

9. Защита государственных служащих от незаконного вмешательства со стороны, как государственных служащих, так и физических и юридических лиц необходима для обеспечения нормального функционирования государственных органов, предотвращения коррупции и незаконных решений.

Если говорить о функциях государственной службы, то можно выделить [5, с. 158]:

1) правоохранительная функция - осуществление нормативного и административного характера; осуществление государственных полномочий от имени государства или государственного органа при исполнении служебных обязанностей;

2) правотворческая функция - разработка и принятие нормативных правовых актов, издание правовых и предписывающих систем судебного разбирательства в государстве - административная иерархия, издание указов и приказов; их подготовка, исполнение и надзор за их исполнением и т. д;

3) регулирующая функция - разработка и реализация государственной политики во всех сферах общественной жизни, осуществление юрисдикционных полномочий и действий, применение государственных принудительных мер в отношении физических и юридических лиц; обеспечение согласования различных интересов;

4) организационная функция - обеспечение практической компетенции государственных органов, осуществляющих различную деятельность и материально-практическую деятельность (организация различных собраний, оперативных совещаний, конференций, встреч, испытаний, проверок и т. д.);

5) осуществление деятельности по защите прав и свобод человека и гражданина, соблюдение ими своих обязательств перед государством. Также следует отметить, что, характеризуя государственную службу, следует помнить, что это не услуга для определенных «государственных органов» или «советников», а служба государству и общественным интересам. Это профессиональная деятельность, заключающаяся в выполнении государственных задач и функций, выполняемых лицами, занимающими постоянные государственные должности в органах государственного управления.

Государственная служба Российской Федерации сегодня имеет многогранную структуру, определяемую:

а) конституционно-федеративное устройство нашей страны;

б) функциональные и специфические особенности деятельности государственных органов.

В соответствии с принципом федерализма, закрепленным в российском законодательстве и судебной практике, структура государственной службы Российской Федерации включает два уровня:

  • федеральная государственная служба, в соответствии со ст. 71 «Т» Конституции Российской Федерации, в исключительной юрисдикции Российской Федерации;
  • Государственная служба субъектов Российской Федерации, находящихся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в соответствии со ст. 72 «к» Конституции РФ.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ (в редакции от 23 мая 2016 г.) «О системе государственной службы Российской Федерации» можно выделить следующие виды:

  • государственная гражданская служба;
  • военная служба;
  • другие виды государственных услуг

Государственная гражданская служба делится на федеральную гражданскую службу и государственную гражданскую службу Российской Федерации.

Государственная гражданская служба определяет в ст. 3 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» как вид государственной службы, заключающийся в профессиональном обслуживании граждан на должностях государственной службы при осуществлении полномочий федеральных органов, органов государственной власти Российской Федерации, лиц, альтернативных государственным должностям Российской Федерации [5, с. 385].

Согласно ст. 2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военная служба - особый вид федеральной государственной службы без гражданства или имеющим гражданство иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и подразделениях Национальной гвардии Российской Федерации, в органах спасения государства Российской Федерации, уполномоченных на решение задачи в области гражданской обороны, органов государственной безопасности Российской Федерации, органов государственной безопасности Российской Федерации[4, с.3].

Понятие других видов государственной службы юридически не определено. Однако по смыслу федерального законодательства о государственной службе в правоохранительных органах, внутренних делах, прокуратуре, Следственном комитете Российской Федерации, судебной системе и таможне.

Создание государственной службы как общественного социально-правового института - один из способов институционализации государства и общественной жизни и, в свою очередь, условие нормального и надежного социально-экономического развития. Реформа государственной службы Российской Федерации - один из основных элементов совершенствования системы государственного управления Российской Федерации. Идея реформирования государственной службы заключалась в решении ряда принципиальных для этого института проблем, которые сводятся к устранению противоречий и пробелов в законодательстве Российской Федерации о государственной службе, определению соответствия социально-правового статуса государственного служащего установленной степени ответственности.

Заключение

В широком смысле государственную службу можно рассматривать как крупномасштабную многофункциональную систему, полностью обеспечивающую функционирование государственного сектора и выполняющую две основные функции - организационную и социальную службу, или в более узком смысле как профессиональную деятельность, обеспечивающую осуществление полномочий государственных органов.

В таком узком смысле, принятом в нашей стране, он охватывает только исполнение служебных обязанностей лицами, занимающими должности в государственных органах. Хотя смена задач, выполняемых государственной службой, варьировалась в зависимости от социально-политического развития каждой страны, в большинстве стран наблюдается общая тенденция к повышению роли государственной службы с точки зрения расширения сферы деятельности, разнообразия задач, стоящих перед государственной службой, только количественных параметров.

Люди, работающие на государственной службе, должны поддерживать особые правовые, моральные и этические отношения с государством как работодателем. Помимо принципа лояльности и верности должностного лица государству, важно, чтобы он был верен своим обязанностям и осознавал ответственность перед людьми, которым он должен служить. Современный чиновник должен чувствовать себя частью органов власти и видеть свою миссию в служении гражданам.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) (С учетом изменений, внесенных законами Российской Федерации о внесении изменений в Конституцию Российской Федерации № 6-ФКЗ от 30 декабря 2008 г., № 7 от 30 декабря 2008 г.) -ФКЗ от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
  2. Федеральный закон от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ (в редакции от 23 мая 2016 г.) «О системе государственной службы Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс.
  3. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (в редакции от 12.11.2018) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу 01.01.2019) // СПС КонсультантПлюс.
  4. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ (с изменениями от 27 декабря 2018 г.) «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу 31 января 2019 г.) // СПС КонсультантПлюс.
  5. Агапов А.Б. Административное право в 2-х томах. Том 1. Общая часть: учебник для бакалавриата и аспирантуры / А.Б. Агапов. - Выпуск 10, Открыть и добавить. - М .: Издательство Юрайт, 2019-429 с. [Электронный ресурс] URL: https: / /www-biblio-online-ru.ezproxy.ranepa.ru: 2443 / книга / Административное право-во-2-т-том -1-General-part-444052.
  6. Административное право. Практикумы: учебник и мастерская для бакалавров и специалистов / А.И. Стахов [и др.]; Эд. А. И. Стахов. А. И. Стахов. - Москва: Издательство Юрайт, 2019 - 439 с. [Электронный ресурс] URL: https://www-biblio-online-ru.ezproxy.ranepa.ru:2443/book/administrativnoe-pravo-praktikum-424736.
  7. Иваненко И.Н. О других видах государственной службы / И.Н. Иваненко, А.Ю. Ахмиз, А.А. Маклаков // Исследование: теория, методология и практика: материалы третьего обучаемого. - практично. конф. научно-практическая конф. (Чебоксары, 19 ноября 2017 г.). В 2-х томах. Томек. 2 / редактор: О. Широков [и др.] - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2017. - С. 412-416.
  8. Макарейко, Н. В. Административное право: Учебник. дополнение. учебник для вузов / Н.В. Макарейко. - Выпуск 10, Открыть и добавить. - М .: Издательство «Юрайт», 2019. - 259 с. [Электронный ресурс] URL: https://www-biblio-online-ru.ezproxy.ranepa.ru:2443/book/administrativnoe-pravo-431065.
  9. Попова, Н.Ф. Административное право: учебное пособие и практикум для получения диплома прикладного бакалавра / н. Попов. - Третье издание, открыть и добавить. - М .: Издательство «Юрайт», 2019. - 341 с. [Электронный ресурс] URL: https://www-biblio-online-ru.ezproxy.ranepa.ru:2443/book/administrativnoe-pravo-433569.
  10. Черепанов В.В. Основы государственной службы и кадровой политики: учебник для студентов / В.В. Черепанов - М.: Единство-дана, 2017. - 679 с. [Электронные ресурсы] URL: http://www.iprbookshop.ru/71033.html.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.