Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(121)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Григорьев А.Е. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ РАЗБОЙНЫЕ НАПАДЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 35(121). URL: https://sibac.info/journal/student/121/190915 (дата обращения: 20.04.2024).

ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ РАЗБОЙНЫЕ НАПАДЕНИЯ

Григорьев Антон Евгеньевич

магистрант, кафедра уголовного права, Иркутский государственный университет (ЮИ),

РФ, г. Иркутск

Забавко Роман Алексеевич

CHARACTERISTICS OF THE PERSONS WHO COMMITTED THE PURPOSE ATTACKS

 

Anton Grigoriev

master's student, Department of Criminal Law, Irkutsk State University,

Russia, Irkutsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе автор характеризует лиц, совершивших разбойные нападения, раскрывает личность преступника. Также анализирует характерные особенности личности преступника.

ABSTRACT

In this work, the author characterizes the perpetrators of robbery, reveals the identity of the offender.  Also analyzes the characteristic features of the personality of the offender.

 

Ключевые слова: нападение, уголовное право, насилие, разбой, преступление, характеристика, преступник, личность.

Keywords: assault, criminal law, violence, robbery, crime, characterization, criminal, personality.

 

Особую роль в механизме разбойного нападения играет личность преступника, в которой отражаются все признаки и особенности преступного деяния.

Подчёркивая криминологическую значимость изучения личности преступника, Кудрявцева В.Н. пишет: «личность правонарушителя с его сознанием и волей - то центральное звено, которое связывает причину и следствие. Здесь созревает решение совершить преступление, которое потом осуществляется» [5, c.115].

Изучение и анализ характерных особенностей личности преступника, совершившего разбой, позволяет сформировать типовой портрет разбойника, который отличается повышенной общественной опасностью, определяющуюся способом совершения преступления с применением насилия, представляющего опасность для жизни, здоровья, либо угрозой применения такого насилия.

Чаще всего, разбойные нападения совершаются лицами, которые имеют склонность принимать решения под влиянием внешних факторов и поступать по первому побуждению. Преступники, совершающие разбой, редко продумывают свои поступки, совершая их быстро и агрессивно, хотя затем часто раскаиваются в содеянном преступлении. Одной из главных особенностей личности, совершающей разбой, является стремление к паразитическому образу жизни, отсутствие конкретной профессии, постоянного места жительства и стабильной работы [12, c.275].

Подавляющее большинство лиц, совершивших разбойные нападения, являются мужчинами, 90-93%. Этот факт является вполне объяснимым, в силу социальных ролей мужчин и женщин, а также психофизических особенностей полов [13, c.58-60].

Основой контингента преступников, совершающих разбойные нападения, являются лица возрастом до 40 лет. Наиболее высокий уровень разбойных нападений присущ представителям возрастной группы от 18 до 24 лет. Последующие места по степени разбойной активности занимают представители возрастных групп от 25 до 29 лет, от 16 до 17 лет, а также от 30 до 39 лет [1, c.377].

Часто разбойные нападения на улице совершаются несовершеннолетними подростками в возрасте до 18 лет, в группе из двух или более человек. При этом, подростки, как правило, совершают разбойное нападение без заранее продуманного плана действий, совершая преступное деяние под влиянием ситуации. Несовершеннолетние преступники, совершающие разбой, часто воспитываются в неблагополучных и не полных семьях, стоят на учёте в Комиссии по делам о несовершеннолетних, хотя некоторые из них могут иметь положительные характеристики с места жительства и места учёбы.

Рачкова М.Н отмечает, что данные о лицах, осужденных за разбойные нападения, говорят о том, что подобные преступные деяния совершаются в основном лицами молодого возраста. Наибольшую криминологическую активность проявляют лица в возрасте от 19 до 25 лет, что составляет примерно 63,3% случаев разбоя, а также лица в возрасте от 26 до 35 лет, что составляет 27,3%. Удельный вес лиц, совершивших разбойное нападение на улице в возрастной категории от 14 до 18 лет, составляет 9,1%. У подобных несовершеннолетних лиц фиксируется умственное и образовательное отставание от своих сверстников примерно на 1-2 года [13, c.58-60].

Одним из важнейших признаков, характеризующих личность разбойников, является его семейное положение, которое оказывает непосредственное влияние на формирование личности любого человека [2, c.18].

Данные, полученные в результате криминологического исследования, свидетельствуют о том, что больше половины лиц - 53%, совершивших разбойные нападения, были холостыми, а 24,3% - были разведены. Данные результаты статистики подтверждают мнение Михлина А.С. и Пирожкова В.Ф. о том, что пик в отношении мужчины к семье, как важной ценности, наступает в возрасте от 30 до 49 лет. Среди лиц, совершивших разбойное нападение, в браки состояло всего 22,7%. Анализ семейного положения лиц, совершивших разбой, позволяет учёным-криминалистам выявить влияние института брака на формирование личности преступника и направленности преступных действий.

Рачкова М.Н. приводит следующую характеристику нравственно-психологических качеств, присущих уличному разбойнику: откровенное пренебрежительное отношение к интересам общества и интересам отдельных лиц, явно выраженный эгоизм, желание подчинить поведение других лиц собственным интересам и потребностям, дерзкое поведение по отношению к другим людям, внутренняя готовность к совершению противоправных поступков, повышенный уровень конфликтности с окружающими [4, c.61].

При анализе характера преступников можно выделить следующие черты: агрессивность, лживость, податливость и т.д. Среди наиболее типичных мотивов уличных разбойников можно выделить такие вещи: жажда наживы, желание заработка лёгких денег, получение понравившихся вещей, удовлетворение потребностей в алкоголе и наркотиках, попытка поднятия своего авторитета в глазах соучастников и знакомых [3, c.19].

Совершение разбойных нападений чаще всего свойственно малообразованным людям с низким уровнем интеллекта и узким кругозором. Как показывает психологическая статистика, у подобных людей очень слабо развито критическое мышление. Также подобные люди отличаются примитивностью и грубостью потребностей, они менее сдержаны в своих стремлениях и желаниях. Также среди преступников, совершающих разбойные нападения, распространён культ грубой силы и агрессивности. В тоже время криминалисты отмечают, что получение надлежащего образования не всегда является залогом добропорядочности, законопослушности и психической адекватности человека [6, c.116].

Согласно криминологической статистике, коэффициент разбойных нападений среди рабочих превышает аналогичные коэффициенты разбойных нападений среди служащих – в 6,5 раз. Основную массу преступников, совершающих разбойные нападения, составляют неквалифицированные рабочие с небольшим трудовым стажем. В течение 2-3 лет до момента совершения разбойного нападения такие люди, как правило, часто меняют работу и место жительства. Значительная часть лиц, совершивших разбойное нападение, относится к люмпенизированным слоям населения [7, c.117].

Кузнецова Н.Ф. пишет, что примерно 70% разбойных нападений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Значительное число подобных правонарушений связано с хронической алкогольной зависимостью, приведшей к полной деградации личности [8, c.118]

Курганов С.И. отмечает, что разбой, как правило совершается категорией «привычных преступников», поведение которых характеризуется устойчивой агрессивно-насильственной антиобщественной деятельностью. В данном случае речь идёт о лицах, которые ориентированы на преступное поведение, вызывающее опасность для жизни, здоровья, достоинства и прав других граждан. Преступное посягательство на жизнь и здоровье других людей является для них одним из звеньев в цепи постоянно повторяющихся и непрекращающихся актов агрессии и насилия. По данным криминологических исследований, в общем числе осуждённых за разбой, таких лиц оказалось около половины. Среди них немало таких лицо, которые ранее неоднократно совершали разбойные нападения [11, c.184].

Также, Кузнецова Н.Ф. выделяет промежуточный тип преступников, совершающих разбойные нападения. Данный тип личностей в целом можно охарактеризовать отрицательно, подобные лица нередко совершают правонарушения, но их преступная деятельность не имеет чёткой и явной направленности на посягательства против личности. Совершение разбойного нападения для таких людей является способом достижения особо значимых для преступника целей. Разбойное нападение в таком случае является актом инструментальной агрессии, которая направлена на завладение имуществом другого человека. В подобной ситуации промежуточный преступник приносит в жертву права и неприкосновенность других людей во имя собственных корыстных целей. По результатам научных исследований, такие лица составляют 20% среди всего изученного контингента преступников, которые имеют судимость за совершение разбойного нападения. Также, Кузнецова Н.Ф. отмечает, что для промежуточных преступников характерна частичная криминальная заражённость [9, c.120].

Зелинский А.Ф. пишет, что у преступников, осуждённых за совершение разбойного нападения отмечается высокий уровень распространённости психических аномалий, от 30% до 40%, по мнению некоторых учёных - до 60%. К ним относятся почти все известные расстройства психической деятельности, которые не достигли психотического уровня и не исключающие вменяемости, но приводящие к значительному изменению в поведении личности. Как отмечает Назаренко Г.В.: «к аномалиям подобного рода следует отнести психопатию, олигофрению, находящуюся в степени дебильности, шизофрению в состоянии ремиссии, эпилепсию, органические заболевания головного мозга, психические изменения, хроническая алкогольная зависимость, хроническая наркотическая зависимость, а также другие психические расстройства» [4, c.71].

Кузнецова Н.Ф. отмечает, что психические заболевания, которыми страдают насильственные преступники, находятся на грани психического здоровья и болезни. Подобное состояние можно охарактеризовать неврозом, психопатией, реактивным состоянием личности, что является сравнительно лёгким психическим нарушением [10, c.121].

В целом лица совершающие разбойные нападения отличаются эмоциональной неустойчивостью, взрывным характером, повышенной аффективной возбудимостью, неуживчивостью, агрессивностью, мстительностью [14, c.61].

Таким образом, можно отметить, что лица, совершающие разбойные нападения отличаются эмоциональной неустойчивостью, взрывным характером, повышенной аффективной возбудимостью, неуживчивостью, агрессивностью, мстительностью.

 

Список литературы:

  1. Аванесов, Г.А. Криминология: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». – М., 2015. – С. 377.
  2. Артюшина, О.В. Криминологическая характеристика насильственной преступности в современной. России. // Вестник Казанского юридического института МВД России. – 2015. – № 2 (20). – С. 18.
  3. Артюшина, О.В. Криминологическая характеристика насильственной преступности в современной. России. // Вестник Казанского юридического института МВД России. – 2015. – № 2 (20). – С. 19.
  4. Зелинский, А.Ф. Криминальная психология. – К., 2016. – С.71.
  5. Кузнецова, Н.Ф. Криминология. Учебное пособие для бакалавров. – М., 2014. – С.115.
  6. Кузнецова, Н.Ф. Криминология. Учебное пособие для бакалавров. – М.: 2014. – С.116.
  7. Кузнецова, Н.Ф. Криминология. Учебное пособие для бакалавров. –  М.: 2014. – С.117.
  8. Кузнецова, Н.Ф. Криминология. Учебное пособие для бакалавров. – М., 2014. – С.118.
  9. Кузнецова, Н.Ф. Криминология. Учебное пособие для бакалавров. – М., 2014. – С.120.
  10. Кузнецова, Н.Ф. Криминология. Учебное пособие для бакалавров. – М., 2014. – С.121.
  11. Курганов, С.И. Криминология: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 021100 «Юриспруденция». – М., 2017. — С. 184.
  12. Лебедев, С.Я., Кочубей М.А. Криминология: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 021100 «Юриспруденция». – М., 2015. – С. 275.
  13. Рачкова, Н. М. Характеристика личности лиц, совершивших уличные преступления // Сибирский юридический вестник. – 2014. – №. 3 (58) – С.58– 60.
  14. Рачкова, Н. М. Характеристика личности лиц, совершивших уличные преступления // Сибирский юридический вестник. – 2014. – №. 3 (58) – С.61.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.