Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(121)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Григорьев А.Е. ПОНЯТИЕ РАЗБОЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 35(121). URL: https://sibac.info/journal/student/121/190910 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОНЯТИЕ РАЗБОЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

Григорьев Антон Евгеньевич

магистрант, кафедра уголовного права, Иркутский государственный университет (ЮИ),

РФ, г. Иркутск

Забавко Роман Алексеевич

THE DEFINITION OF STAFF IN THE CONTEMPORARY RUSSIAN CRIMINAL LAW

 

Anton Grigoriev

master's student, Department of Criminal Law, Irkutsk State University,

Russia, Irkutsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе автор рассматривает актуальное понятие разбоя в современном российском уголовном праве, а также анализирует диспозицию ч.1 ст.162 УК РФ. Также рассматривается законодательная конструкция разбоя, которая позволяет выявить определенную последовательность действий, которые совершаются виновным.

ABSTRACT

In this work, the author examines the current concept of robbery in modern Russian criminal law, and also analyzes the disposition of Part 1 of Article 162 of the Criminal Code of the Russian Federation. Also considered is the legislative structure of robbery, which allows you to identify a certain sequence of actions that are committed by the guilty.

 

Ключевые слова: нападение, уголовное право, насилие, разбой, преступление, современное российское уголовное право.

Keywords: assault, criminal law, violence, robbery, crime, modern Russian criminal law.

 

Разбой (ст. 162 УК РФ) есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия [1].

Яцеленко Б.В. считает, что разбой является тяжким преступным деянием, которое посягает не только на собственность потерпевшего, но и на его здоровье, а также ставит в опасность жизнь потерпевшего лица [14, c.40].

При анализе диспозиции ч.1 ст.162 УК РФ Рарог А.И. пишет, что повышенная опасность разбоя заключается не только фактом преступного посягательства на собственность, сколько способом такого преступного посягательства - нападение, которое соединяется с реальным применением насильственных действий, опасных для жизни и здоровья потерпевшего лица, подвергшегося преступному нападению или с угрозой применения насилия [8, c.310].

Более подробно данная мысль раскрывается в работе Пантюхиной И.В. и Бражником С.Д. которые пишут, что диспозиция нормы, предусматриваемая ч.1 ст.162 УК РФ Разбой, сконструирована как нападение на потерпевшего, которое соединено с причинением насилия, опасного для жизни, здоровья потерпевшего лица, которое подверглось нападению либо угрозе применения насилия, совершённое с целью незаконного изъятия чужого имущества [2, c.314].

По своей сущности, разбой является сложносоставным преступным деянием, которое состоит из двух действий:

1) Нападения, которое сопряжено с применением насилия либо угрозой применения насилия. Угроза может быть выражена словами, жестами, угрожающей манерой поведения преступника, демонстрацией оружия.

2) Изъятия чужого имущества с последующим незаконным обращением его в собственность нападающего либо иного лица [3, c.121].

Одним из отличительных признаков разбоя от других форм хищения является способ его совершения в виде нападения. Вместе с тем, единого толкования понятия нападения в доктрине уголовного права не выработано. На протяжении многих лет этот термин является оценочным понятием, рассматриваемым и определяемым в юридической литературе интуитивно, что требует казуистического толкования. Обычно в него включают такие признаки как внезапность, агрессивность, неожиданность.

Савинов А.В. пишет, что насилие - это физическое воздействие открытого или сокрытого характера, которое направлено на собственника либо иного владельца имущества, либо на другое лицо, которое может помешать преступнику завладеть чужим имуществом [9, c.58].

Предметом разбоя является личное имущество граждан, которое является предметом материального мира. Стоит отметить, что движимое и недвижимое имущество, а также предметы, которые сами по себе являются ценностями - денежные средства, ценные бумаги и т.д., такое имущество по своей принадлежности для виновного является чужим, т.е. оно не может и не должно принадлежать ему на правах собственности или законного владения [5, c.181].

Нападение является действием, состоящим из двух последовательно проведённых этапов: создание преступником опасности реального применения насилия и насилие, непосредственно причинённое потерпевшему лицу. Возможность реального применения насилия и степень опасности его возможного причинения для потерпевшего лица может быть субъективной, т.е. оцениваться стороной потерпевшего, при условии, что нападение на потерпевшего носит открытый характер, и объективно реальным фактам. В любом случае действия преступника при разбое должны быть направлены жизни и здоровью потерпевшего лица.

Шалюгина Е.С. считает, что нападение - это внезапное применение преступником насилия, на основании чего нападение и насилие происходит в одно время, следовательно, можно сделать вывод, что их фактически невозможно разделить, а практика смещает акцент на насилие [13, c.376].

Законодательная конструкция разбоя позволяет выявить определённую последовательность действий, которые совершаются виновным: нападение, применение насилия или угроза применения насилия, изъятие имущества и обращение изъятого имущества в пользу преступника или иного лица. При рассмотрении данного аспекта актуализируется подход к оценке хищения с трансформацией одной его формы в другую в процессе реализации преступного умысла. В специальной юридической литературе подмечено, что хищение, начавшееся как кража или грабёж, может перерасти в разбой, при условии, что виновный с целью завладения имуществом или его удержания после завладения будет применять насильственные действия, которые опасны для здоровья или жизни, а также угрожают применением такого насилия, что находит своё подтверждение [11, c.165].

Разбой признаётся оконченным преступлением с момента нападения, даже если в силу некоторых условий, преступник не смог завладеть имуществом потерпевшего. Стадия окончания разбоя фактически переносится на стадию покушения. Учёные-юристы подчёркивают, что с точки зрения законодателей, разбой начинает проявляться в полном объёме даже в том случае, если нет ни изъятия чужого имущества, ни тем более обращения этого имущества преступником в пользу или пользу для иных лиц [7].

В связи с данным обстоятельством в доктрине российского уголовного права общепризнанно, что разбой относится к разновидности усеченных составных преступлений поскольку он признаётся оконченным до завершения всех действий, составляющих его объективную сторону, чем разбой существенно отличается от иных форм хищения, которые сконструированы, как материальные составы преступления [4, c.103].

В заключении можно отметить, что главными особенностями, которые характеризуют разбойный состав преступления, являются: двуобъектность посягательства, способ совершения преступления в виде нападения, сопряжённого с насилием, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, цель нападения - хищение чужого имущества, а момент его окончания - это сам факт нападения, то есть до реализации преступного изъятия имущества (усечённый состав). Данные особенности разбоя, как уголовного преступления дают основания для дискуссии, в ходе которых одна группа учёных-юристов пытается обосновать безосновательность отнесения разбоя к формам хищения, а другая группа придерживается более традиционного взгляда на разбой и рассматривает его как одну из форм хищения.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
  2. Бобраков, И.А. Уголовное право: учебное пособие для СПО. — С.: Профобразование, 2018. – С. 314.
  3. Грачева, Ю.Г. Уголовное право. Особенная часть. – М.: Проспект, 2018. – С. 121.
  4. Кобец, П.Н. Разбойное нападение, как форма хищения в составе преступлений против собственности. // Инновационная наука. – 2015. – № 4. – С.103.
  5. Лопашенко, Н.А. Посягательство на собственность: Пособие. – М.: Норма; ИНФРА– М, 2012. – С. 181.
  6. Петрашев, В. Н. Цели наказания и средства их достижения в исправительных учреждениях / В. Н. Петрашев. – Л.: ЛГУ, 2016. – 388 с.
  7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 27.12.2002 № 29 (ред. от 16.05.2017) // Российская газета. – №9. – 2003.
  8. Рарог, А.И. Уголовное право. Общая и Особенная части: учебник для бакалавров – М.: КОНТРАКТ; ИНФРА– М, 2013. – С.310.
  9. Савинов, А.В. Экономические преступления: Пособие. – М: Юрлитинформ, 2013. – С. 58.
  10. Таганцев, Н. С. Назначение наказания по современному уголовному праву / Н. С. Таганцев. – М.: Юрист, 2015. – 382 с.
  11. Томин, В.Т., Сверчкова, В.В. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. В 3 т. Т.2. Особенная часть. Разделы VII – VIII. – М.: Издательство Юрайт,2017. – С 165.
  12. Уткин, В. А. Назначение наказаний и уголовно-исполнительная система / В. А. Уткин // Вестник Кузбасского института. – 2016. – № 4. – С. 104– 109.
  13. Шалюгина, Е.С. Аргументация объективных признаков организованного разбоя в действующем российском законодательстве //Юридическая техника. – 2013. – № 7(1). – С. 376.
  14. Яцеленко, Б.В. Толкование    уголовного закона как способ преодоления его неопределенности // Вестник Российской правовой академии. – 2014. – № 3 – С.40.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.