Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(121)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Филиппов Н.А. МЕТОДЫ И СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 35(121). URL: https://sibac.info/journal/student/121/190795 (дата обращения: 24.04.2024).

МЕТОДЫ И СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Филиппов Никита Андреевич

курсант 3 курса, факультет Пожарной и Техносферной Безопасности, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеренбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры «Безопасность в ЧС», Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

Цель исследование - расширить свой кругозор по методам оповещения населения в условиях ЧС и предложить возможные варианты оповещения населения находящийся в частных и многоквартирных домах. В статье рассматриваются вопросы своевременного предупреждения населения и основные задачи региональных, муниципальных, локальных и объектовых систем оповещения населения. В практическом применении надежность систем оповещения играет большую роль в своевременной эвакуации населения в безопасные районы и предоставление им правильной, корректной информации по дальнейшим действиям.

 

Ключевые слова: система оповещения, чрезвычайная ситуация, эвакуация, подготовка.

 

Введение

В настоящее время в Российской Федерации разработаны региональные, местные и локальные (объектовые) системы оповещения населения.

Методы оповещения имеют различные формы и способы применения. Все зависит от обстановки, масштаба и сложности сложившиеся ситуации. (масштаба угрозы населению) Например, самые простые, таких как «подворовый обход», до более современных с использованием систем сотовой связи по которым абонентам поступит сообщение о ЧС, сети теле - радиовещания, интернет-технологий, использование громкоговорителей и.т.д.

Кроме того, используется информирование населения на федеральном уровне, где могут привлекаться средства массовой информации, специальная техника или общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей и система защиты от угроз природного и техногенного характера, информирования и оповещения населения на транспорте.

Методы и система оповещения населения

Создание и поддержание в постоянной готовности к задействованию систем оповещения является составной частью комплекса мероприятий, проводимых:

1) федеральными органами исполнительной власти;

2) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

3) органами местного самоуправления;

4) организациями в пределах своих полномочий на соответствующих территориях (объектах).

Федеральные органы исполнительной власти поддерживают в состоянии постоянной готовности технические системы управления гражданской обороны и системы оповещения населения в районах размещения потенциально опасных объектов, находящихся в ведении указанных федеральных органов исполнительной власти. [1, ст. 7];

Так, например, МЧС России 2 октября 2020 проводило всероссийскую тренировку по гражданской обороне во всех субъектах Российской Федерации, где отработались вопросы организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне. А 4 октября были проведены уроки ОБЖ в школах на тему «4 октября – день образования Гражданской Обороны».

Основные задачи региональной, муниципальной, локальной и объектовой системы оповещения является доведение сигналов оповещения и экстренной информации до:

1) руководящего состава ГО и РСЧС;

2) территориального органа МЧС России или специально подготовленных сил, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

3) единых дежурно-диспетчерских служб;

4) дежурно-диспетчерских служб организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты;

5) Обеспечение доведения сигналов оповещения и экстренной информации оповещения до руководителей и персонала объекта и людей, находящихся на территории объекта;

6) Оповещение населения, находящегося на территории, персонала организации, эксплуатирующей опасный производственный объект [1].

Типовые аудио, текстовые и графические сообщения населению о прогнозируемых чрезвычайных ситуациях готовятся заблаговременно постоянно действующими органами управления РСЧС. На официальном сайте МЧС РОССИИ выкладываются специальные плакаты по гражданской обороне, с целью доведения до населения алгоритмов поведения при ЧС.

Сигнал «Внимание всем» (сопровождается включением сирен, прерывистами гудками с последующей речевой информацией) подается при:

  1. Воздушной тревоге
  2. Радиационной опасности
  3. Химической тревоге
  4. При угрозе катострафического затопление (глубина затопление более 1,5 м)

Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН) — представляет собой организационно — техническую систему, объединяющую аппаратно-программные средства обработки, передачи и отображения аудио и видеоинформации.

Цель создания ОКСИОН – подготовка населения в области гражданской обороны. А также: защита от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности, безопасности на водных объектах и охраны общественного порядка, своевременное оповещение и оперативное информирование граждан о ЧС и угрозе террористических акций, мониторинг обстановки и состояния правопорядка в местах массового пребывания людей на основе использования современных технических средств и технологий [5].

Основные задачи ОКСИОН:

1) Обеспечение оперативного информирования населения о ЧС в местах массового пребывания людей (торговые центры, школы, гостиницы и.т. д);

2) Проведение мероприятий по сокращению времени оповещения населения о ЧС в местах массового пребывания людей;

3) Получение практического опыта населением в области безопасности жизнедеятельности;

4) Повышение уровня культуры по вопросам безопасности жизнедеятельности;

Информирование и оповещение населения происходит при помощи терминальных комплексов, которые включают в себя:

1. Жидкокристаллические панели, которые располагаются в зданиях с массовым пребыванием людей (пункты информирования и оповещения населения - ПИОН): учреждения культуры, торговые, развлекательные центры, аэропорты, административные здания, вокзалы, рынки, образовательные учреждения спорта, здравоохранения.

2. Светодиодные экраны, которые способны оповещать людей, находящихся на открытых пространствах: въездах и выездах в город, пересечениях городских магистралей, площадях, улицах, стадионах, на зданиях.

3. Мобильные комплексы (мобильные комплексы информирования и оповещения населения - МКИОН). Представляют собой передвижные светодиодные экраны, оснащенные автономным электропитанием, навигацией и телематикой, а также системами радиационного и химического контроля, видеонаблюдения и управления. МКИОН предназначены для информирования и оповещения населения в любой точке Российской Федерации, как автономно, так и в составе мобильных группировок. [5]

Но в основном большинство городов страны пользуются обычным звуковым сигналом «ВНИМАНИЕ ВСЕМ».

В поселках, где численность не достигает и 1000 человек, система оповещения населения не установлена, либо давно утратила свою работоспособность, что создает угрозу жизни населению. Так, например, в конце июня 2019 года, в результате паводка в Иркутской области затопило 6 районов, были жертвы среди населения. Большинство даже не знало о паводке, так как не сработала система оповещения. Поэтому даже в малонаселенных пунктах важность данных систем очень высока.

В связи со сложившиеся эпидеомологической обстановкой, стоит вопрос о своевременном оповещения население, так как население переходит на дистанционный режим работы и большую часть времени находятся дома. Многие сейчас устанавливают звукопоглащающие окна и вообщем звуковой сигнал может не достать до домов, которые находяться на окраине города. Если в новостройках, это вопрос решен благодаря СП 133.13330.2012 «Сети проводного радиовещания и оповещения в зданиях и сооружениях» [6], то в многоквартирных домах старого типа, данные системы не предусмотренны. В таких домах следует установить радиоточки для приема сигнала и незамедлительного оповещения жильцов.

Заключение

На данный момент есть множество систем и методов оповещения населения. Каждый субьект РФ должен обеспечивать в постоянной готовности технические средства оповещения. С населением должна проводиться работа по гражданской обороне. Звуковой сигнал должен охватывать всю площадь города. Необходимо осуществлять проверку средств оповещения в поселках. В основном вопрос состоит в финансировании и отработке с населением алгоритмов поведения при получение сигнала «Внимание всем».

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 12.02.1998 г. №28 «О гражданской обороне» (редакции актуальной с 29 0ктября 2019 г);
  2. Выписка из приказа МЧС России от 27.03.2020 №216 ДСП по оповещению населения
  3. Проект Приказа МЧС России и Минкомсвязи России "Об утверждении Положения о системах оповещения населения" (подготовлен МЧС России 29.05.2019)
  4. Федеральный закон от 2 июля 2013 г. N 158-ФЗ

    "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оповещения и информирования населения"
  5. Официальный сайт МЧС РОССИИ: http://www.mchs.gov.ru/
  6. СВОД ПРАВИЛ 2012-09-01СП 133.13330.2012 «Сети проводного радиовещания и оповещения в зданиях и сооружениях»

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.