Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(121)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Агафонова И.Л. КОНТРОЛЬ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 35(121). URL: https://sibac.info/journal/student/121/190735 (дата обращения: 25.04.2024).

КОНТРОЛЬ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Агафонова Ирина Леонидовна

студент магистратуры, гуманитарный факультет, Воронежский государственный педагогический университет,

РФ, г. Воронеж

Процессы интеграции и глобализации современного мира оказывают влияние на сферу образования, наиболее чувствительную к требованиям общества. Компетентностная парадигма образования, пришедшая на смену знаниевой, предполагает подготовку социально компетентной личности выпускника, то есть формирование у обучающихся системы компетенций, что позволит им стать активными членами социума.

Главной целью обучения иностранному языку является формирование иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся, необходимой для успешной самореализации и социализации, то есть способности и готовности осуществлять общение на иностранном языке, приобщаться к иностранной культуре и постигать родную культуру в ходе межкультурного общения. Развитие коммуникативной компетенции предполагает использование иностранного языка как средства межкультурного и межличностного общения [2].

Введение компетентностной парадигмы в образовании требует модернизации системы контроля уровня сформированности коммуникативной компетенции по иностранному языку, разработки новых методов и форм контроля. Традиционные методы контроля не позволяют осуществлять полноценный контроль коммуникативной компетенции, что вызывает противоречие, требующее дальнейшего решения.

Согласно федеральным государственным образовательным стандартам, предметные результаты освоения программы по иностранному языку представлены по всем структурным компонентам коммуникативной компетенции: речевой (умения планировать речевое поведение), языковой (овладение языковыми средствами), социокультурной (знание национально-культурных особенностей стран ИЯ), компенсаторной (умение компенсировать недостаток языковых средств в речевой ситуации), учебно-познавательной (развитие общих и специальных учебных умений) [1].

Важным условием эффективности формирования ИКК выступает создание системы многоуровневого контроля. Перестройка образовательной парадигмы требует совершенствования процедуры контроля и оценки коммуникативной компетенции обучающихся на всех этапах образовательного процесса. Контроль представляет собой процесс сравнения продукта деятельности обучающихся с эталоном с учетом специфики учебного предмета. Эталоном является ФГОС по иностранному языку, предусматривающий формирование у учащихся основных коммуникативных умений в четырех видах речевой деятельности: говорении, аудировании, чтении, письме [1].

Анализ методической литературы позволяет выделить следующие функции контроля в обучении: обучающую, развивающую, управленческую, оценочную, воспитывающую, корректирующую, диагностическую, формирующую [3].

Контроль коммуникативной компетенции осуществляется в рамках основных организационных форм – парной, групповой, фронтальной и индивидуальной, выбор которых напрямую зависит от объекта контроля [3].

Функции и формы контроля тесно связаны с его видами: текущим, промежуточным и итоговым. Изучение теоретических источниковпозволило выделить следующие методы контроля: устный, письменный, комбинированный, практический и компьютерный [3].

Для контроля коммуникативной компетенции на уроках иностранного языка используют такие методы и формы, как самоконтроль, взаимоконтроль, творческие формы открытого типа, контрольно-тестовые задания, проблемные ситуации. В условиях реализации ФГОС большое внимание уделяется самоконтролю и рефлексии учащихся, формированию умения оценивать результаты своей деятельности. С этой целью в состав учебно-методических комплектов входит портфолио.

Наиболее распространенными методами диагностики и самодиагностики уровня сформированности коммуникативной компетенции является контрольные работы, проекты, языковые портфолио, тестовые и личностно-ориентированные задания. Методом контроля может быть и рефлексия студентов, которая оформляется в карты самодиагностики. Карты самодиагностики представляют собой инструмент отслеживания объективной динамики развития компетенции обучающимися, преобразовании результатов в рейтинговую, бальную систему.

В содержание карты самодиагностики включены задания, мотивирующие студентов к оценке уровня собственной коммуникативной компетенции. Например,

  1. Какой из видов деятельности на уроке английского языка кажется вам наиболее сложным?
  • монологическая/диалогическая речь
  • аудирование
  • чтение
  • письмо
  1. Как вы оцениваете свои результаты по иностранному языку за последнее полугодие?
  • мои умения значительно возросли
  • способности остались на прежнем уровне
  • стало сложнее, навык теряется

ФГОС предусматривают самостоятельное обязательное оценивание обучающимися результатов своей деятельности. При обучении самооценке, самоконтролю, а также взаимооценке формируются регулятивные и коммуникативные компетенции учащихся. В основной школе система оценивания предполагает подход по уровням к содержанию оценки и критериальному аппарату для оценки достижения планируемых результатов, к представлению и интерпретации результатов измерений.

На сегодняшний день наиболее распространённой формой контроля является тестирование, роль которого возрастает в процессе включения дистанционных форм обучения, электронных образовательных средств. Однако, данная форма контроля позволяет контролировать преимущественно языковые навыки: грамматику, лексику, фонетику, орфографию. Существуют различные типы заданий, которые позволяют выявить уровень владения отдельными компонентами языка. Высокую эффективность показывают результаты тестирования рецептивных видов речевой деятельности, или аспектов языка.

Контроль коммуникативных умений обучающихся должен включать проверку продуктивных речевых умений, наиболее сложных для учащихся – диалогической и монологической речи. Для этой цели необходимо использовать задания, в которых моделируются реальные речевые ситуации, в которых обучающиеся являются активными субъектами общения. К таким формам относят ролевые игры, дискуссии, интервью. В практике преподавания иностранного языка в школе подобные формы работы пока не получили широкое распространение ввиду сложности подготовки и организации, кроме того, требуется высокий уровень речевых умений обучающихся.

Главной формой итогового контроля является единый государственный экзамен по иностранному языку, основное внимание при этом уделяется речевой и языковой компетенциям, т.е. коммуникативным умениям и языковым навыкам. Социокультурные умения проверяются опосредованно посредством текстов для чтения и прослушивания, компенсаторные умения оцениваются в разделах «письмо» и «говорение». Контроль монологических умений осуществляется в рамках устной части экзамена. Таким образом, структура экзамена соответствует требованиям к результатам обучения, отраженным в ФГОС.

Студенты педагогических ВУЗов на протяжения периода обучения осваивают методы и приемы контроля, готовятся осуществлять на практике контроль коммуникативных умений учащихся на занятиях. Эффективность подготовительного этапа в обучении студентов зависит от понимания ими ключевой роли контроля в обучении школьников и студентов. Профессиональная компетенция учителя, формируемая в процессе моделирования реальных учебных ситуаций на практических занятиях студентов, а также в ходе педагогических практик, предполагает умение организовать контроль и выявить его объективные результаты. Таким образом, студенты учатся не только адекватно оценивать коммуникативную компетенцию путем сличения результатов с уровневыми стандартами по иностранным языкам, но и мотивировать обучающихся к рефлексии и самооценке.

Несмотря на совершенствование и внедрение новых методов контроля коммуникативной компетенции, соответствующих ФГОС, остается открытым вопрос о критериях оценивания уровня коммуникативной компетенции обучающихся.

Таким образом, можно заключить, что в современном образовании предпринимаются попытки внедрения новых методов коммуникативной компетенции, однако требуется организовать дальнейшую работу по разработке новых унифицированных методов контроля продуктивных речевых умений, в особенности обучающихся, которые не охвачены ОГЭ или ЕГЭ по иностранному языку.

 

Список литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897)
  2. Дудковская Е. Е. Развитие коммуникативной компетенции учащихся в условиях реализации ФГОС // ЧиО. 2014. №3 (40). – С.98-101
  3. Сластенин В.А. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.