Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(121)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Аношина Д.С. РОЛЬ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 35(121). URL: https://sibac.info/journal/student/121/190594 (дата обращения: 25.04.2024).

РОЛЬ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аношина Дарья Сергеевна

студент магистрант, кафедра бухгалтерский учет и финансы, Восточно–Сибирский государственный университет технологии и управления,

РФ, г. Улан-Удэ

THE ROLE OF STAFF INCENTIVES IN THE ACTIVITIES OF THE ENTERPRISE

 

Darja Anoshina

master's student, Department of accounting and Finance, East Siberian state University of technology and management,

Russia, Ulan-Ude

 

АННОТАЦИЯ

В настоящее время для любой организации самым важным ресурсом являются сотрудники. Поэтому в данной статье были рассмотрены современные особенности стимулирующих направлений на предприятии, за основу которых взято представление о человеке как о самостоятельном и активном субъекте. Так же рассмотрены методы материального и нематериального стимулирования.

ABSTRACT

The most important resource for any organization today is its people. Therefore, in this article, the modern features of the stimulating directions in the enterprise were considered, which are based on the idea of a person as an independent and active subject. Methods of material and non-material incentives are also considered.

 

Ключевые слова: заработная плата, мотивация, персонал, материальное стимулирование и нематериальное.

Keywords: wages, motivation, personnel, material incentives and non-material.

 

В деятельности предприятия стимулирование персонала играет огромную роль, так как мотивация необходима для объединения интересов всего коллектива и всего предприятия. Другими словами, можно сказать, что любое предприятие нуждается в качественной работе, а персонал этого предприятия - в достойной заработной плате.

Проблемы мотивации труда на предприятии остаются в настоящее время достаточно актуальным. Понятие "мотивация труда" - это совокупность мер направленных на стремление работника на удовлетворения потребностей посредством своих трудовых способностей[5].

Мотивация своих сотрудников, это обязанность каждого предприятия, создавать мероприятия, которые направлены на стимулирование работников эффективно и качественно работать. Основной задачей руководителя является в том, что руководитель обязан создать такие условия, чтобы направлять действия сотрудников, определяемые их личным мотивом, трудится на благо компании.

Система мотивации на предприятиях бывает двух видов:

1. Нематериальная мотивация,

2. Материальная мотивация.

Основной целью нематериальной мотивации является не денежное повышение заинтересованности сотрудника в своей работе, что способствует увеличению производительности труда, а так же выручки предприятия. Другими словами, можно сказать, что нематериальная мотивация - это комплекс социальных мероприятий, разработанных для улучшения работоспособности сотрудника, поддержание дружной атмосферы в коллективе, повышение продуктивности труда, а так же для поднятия корпоративного духа [1].

Для примера нематериальной мотивации можно привести, действенный мотивационный инструмент - публичная похвала. Публичная похвала - это всегда приятнее, чем похвала "с глазу на глаз", после этого у сотрудника появляется стимул работать качественнее и усерднее.

Так же, при нематериальном стимулировании своих сотрудников, нельзя обходить стороной такой фактор, как обучение своих сотрудников. При правильном подходе обучения, учеба может стать существенным фактором мотивации сотрудника, что позволит сохранить грамотных специалистов [3].

Мотивировать своих сотрудников можно уютной обстановкой в офисе, новым усовершенствованным оборудованием, корпоративными поездками, для проведения спортивных соревнований и так далее.

Материальное мотивирование представляет собой воздействие на сотрудников через материальные блага [4]. Данное стимулирование является наиболее эффективной методикой мотивации труда, а также повышения его эффективности. К материальному стимулированию относится: заработная плата сотрудника и ее повышение, премии, бонусы, надбавки, доплаты по результатам деятельности, страховые выплаты и так далее.

Один из методов мотивации сотрудников это премия за хорошую работу, размер которой установлен как в твердой сумме, так и в процентах или коэффициентах от тарифной ставки, исходя из коллективного договора. Как показывает практика, наиболее эффективно начисление премии производить ежеквартально и годовые премии [2].

Можно сделать вывод, что система материального стимулирования персонала является основным фактором, как для персонала, так и для всего предприятия в целом. Работая по найму, человек трудится, чтобы в первую очередь получить материальные блага, поэтому система оплаты в любой организации должна быть направлена на то, чтобы поощрять производительность, исполнительность и все другие качества, направленные на эффективный труд и достижений основных целей компании.

 

Список литературы:

  1. Барбашина И.О., Насакина Л.А. Проблемы формирования фонда заработной платы и направления анализа использования средств на оплату труда в организации / И.О. Барбашина, Л.А. Насакина // Поволжский государственный университет сервиса. – 2016. – № 57. – С. 288–291.
  2. Дубовская Т. С. Сущность стимулирования трудовой деятельности персонала // Евразийский союз ученых. 2016. № 4 (25). С. 36-39.
  3. Кижаев А. С., Котляревский А. А. Сущность и особенности нематериального стимулирования // Поиск (Волгоград). 2016. № 1 (3). С. 251-254.
  4. Крестьянскова Е. А. Основные методы материального и морального стимулирования персонала в организации // Контентус. 2017. № 2 (43). С. 73-79.
  5. Мандражи З. Р., Асанова З. С. Основные направления совершенствования системы нематериального стимулирования персонала // Таврический научный обозреватель. 2016. № 2 (7). С. 26-30.
  6. Шарапова В. М., Шарапова Н. В. К вопросу о стимулировании трудовой деятельности // Теория и практика мировой науки. 2019. № 2. С. 50-53.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.