Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(120)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Селифанов В.С. ВИДЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 34(120). URL: https://sibac.info/journal/student/120/190030 (дата обращения: 24.04.2024).

ВИДЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ

Селифанов Вячеслав Сергеевич

студент 2 курса, ЗМЮП-18-ТП3 группы Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

РФ, г. Владивосток

Минникес Илья Анисимович

научный руководитель,

профессор, д-р. юрид. наук, доц. кафедры гражданско-правовых дисциплин Владивостокский государственный университет экономики и сервиса,

РФ, г. Владивосток

THE KINDS OF CIVIL LAW RESPONSIBILITY IN RUSSIAN LEGAL SYSTEM

 

Vyacheslav Seliphanov

the second-year student, ZMUP-18-TP3 group, the Institute of Law, Vladivostok State University of Economics and Service,

Russia, Vladivostok

Minnikes Ilya

research supervisor, Professor, doctor of legal Sciences, docent of the Department of civil law disciplines Vladivostok State University of Economics and Service,

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена исследованию видов гражданско-правовой ответственности в российском праве. Рассмотрены точки зрения различных авторов на проблему гражданско-правовой ответственности. Автором сформулированы выводы относительно исследуемого правового института и его видов.

ABSTRACT

The article is devoted to the research ofthe kinds of civil law responsibility in Russian legal system. Various authors’ points of view to the problem of civil law responsibility are discussed in the article. Personal conclusions towards the researched legal institute had been formulated by the author there.

 

Ключевые слова: вид, ответственность, гражданско-правовой, институт, мера, обязанность, имущественное право.

Keywords: kind, responsibility, civil law, institute, measure, obligation, property right.

 

В статье 1 Гражданского кодекса РФ определена потребность восстановления и защиты нарушенных гражданских прав, что представляет основное начало гражданско-правового регулирования общественных отношений и выступает важнейшей гарантией защиты нарушенных прав граждан, а также юридических лиц и публичных образований, находящихся на территории Российской Федерации [2]. За основу защиты и восстановления нарушенных гражданских прав следует принимать целостный механизм привлечения к гражданско-правовой ответственности. Это дает основание утверждать, что институт гражданско-правовой ответственности в РФ выступает одним из важнейших элементов всей системы гражданского права.

На современном этапе в гражданском праве РФ действуют определенные концепции гражданско-правовой ответственности, согласно которым гражданско-правовая ответственность возникает, существует и реализуется в пределах особой ответственности, имеющей обязательственные правоотношения. Это означает наличие охранительных правоотношений, при возникновении которых у какого-либо наделенного определенным правом лица появляется право требовать возмещение нанесенного ему ущерба, а у лица, причинившего этот ущерб, возникает обязанность по его возмещению.

В основу классификации видов гражданско-правовой ответственности различные авторы закладывают свои положения. Рассмотрим некоторые из них. Так, Михайленко Е.М. призывает различать следующие виды ответственности, в зависимости от основания ее возникновения:

1) договорную ответственность, которая возникает вследствие ненадлежащего исполнения или неисполнения обязательств, обозначенных в условиях договора. Кроме случаев, предусмотренных законодательством, наступление договорной ответственности также возможно и в пределах пунктов, оговоренных сторонами в договоре.

2) внедоговорную (деликтную) ответственность. Наступление данного вида ответственности имеет место при установлении факта причинения вреда лицом, которое не является участником правоотношений, носящих обязательственный характер, с потерпевшим. В Главе 59 ГК РФ указано, что моментом наступления внедоговорной ответственности считается непосредственно момент причинения вреда другому лицу или его имуществу [8].

Другой автор, Рузанова Е.В., определяет обязательства, возникшие в результате причинения ущерба, в качестве обязательств «за рамками договора» и опосредованные нарушением имущественных и личных неимущественных прав пострадавшего, которые носят абсолютный характер [9]. По мнению автора, целью данного обязательства выступает обеспечение в полном объеме восстановления прав потерпевшего путем возмещения ущерба ему или другому лицу, которое понесло потери имущественного характера, в результате причинения вреда лицом, нанесшим вред.

Согласно авторской позиции Шиткиной И.С., основанием для разделения гражданско-правовой ответственности на виды может служить характер распределения ответственности между несколькими лицами, ставшими участниками обязательственных правоотношений [13]. Опираясь на данный критерий, автор разделяет гражданско-правовую ответственность на следующие виды:

1) долевая ответственность. Применение данного вида становится возможным при участии в отношениях обязательственного характера нескольких кредиторов и нескольких должников, иными словами, когда имеет место множественность лиц. При долевом характере ответственности на должников распространяется равный объем ответственности (размер долей), если иное не предусмотрено в нормативно-правовых актах и условиях договора, заключенного ими.

2) солидарная ответственность. Ее наступление становится возможным при наличии в договоре условий о солидарности требований и обязательств либо в случае указания данного условия в законе (ст. 322 ГК РФ), если предмет обязательства является неделимым. В случае установления между должниками солидарной ответственности, в соответствии с положениями п. 1 ст. 323 ГК РФ, кредитор оставляет за собой право требовать исполнения обязательств от всех должников либо от любого из них в отдельности как полностью, так и в части долга.

3) субсидиарная ответственность, иными словами, дополнительная ответственность основного должника, которая применяется к нему в случаях, установленных законодателем. Важным условием, когда может применяться субсидиарная ответственность, считается потребность предварительного обращения к основному должнику с требованием об устранении нарушения по обязательствам. Кредитор приобретает право требовать исполнения обязательств от лица, на которого возложена субсидиарная ответственность только при наличии определенных условий: отказ основного должника от выполнения требований по обязательствам; отсутствие ответа от основного должника на предварительное обращение кредитора.

Согласно авторской позиции Мандрюкова А.В., следует брать во внимание отличия субсидиарной ответственности от ответственности должника за действия третьих лиц [6]. Так, опираясь на положения ст. 313 ГК РФ, исполнение обязательства может возлагаться со стороны должника на лицо, не имеющее отношения к договорным обязательствам, заключенным сторонами. Это может происходить в случае, если обязанность должника исполнить обязательства лично, не вытекает из условий обязательств по договору, а также не имеет отражения в правовых актах.

В обязанности кредитору в данном случае вменяется принятие исполнения, предложенного третьим лицом за должника. Согласно общему правилу, которое установлено в статье 403 ГК РФ, должник отвечает перед кредитором за нарушение обязательств, исполнение которых возлагалось должником на третье лицо.

Выше отмечалось, что долевая ответственность означает несение ответственности каждым ответчиком в четко определенной доле, которая устанавливается законом либо договором. В качестве примера долевой собственности Маслова А.В. считает тот факт, по которому наследники, принявшие наследство, несут ответственность по долгам наследодателя в размере той стоимости либо доли, на которую оценивается имущество, перешедшее к ним по наследству [7]. Правила долевой собственности распространяются в случае наличия в правоотношении нескольких субъектов, или если законом либо договором не предусмотрен другой вид ответственности.

Принято считать, что солидарная ответственность считается более строгой, чем долевая, поскольку за истцом остается право на предъявление требования:

- по отношению ко всем ответчикам одновременно;

- к любому из ответчиков;

- в полном объеме причиненного ущерба;

- в любой части причиненного ущерба.

Согласно норме статьи 323 ГК РФ, при отсутствии полного удовлетворения требований со стороны одного из солидарных ответчиков, истец наделен правом предъявлять требования к другим солидарным ответчикам, за которыми ответственность сохраняется до момента полного удовлетворения требований истца.

Укрепление положения истца обусловлено наличием у него возможности выбора, с кого требовать компенсации ущерба, поскольку он предъявляет свои требования тому правонарушителю, который имеет возможность компенсации ему неблагоприятных последствий имущественного характера полностью и в короткие сроки, а не тому, который в большей степени виновен. После того как один из солидарных ответчиков возместил потерпевшему ущерб, у его соответчиков появляется ответственность, выраженная обязанностью перед возместившим ущерб, в равных долях, иными словами, по принципу долевой собственности. Сахаров А.В. указывает на правило, закрепленное в положении п. 2 ст. 1081 ГК РФ, на основании которого лицо, причинившее вред совместно с соответчиками, но возместившее его самостоятельно, оставляет за собой право требовать с соответчиков долю выплаченного в адрес потерпевшего возмещения в размере, который зависит от степени вины каждого лица, причинившего вред [10].

Данное обстоятельство позволяет сделать вывод о том, что применение норм солидарной ответственности становится возможным лишь в строго регламентированных законодательством случаях либо при указании их в договоре. Это может быть факт неделимости предмета неисполненного обязательства, который определен в п. 1 ст. 322 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 399 ГК РФ субсидиарная ответственность трактуется как дополнительная ответственность относительно той ответственности, которую несет основной правонарушитель перед потерпевшим. В качестве главной функции субсидиарной ответственности выступает добавление степени ответственности для основного правонарушителя, что преследует цель по защите интересов потерпевшего. В соответствии с гражданским правом РФ субсидиарная ответственность наступает при таких обстоятельствах как:

- отказ основного правонарушителя удовлетворить требования потерпевшего;

- отсутствие ответа со стороны основного правонарушителя на требование потерпевшего о возмещении ущерба, если нарушен предусмотренный законодательством разумный срок.

Проведенный анализ действующего законодательства, а также теоретический анализ научной литературы позволил сформулировать некоторые выводы относительно правовой категории «гражданская ответственность». Так, вид гражданской ответственности определен как система оснований, включающая фактические и правовые условия наступления гражданско-правовой ответственности. Все виды гражданско-правовой ответственности представляют собой разновидности ответственности, которые представляется возможным выделить, исходя из договорного или внедоговорного характера гражданско-правовой ответственности, размера ответственности, а также круга ответственных лиц. Рассуждая о характере гражданско-правовой ответственности, справедливо присвоить ему статус компенсационного, поскольку функционально гражданско-правовая ответственность направлена на восстановление нарушенных интересов и имущественных прав пострадавшей стороны, а также основана на принципе возмещения причиненного правонарушителем ущерба в полном объеме.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации: принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года: в ред. законов о поправках к Конституции Рос. Федерации от 30 декаб.2008 г. № 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 04.08.2014. – № 31. – ст. 4398.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016 г.) // Собрание законодательства РФ. – 30.11.1994. – № 32. – ст. 3301.
  3. О судебной практике по делам о наследовании: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2012. – № 7.
  4. Богданов Д.В. Освобождение от ответственности и ее исключение в российском гражданском праве: автореф. дисс.....канд. юридич. наук. – Волгоград, 2012. – 38 с.
  5. Гальперин М.Л. Гражданско-правовая ответственность в исполнительном производстве / М.Л. Гальперин // Вестник экономического правосудия РФ. – 2018. – № 3. – с. 138-159.
  6. Мандрюков А.В. Субсидиарная ответственность контролирующих лиц при банкротстве / А. В. Мандрюков// Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2015. – № 1.
  7. Маслова А.В. Наследники и наследодатели: практическое руководство / А. В. Маслова. – М.: ЗАО «Библиотечка РГ», 2014. – Вып. 5. – 144с.
  8. Михайленко Е.М. Гражданское право. Общая часть: учебник и практикум для прикладногобакалавриата / Е. М. Михайленко. – М.: Издательство Юрайт, 2016. – 356 с.
  9. Рузанова Е.В. Обязательства вследствие причинения вреда с участием несовершеннолетних граждан: автореф. дисс .....канд. юридич. наук. Саратов, 2013. – 25 с.
  10. Сахаров А.В. Классификация регрессных обязательств в российском гражданском праве / А. В. Сахаров // Пробелы в российском законодательстве. – 2010. – № 2.
  11. Седова Е.А. Общие положения о гражданско-правовой ответственности / Е.А. Седова // Новый юридический вестник. – 2019. – №1. – С. 18-21.
  12. Филиков Д.А. Презумпция вины, освобождение от гражданско-правовой ответственности и ее исключение / Д. А. Филиков // ЕврАзЮж. – 2012. – № 4 (47).
  13. Шиткина И.С. Имущественная ответственность в корпоративных правоотношениях (на примере хозяйственных обществ) / И. С. Шиткина // Предпринимательское право. Приложение «Право и Бизнес». – 2015. – № 2.
  14. Кожин С.П. Виды гражданско-правовой ответственности и условия ее наступления по российскому законодательству / С. П. Кожин // Актуальные проблемы современности: наука и общество. – 2016. – №3 (12).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.