Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(119)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Корякин Е.С., Брацун А.Д. КАВА-ФИЛЬТР: ОЖИДАНИЯ И РЕАЛИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 33(119). URL: https://sibac.info/journal/student/119/189946 (дата обращения: 25.04.2024).

КАВА-ФИЛЬТР: ОЖИДАНИЯ И РЕАЛИИ

Корякин Егор Сергеевич

студент, лечебный факультет, Пермский Государственный Медицинский Университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Брацун Анастасия Дмитриевна

студент, лечебный факультет, Пермский Государственный Медицинский Университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

АННОТАЦИЯ

Венозная тромбоэмболия (ВТЭ), которая включает как тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА), так и тромбоз глубоких вен (ТГВ), является важной причиной заболеваемости и смертности во всем мире и находится на третьем месте по частоте смертности в высокоразвитых странах в структуре сердечно-сосудистых заболеваний после острого инфаркта миокарда и инсульта,[3] с частотой 117 случаев на 100 000 человек ежегодно. Лечение пациентов с ВТЭ основано на антикоагулянтах, но многим пациентам эта терапия противопоказана из-за недавней операции или сопутствующих коагулопатий. У пациентов с ВТЭ и противопоказанием к антикоагулянтной терапии специалисты рекомендуют рассмотреть вопрос о размещении кава-фильтра (КФ). [4]

 

Ключевые слова: кава-фильтр, венозная тромбоэмболия, тромбоэмболия легочных артерий, тромбоз глубоких вен нижних конечностей

 

Кава-фильт это устройство небольших размеров, имплантируемое в просвет нижней полой вены. Задача таких фильтров улавливать и останавливать тромбоэмболы величиной 2-4 мм, мигрирующих с током крови из глубоких вен нижних конечностей. Имплантирую КФ при выявлении в прошлом ТЭЛА, ТГВ, мерцательных аритмиях и сердечной недостаточности. [1]

На сегодняшний день имеется три вида кава-фильтров. Постоянные, имплантируемые на всю жизнь пациента. Удаление такого КФ не является необходимым. При имплантации съёмных КФ, их удаление осуществляется эндоваскулярным методом также, как и установка, но удаление КФ не является обязательным. Конструкция временных КФ предусматривает наличие «якорного» устройства, конец которого выводится наружу или фиксируется под кожей. Временные КФ нуждаются в обязательном удалении, но при такой конструкции возможен ряд осложнений таких, как соскальзывание КФ и его миграция и высокий риск инфицирования «якорного» устройства. [2]

Несмотря на то, что кава-фильтры применяются уже довольно долгое время, данных исследований о безопасности и эффективности их применения не так много.

В одном из исследований, проводимых специалистами из школы медицины Университета Вашингтона в Сент-Луисе (Washington University, School of Medicine in St Louis), был проведён анализ влияния КФ на смертность пациентов. Причиной проведения исследования стала ошибочная статистика, проводимая в обсервационных исследованиях, где часто не учитывалась бессмертная временная погрешность, которая представляет собой интервал между поступлением в больницу и установкой кава-фильтра, в течение которого смерть не может наступить в группе людей с имплантированными фильтрами, но может наступить в группе, принимающей антикоагулянтные препараты. Неспособность учесть этот потенциальный источник систематической ошибки может ошибочно исказить результаты в пользу имплантации КФ. Учитывая эту озабоченность по поводу неучтенных систематических ошибок по отношению к относительно распространенной инвазивной процедуры, для которой нет доказательств преимущества в отношении смертности, специалисты из школы медицины Университета Вашингтона в Сент-Луисе провели анализ, включающий поправку на бессмертную временную погрешность. [4]

Результаты исследования были опубликованы в журнале JAMA Network Open. Из 126 030 пациентов с ВТЭ 61 281 (48,6%) были мужчинами, а средний возраст составил 66,9 лет.  45 771 (36,3%) пациентам был имплантирован кава-фильтр, тогда как 80 259 (63,7%) не получали фильтр. У пациентов с имплантированным КФ не было замечено снижения риска смертности, а наоборот его увеличение на 18%. [4]

Этот анализ показал, что пациенты с противопоказанием к антикоагуляции, которые получают КФ, имеют повышенный риск смерти через 30 дней с учётом сопутствующих заболеваний и оценку склонности к тромбообразованию, по сравнению с аналогичными пациентами, которые не получали фильтр. Также авторы не исключат вероятность ошибок при проведении статистики. Некоторые из пациентов, которым не был имплантирован КФ могли принимать антикоагулянтную терапию.

Заключение. Несмотря на сомнительную эффективность и безопасность применения кава-фильтров, и на сегодняшний день количество людей с имплантированными КФ исчисляется сотнями тысяч, что требует поиска решения данной проблемы.

 

Список литературы:

  1. Бокерия Л.А., Затевахин И.И., Кириенко А.И. Российские клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике венозных тромбоэмболических осложнений // Флебология. 2015. № 9 (4–2). С. 1–52.
  2. Никишин Л.Ф., Никишин А.Л., Пасечный С.В. Профилактика тромбоэмболии легочной артерии. Создание и эволюция кава-фильтров // Здоровье Украины. Сосудистая хирургия. №1 – 2010. – C. 10–11.
  3. Шарафеев, А.З. Отдаленные результаты эндоваскулярного лечения больных мультифокальным атеросклерозом/ А.З. Шарафеев, К.Ш. Зыятдинов, Р.Ф. Акберов // Общественное здоровье и здравоохранение. – 2011. – № 3. – С.39–44.
  4. Tyson E. Turner, Mohammed J. Saeed, Eric Novak, David L. Brown. Association of Inferior Vena Cava Filter Placement for Venous Thromboembolic Disease and a Contraindication to Anticoagulation With 30-Day Mortality// JAMA Network Open. – 2018. – С. 1-9.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.