Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(119)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Анвархонов А.А. ТРАНСПЛАНТАЦИЯ СЕРДЦА – ПРОБЛЕМА НАШЕГО ВРЕМЕНИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 33(119). URL: https://sibac.info/journal/student/119/189902 (дата обращения: 19.04.2024).

ТРАНСПЛАНТАЦИЯ СЕРДЦА – ПРОБЛЕМА НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Анвархонов Абдулбоситхон Авазхон угли

студент, кафедра гистологии и медицинской биологии, Ташкентский государственный стоматологический институт,

Республика Узбекистан, г. Ташкент

Шигакова Люция Анваровна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры гистологии и медицинской биологии, Ташкентский государственный стоматологический институт,

Республика Узбекистан, г. Ташкент

HEART TRANSPLANTATION IS A PROBLEM OF OUR TIME

 

Abdulbositkhon Anvarkhonov

student, Department of histology and medical biology, Tashkent state dental institut,

Uzbekistan, Tashkent

Luciya Shigakova

Assistant of the Department of histology and Medical biology, Tashkent state dental institut,

Uzbekistan, Tashkent

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены вопросы, затрагивающие такой раздел медицины, как трансплантология, а именно трансплантация сердца. Приведены исторические данные о первой удачной пересадке сердца от человека – человеку, о выдающихся личностях, которые участвовали и поддерживали развитие данного направления.

ABSTRACT

This article discusses issues affecting such a branch of medicine as Transplantology, namely heart transplantation. Historical data about the first successful human – to-human heart transplant, about outstanding personalities who participated and supported the development of this direction are given.

 

Ключевые слова: сердце, трансплантация, гетеротопическая, пересадка, кардиомиопатия, СССР, Словения, США, Россия.

Keywords: heart, transplantation, heterotopic, transplantation, cardiomyopathy, USSR, Slovenia, USA, Russia.

 

Актуальность. Распространённость сердечно-сосудистых заболеваний в наши дни колоссальная по всему миру, ежегодно умирает 17,5 миллиона человек, это 31% среди всех случаев смерти в мире, 85% данных смертей происходит из-за сердечного приступа или инсульта, а количество людей с неизлечимыми заболеваниями сердца, с прогрессирующей сердечной недостаточностью и нуждающихся в трансплантации сердца возрастает с каждым годом, что никак не сопоставимо с тем, сколько донорских сердец мы имеем. Но тем не менее определённому количеству пациентов нам всё же удаётся помочь. И это великое благо.

Цель работы. Рассказать о истории зарождения трансплантации сердца, о первой его пересадке, о том с какими проблема хирурги того времени сталкивались. Что из того что было, дошло до наших дней. Проанализировать как трансплантация сердца развивается сейчас, что мешает её развитию и с чем это связано.

Материалы и методы. Данное исследование проведено в 2018 году и основано на имеющихся исторических данных, монографиях, международных реестрах, данных всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Основываясь на имеющихся исторических данных, 1967 год можно считать по истине годом начала трансплантологии сердца от человека к человеку. На тот момент не была отработана хирургическая техника, не было достаточных знаний в области иммунологии и аллергологии, не было достаточно известно о системе подбора донорского органа. Реакция "трансплантат против хозяина" была на тот момент одной из основных проблем, связано это в свою очередь с отсутствием должного понимания данной проблемы и отсутствием необходимой медикаментозной поддержки, иммуносупрессивной терапии. На сегодняшний момент, спустя 51 год после 1 удачной трансплантации сердца мы имеет необходимый уровень знаний и умений, позволяющих нам выполнять данное оперативное вмешательство с достаточно большой долей успеха. Выживаемость на первом году после трансплантации сердца составляет 80-85% с последующим снижением процента выживаемости на 4% каждый год, и к 10 годам составляет от 40 до 45%. Успех данной процедуры обусловлен в первую очередь необходимой комплексной подготовкой реципиента в периоперационном, а также эффективное ведение пациента в раннем и позднем послеоперационном периодах, а именно, наличие в арсенале нового, современного оборудования, новых фармакологических препаратов для проведения иммуносупрессивной терапии и схемы их комбинаций.

Выводы. Проблема связанная с сердечнососудистыми заболеваниями, в частности с заболеваниями сердца требующие трансплантации сердца. По данным международного реестра трансплантации органов Россия находится на 35 месте с числом пересадок 1,7 на миллион человек. Это очень мало, и чтобы это хоть как-то исправить необходимо чтобы у людей изменилось мнение относительно донорства органов. Ведь стоит понимать, что данная проблема не является чисто медицинской, не менее важен и моральноэтический компонент в данной проблеме, а также поддержка самих граждан нашей страны и государства, в частности.

 

Список литературы:

  1. Бураковский В.И. Пересадка сердца: вопросы клиники и теории / В.И. Бураковский, М.А. Фролова, Г.Э. Фальковский – Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1977. – 236 с.
  2. Барнард К.Н. Пересадка сердца человеку: предварительное сообщение об успешной операции, проведенной в Госпитале Гроот Шур, Кейптаун / К.Н. Барнард // S. Afr. Med. J. – 1967. – №41(48). 1271-4.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.