Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(119)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Слепова Ю.С. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДОЕМОВ КАНАЛА ИМ. К. САТПАЕВА ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 33(119). URL: https://sibac.info/journal/student/119/189645 (дата обращения: 25.04.2024).

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДОЕМОВ КАНАЛА ИМ. К. САТПАЕВА ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН

Слепова Юлия Сергеевна

магистрант, кафедра экологии, природопользования и биологии, Омский Государственный аграрный университет им. П. Столыпина,

РФ, г. Омск

Власова Елена Васильевна

научный руководитель,

канд. биол. наук., доц., Омский Государственный аграрный университет им. ПСтолыпина

РФ, г. Омск

ECOLOGICAL STATE OF RESERVOIRS OF THE K. SATPAYEV CANAL IN PAVLODAR REGION, REPUBLIC OF KAZAKHSTAN

 

Yulia Slepova

master's student, Department of ecology, nature management and biology, Omsk State agrarian University named after P. Stolypin,

Russia, Omsk

Elena Vlasova

candidate of biological Sciences, associate Professor, Omsk State agrarian University named after P. Stolypin,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается экологическое состояние водоемов на примере Канала имени К. Сатпаева Павлодарской области, республика Казахстан. Приводятся основные методы исследования качества воды в водоемах канала.

ABSTRACT

This article examines the ecological state of reservoirs on the example of The K. Satpayev canal in Pavlodar region, Republic of Kazakhstan. The main methods of studying the water quality in the reservoirs of the canal are given.

 

Ключевые слова: канал им. К. Сатпаева, Иртыш, экологические показатели.

Keywords: K. Satpayev canal, Irtysh, environmental indicators.

 

Канал Иртыш – Караганда, в настоящее время – канал имени Каныша Сатпаева – это единственное в мире гидросооружение с подъемом воды на 500 м, созданное в 70-ых годах прошлого века, значение которого для народного хозяйства и населения Центрального и Северного Казахстана крайне велико. Канал был сдан в постоянную промышленную эксплуатацию в 1974 году для обеспечения водой крупных промышленных центров городов Караганда, Темиртау, Экибастуз, Жезказган, где развитие водоемких отраслей народного хозяйства (цветная и черная металлургия, энергетика, химическая промышленность, сельское хозяйство) сдерживалось резкой ограниченностью в этом регионе водных ресурсов.

На трассе канала сооружено 22 насосные станции и 13 водохранилищ. С помощью этих сооружений вода реки Иртыш поднимается на расстояние до 458 км с подъемом на высоту 416 м.

Ввиду малой обеспеченности водными ресурсами Центрального Казахстана уже с начала 60-х годов прошлого века Экибастузский, Джесказганский, Караганда-Темиртауский, промышленные районы в маловодные годы не имели гарантированного водоснабжения. Поэтому передовыми людьми республики выдвинулись идеи привлечения водных ресурсов бассейнов рек Енисея и Оби. В трудах Академии наук и института энергетики Казахской ССР неоднократно рассматривались вопросы подачи воды из рек соседних районов. Самым оптимальным вариантом подачи воды по внешнему водоисточнику для Центрального Казахстана во всех исследованиях был один – река Иртыш.

После проведения полевых изысканий и изучений водопотребления Центрального Казахстана институт «Гидропроект» подтвердил необходимость подачи воды из реки Иртыш и предложил 8 вариантов трассы подачи воды основным водопотребителям Темиртау и Караганды.

Наиболее эффективным из предложенных вариантов трассы канала Иртыш-Караганда по условиям строительства, энергосбережения, строительной стоимости и другим показателям для обеспечения водой промышленности Экибастуза оказался вариант трассы, проходящей через п. Шидерты Павлодарской области, который был принят экспертными комиссиями Казахской СССР, Госэкономсовета СССР и рекомендован институтом «Гидропроект»[1].

Экологическое состояние водоемов канала имени Каныша Сатпаева (ранее канала Иртыш-Караганда) будет рассмотрено в данной статье.

Исследования проводились ежемесячно в течение года по семи точкам отбора проб, на основании требований ГОСТ 2761-84 «Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения» и Технического регламента «Требования к безопасности питьевой воды для населения». Исследовались органолептические показатели качества воды, показатели химического состава воды, санитарные и биологические показатели качества воды.

Для исследования органолептических показателей качества воды использовался ГОСТ 3351-74 «Вода питьевая Методы определения вкуса, запаха, цветности и мутности», который включает: отбор проб, органолептические методы определения запаха, органолептический метод определения вкуса, фотометрический метод определения цветности, фотометрический метод определения мутности[2].

Отбор проб воды производился согласно ГОСТ 24481-80. Объем пробы составлял не менее 500 см3. Пробы воды для определения запаха, вкуса, привкуса и цветности не консервировались. Определение производилось не позднее, чем через 2 ч после отбора [2].

Органолептическими методами определяли интенсивность и характер запаха. В период проведения испытания характер запаха воды определяли ощущением воспринимаемого запаха (хлорный, землистый, запах нефтепродуктов и др.) [3].

Биологические показатели воды определяются методами санитарно-бактериологического анализа, согласно ГОСТа 18963-73 и включают контроль: числа сапрофитных бактерий в 1 см3, числа лактозоположительных кишечных палочек в 1 дм3, возбудителей кишечных инфекций (сальмонеллы, шигеллы, энтеровирусы) в 1 дм3, числа колифагов в 1 дм3, числа энтерококков в 1 дм3,фитопланктона, мг/дм3 , фитопланктона, кл/см3[4].

Водохранилища канала им. К. Сатпаева являются важным водохозяйственным и рыбохозяйственным объектом. Так как происхождение водоемов канала искусственное, природная регуляция не дает должного эффекта, в связи с этим необходимо рациональное управление их водными экосистемами.

Гидрохимический состав воды канала им. К. Сатпаева складывается из двух составляющих: местного геохимического и гидрохимического фона и комплекса ионов, привносимых иртышской водой.

Если второй компонент наиболее постоянен и модифицируется в основном антропогенным фактором, то впервый, именно за счет этого антропогенного фактора, не имеет стабильных показателей. Как показало время, влияние геохимического фона в настоящее время нивелируется. В частности, несколько повышен уровень соединений азота в некоторых водохранилищах, что обуславливается привнесением их с током паводковых вод.

На основе проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

- продукты распада органических остатков способствовали повышению в воде концентрации двуокиси углерода, органических веществ и различных видов биогенных элементов. Интенсивное разложение органики приводило к значительному снижению содержания кислорода;

- интенсивность фотосинтеза в летний период оказывала существенное влияние на газовый режим водоемов. Концентрация кислорода при этом часто превышала 100% насыщения.

- на солевой состав воды канала в пределах водохранилища гидроузла №1 заметное влияние оказывают испарение с поверхности водоемов, засоленность местами почво-грунтов и частичное поступление минерализованных подземных вод.

- не нарушен оптимальный гидрохимический режим для гидрофауны при эксплуатации водохранилищ в проектном режиме.

Вода во всех водохранилищах канала по всем показателям соответствует санитарным правилам и нормам.

Ни один показатель не превышает ПДК по питьевому и рыбохозяйственному нормативу.

В воде не выявлены следы тяжелых металлов (свинца, меди, цинка и др.), а также нефтепродуктов и фенола.

В целом установленные закономерности динамики качества воды и гидробионтов канала имени Каныша Сатпаева дают основания для рекомендаций ряда мероприятий по поддержанию качества воды канала:

1) Проведения мероприятий по усилению водообмена на протяжении всего канала за счет более интенсивной прокачки воды;

2) Для борьбы с зарастанием канала высшими водными растениями, необходимо проведение зарыбления растительноядными рыбами;

3) Недопущения прогона и выпаса на территории зоны строгого режима;

4) Уменьшения любительской ловли рыб, расположения бригад сторонних организаций по отлову рыб;

5) Недопущения поступления в водоемы канала плохо очищенных и неочищенных сточных вод;

6) Усиления контроля за всеми видами работ, проводимых на канале (очистки, облесение, зарыбление, отлов рыбы);

7) Осуществления постоянного контроля качества воды канала, проведения дополнительных отборов проб воды в период паводка и в проблемных точках;

8) Разработка и применение современных методов орошения, транспортировки воды и водосберегающих технологий;

9) Производство берегоукрепительных работ и работ по ликвидации последствий наводнений, деградации берегов рек и селевых потоков;

10) Проведение контрольно-инспекционных рейдов по выявлению нарушителей режима водопользования и применение соответствующих штрафных санкций;

11) Использование обязательной процедуры ОВОС для новых и модернизированных предприятий.

По проведенным исследованиям можно сделать вывод, что вода в канале им. К. Сатпаева по гидрохимическим и гидрологическим показателям соответствует ГОСТу 2761-84 и является приемлемой для использования в хозяйственно-питьевых целях и для жизнедеятельности гидробионтов.

 

Список литературы:

  1. Проект эксплуатации канала Иртыш-Караганда, Сооружения канала Иртыш-Караганда и режимы работы канала, часть 1. – М., 1975 г.
  2. Методические рекомендации по сбору и обработке материалов при гидробиологических исследованиях на пресноводных водоемах. Зоопланктон и его продукции.– Л.,1984.- 33 с.
  3. Методические рекомендации по сбору и обработке материалов при гидробиологических исследованиях на пресноводных водоемах. Фитопланктон и его продукция. – Л., 1984.- 51 с.
  4. Руководство по методам гидробиологического анализа поверхностных вод и донных отложений. – Л.: Гидрометиздат, 1983. – 240 с.
  5. Хаммер, М. Технология обработки природных и сточных вод/ М. Хаммер – М.: Стройиздат, 1979. – 400 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.