Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(118)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Евдокимов Д.О. СПЕЦИФИКА ПРОХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 32(118). URL: https://sibac.info/journal/student/118/189573 (дата обращения: 23.04.2024).

СПЕЦИФИКА ПРОХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Евдокимов Даниил Олегович

студент, кафедра конституционного и муниципального права, Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

Давыдова Марина Леонидовна

научный руководитель,

д-р юрид. наук, проф., Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

SPECIFICS OF PUBLIC SERVICE IN EXECUTIVE BODIES

 

Daniil Yevdokimov,

student, Department of constitutional and municipal law, Volgograd state University,

Russia, Volgograd

Marina Davidova

Doctor of law, professor, Volgograd state University,

Russia, Volgograd

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается особенность прохождения государственной службы в органах исполнительной власти. Автором выявлены специфические черты присущие прохождению госслужбы именно в органах исполнительной власти. Рассмотрены требования к государственным служащим, предъявляемые в органах исполнительной власти.

ABSTRACT

The article deals with the peculiarities of public service in the Executive authorities. The author identifies specific features inherent in the passage of civil service in the Executive authorities. The requirements for civil servants in the Executive authorities are considered.

 

Ключевые слова: государственная служба, исполнительная власть, государственный служащий, требования к замещению должностей, конкурс замещения должностей, руководитель, система управления государственной службой, прохождение государственной службы, запреты и ограничения, служебные отношения.

Keywords: civil service, Executive power, civil servant, requirements for filling positions, competition for filling positions, Manager, public service management system, public service, prohibitions and restrictions, official relations.

 

В настоящее время государственная служба является достаточно распространенной деятельностью. Данная деятельность является профессиональной так как она включает в себя осуществление деятельности в специализированной сфере. Понятие самой государственной службы дается в Федеральном законе РФ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Так, согласно ст. 3 данного нормативно – правового акта «государственная гражданская служба Российской Федерации - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации»[2].

Исходя из смысла данного понятия следует, что государственная служба, это всегда профессиональная служебная деятельность, которая осуществляется гражданами Российской Федерации. Данная деятельность относится к осуществлению полномочий в органах государственной власти, как федеральных, так и субъектов Российской Федерации. Граждане, которые осуществляют данную деятельность и являются гражданскими служащими.

В российском законодательстве закреплено, что государственная гражданская служба подразделяется на федеральную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъектов Российской Федерации [3]. Данное подразделение государственной гражданской службы связано именно с тем, какая деятельность осуществляется федеральная государственная либо же государственная служба. В случае, если гражданин осуществляет деятельность в федеральных органах исполнительной власти, то данная служба является федеральной государственной, если же гражданин осуществляет деятельность в органах исполнительной власти субъектов РФ, то данная служба носит название государственная служба.

Поступление на службу для замещения должности федеральной гражданской службы в органах исполнительной власти осуществляется, как правило, по итогам проведения конкурса. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям для замещения должности гражданской службы.

Однако существует и бесконкурсное назначение на должность. На бесконкурсной основе могут быть назначены на должность руководители, помощники (советники) и в случае срочного замещения должности посредством заключения контракта. В остальных случаях необходимо проведение конкурса.

Государственная гражданская служба в органах исполнительной власти является самой сложной, так как в отличие от иных ветвей власти исполнительная власть имеет сложную систему, которая состоит из множества органов исполнительной власти [3]. Самая верхняя ступень исполнительной власти, это Администрация Президента РФ, далее идет Совет Безопасности РФ, Правительство РФ, министерства и ведомства, территориальные управления. Всего в системе исполнительной власти насчитывается около 80 структур. В связи с этим можно сказать, что исполнительная власть имеет самый обширный управленческий аппарат, по сравнению с иными ветвями государственной власти.

Специфика гражданской службы в исполнительной власти заключается в том, что здесь имеется три уровня, которые соподчиняются. Высший уровень, средний уровень и низший уровень. К низшему уровню относятся министерства и ведомства, к среднему уровню правительство РФ, а высший уровень составляет Администрация Президента РФ. Стоит отметить, что низший уровень частично подотчетен высшему уровню, и частично среднему уровню. Таким образом, выявляется проблема относительно подотчетности органов исполнительной власти.

Анализ гражданской службы в органах исполнительной власти выявил проблемы, связанные с нестабильностью кадров. Исполнительная власть характеризуется тем, что в органах постоянно меняются гражданские служащие. Идет постоянная смена руководства, что приводить к смене всего аппарата органа исполнительной власти. И это происходит не только на низшем уровне. Постоянное обновление кадров пагубно сказывается на профессионализме и компетентности гражданских служащих, а также на эффективности деятельности самих министерств и ведомств.

Гражданские служащие органов исполнительной власти регулярно проходят обучение в целях повышения их профессионального уровня. Постоянные обновления кадров требуют новых затрат на повышение профессионализма вновь пришедших на службу государственных служащих. Это также является проблемой, так как приходится вновь проходить «по кругу», что сказывается на эффективности работы органов исполнительной власти.

Система федеральной гражданской службы исполнительной власти находится пока в процессе становления. Она создана лишь в основном. Здесь все еще идут поиски наиболее рациональных и эффективных форм взаимодействия различных федеральных государственных органов. Однако недостаточная системность федеральной гражданской службы весьма отрицательно сказывается на ее результатах, провоцирует многочисленные реорганизации аппарата, массовые сокращения работников, порождает у значительной части чувство неуверенности, должностную безответственность и недисциплинированность.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
  2. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // Российская газета", N 162, 31.07.2004
  3. Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О системе государственной службы Российской Федерации» // Российская газета, N 104, 31.05.2003

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.