Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(118)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Селифанов С.В. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АВТОМАТИЧЕСКИХ САНКЦИЙ В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 32(118). URL: https://sibac.info/journal/student/118/189481 (дата обращения: 25.04.2024).

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АВТОМАТИЧЕСКИХ САНКЦИЙ В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ

Селифанов Сергей Вячеславович

студент 2 курса, ЗМЮП-18-ТП3 группы, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса,

РФ, г. Владивосток

Овчинников Алексей Игоревич

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена исследованию сферы применения автоматических санкций в российской правовой системе. Автором определены функции и подфункции исследуемой юридической нормы.

 

Ключевые слова: принцип, автоматическая санкция, функционирование, правовая система, общественные отношения, цель.

 

На современном этапе правовая реальность представляет собой наличие большого числа проблем, которые широко освещаются в средствах массовой информации. Среди них – коррупция, злоупотребление должностными лицами своей властью в различных ее формах, куда относится и вынесение судебными органами неправомерных приговоров, и дача ложных показаний со стороны участников различных юрисдикционных процессов и процедур. Авторитетный российский теоретик права Т.Н. Радько, изучая методологические вопросы познания функций права, указывает на двойственность творческой роли права в обществе. По его мнению, она заключается, во-первых, в искоренении и нейтрализации нежелательных явлений, ликвидации тех отношений, которые не отвечают интересам общества, во-вторых, в укреплении и охране полезных отношений, а также содействии становлению и развитию тех отношений, которые соответствуют целям развития общества [11].

Для эффективного решения названных проблем в юридической практике широко применяются правовые средства, к числу которых относятся правовые санкции. Правовая санкция, представляя собой правовое последствие, которое наступает вследствие противоправного действия лица, гарантирует реализацию юридической нормы. В регулятивном ключе санкции характеризуются как правовые средства воздействия, в правовом реализационном ключе – это правовые последствия. Другими словами, одно явление (правовая санкция) имеет две стороны: одна раскрывает регулятивные возможности санкций (правовые средства), другая – порядок возникновения определенного социального результата (правовые последствия).

Все правовые санкции в зависимости от особенностей порядка их наступления классифицируются на автоматические и неавтоматические. В рамках настоящей статьи будут рассмотрены функции автоматических санкций, их основные характеристики и определение.

Так, юридическая специфика автоматических санкций проявляется еще на стадии функционирования механизма правового регулирования и выражается в возможности их наступления непосредственно после нарушения лицом установленных норм правового поведения. Согласно этому, автоматическая санкция определяется как «правовая санкция, юридическая возможность наступления которой  непосредственно обусловлена юридическим фактом в виде особого правового поведения ее адресата без изменения его правового статуса с момента совершения деяния и до возникновения реального социального результата» [6].

Анализируя теоретические взгляды Трошина Д.М. и Радько Т.Н., который разделял позиции первого, отметим авторское определение, согласно которого «в содержание функций любого явления входят внутренние и внешние его связи, обеспечивающие его относительную устойчивость и взаимодействие с другими явлениями» [5]. Очевидно, что в целях исследования изменений в общественных отношениях, которые происходят вследствие применения автоматических санкций, обязательным является изучение вопроса их функционирования. При этом важно раскрыть природу внешних социальных и внутренних формально-юридических аспектов их правового функционирования.

В различных научных отраслях само понятие «функция» применяется в самых разных значениях для определения и характеристики действия исследуемых феноменов. Применительно к юридической науке функции определяются как направления правового воздействия на общественные отношения, обусловленные социальным назначением. Так, в теоретическом поле правовой науки функционирование автоматических санкций исследовано в полной мере.

Дегтярева Н.И. называет следующие функции автоматических санкций:

1) регулятивную.

2) охранительную.

3) информационно-воспитательную.

Регулятивная функция, распространяясь как на право в целом, так и на отдельные его нормы, имеет самостоятельное значение. Присутствие регулятивной функции у санкции объясняется тем, что она реализуется, в основном, в правоприменительной деятельности должностных лиц, соответствующих государственных органов.

Охранительная функция, определяющая способность санкции реализовать охранный режим предписаний правовых норм от нарушений, делится на несколько сопутствующих подфункций: предупредительная (превентивная); правовосстановительная; штрафная. Первая характерна для всех известных в науке и практике видов санкций, направлена на предупреждение, профилактику нарушений предписаний правовых норм посредством четкого указания на возможное использование мер принуждения за такие правонарушения со стороны государства. Правовостановительная призвана закреплять обязанности нарушителя по восстановлению состояния, существовавшего до нарушения права, как последствия его правонарушения. Штрафная подфункция обеспечивает наличие санкций, которые содержат вид и меру наказания для нарушителя норм права [10].

Информационно-воспитательная функция рассматривается как совокупность двух одновременно действующих составляющих: информационной и воспитательной. Информационная демонстрирует характер и меру последствий для лица, совершившего правонарушение, воспитательная оказывает воздействие на индивидуальный, групповой и массовый уровни правового сознания отдельной личности и общества. Все это, с одной стороны, формирует у представителей общества систему взглядов на уровень защищенности того или иного предписания на конкретную правовую норму посредством мер, указанных в санкции, с другой – обусловливает эмоциональное отношение лица к реализации норм права.

Дегтярева Н.И. также считает, что воспитательный аспект информационно-воспитательной функции преимущественно связан не столько с санкциями в праве (статичными, утвержденными элементами нормы права), сколько с самим процессом их реализации (динамичное действие санкции).

Теоретический анализ функционирования правовых санкций показал, что большинство исследователей (Васильев П.В., Дегтярева Н.И., Толстик В.А..) придерживаются авторской позиции относительно того, что все функции правовых санкций свойственны и автоматическим санкциям, в частности. При этом, согласно точки зрения Дегтяревой Н.И., автоматические санкции обладают собственной функциональной спецификацией, которая проявляется в исследовании их особенных функций:

- функция процессуальной (процедурной экономии);

- ограничительная функция негативных автоматических санкций;

- стимулирующая функция позитивных автоматических санкций [6].

В заключение следует подвести итог относительно понятия, основных функций и признаков автоматических санкций в российском правовом поле. Автоматическая санкция определена в качестве позитивного либо негативного правового последствия, обусловленного правомерным либо неправомерным поведением лица. Юридическая возможность незамедлительного применения этого правового последствия объясняется постоянством его правового статуса, принимая во внимание период с момента совершения деяния до приведения в действие санкции (ее реализация).

Признаками, по которым автоматические санкции могут дифференцироваться от других видов санкций, выступают:

- принадлежность к особым видам правовых санкций;

- обусловленность юридическими фактами в виде неправомерного или правомерного поведения лица, которому они адресованы;

- возникновение юридической возможности применения незамедлительно с момента наступления юридического факта;

- неизменность правового статуса лица, которому они адресованы, до момента реального применения санкции.

Следует также подчеркнуть, что на современном этапе юридическая наука обладает значимым механизмом правовых средств, делающих возможным эффективное решение обозначенных проблем. При этом применение автоматических санкций не способно в полной мере решить обозначенные проблемы, но может в некоторой степени способствовать устранению условий, при которых они возникли.

В процессе теоретического анализа научной литературы также было установлено, что автоматические санкции, выполняя общие, присущие всем правовым санкциям функции (регулятивную, охранительную, информационно-воспитательную), выполняют особенные, свойственные только автоматическим санкциям функции (процессуальной (процедурной) экономии, ограничительную функцию негативных автоматических санкций, стимулирующую функцию позитивных автоматических санкций).

Учитывая широкую сферу применения автоматических санкций, был установлен позитивный аспект их использования. Так, например, автоматические санкции служат для обеспечения стабильности всех общественных отношений, позволяют минимизировать лишние затраты со стороны целого ряда ресурсов, подвержены легкой адаптации к любым изменениям в среде общественных отношений. Однако, как и любая правовая категория, автоматические санкции имеют и свои «слабые стороны». К наиболее значимым следует отнести их неспособность к обеспечению индивидуализации мер воздействия. Кроме того, в случае непродуманного введения автоматических санкций в правовую систему, неминуемо возникнут разногласия в логике правового регулирования исследуемой сферы.

Следует добавить, что автоматические санкции, несмотря на то, что они не являются абсолютным гарантированным средством решения различных проблем социокультурной правовой реальности, они обладают способностью существенно оптимизировать правовое регулирование многих сторон общественных отношений при условии строгого соблюдения всех социальных и формально-юридических критериев.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 04.08.2014. – № 31. – ст. 4398.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020)// Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.
  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 01.03.2020) // Собрание законодательства РФ. – 07.01.2002. – № 1 (ч. 1). – ст. 1.
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) // Собрание законодательства РФ. – 05.12.1994. – № 32. – ст. 3301.
  5. Васильев П.В. Автоматические санкции как юридико-технические средства решения отдельных проблем социокультурной правовой реальности // Юридическая техника. – 2016. – № 10.
  6. Васильев П.В. Автоматические санкции в российском праве (теория, практика, техника) / под. ред. В.А. Толстика. – Юрлитинформ, 2016. – 184 с. // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. – Сер. 4. – Государство и право: Реферативный журнал. – 2017. – № 2.
  7. Краснов А.В. К вопросу о соотношении санкций норм права и законного интереса [Электронный ресурс] / А. В. Краснов // Научная сеть «Современное право»: портал для юристов, занимающихся научной или практической деятельностью. – Режим доступа: https://www.sovremennoepravo.ru/m/articles/view/К-вопросу-о-соотношении-санкций-норм-права-и-законного-интереса.
  8. Мусаткина А.А. Об общем понятии санкции нормы права [Электронный ресурс] / А. А. Мусаткина // Актуальные проблемы российского права. – 2015. – № 1. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/o-obschem-ponyatii-sanktsii-normy-prava.
  9. Мусаткина А.А. К вопросу о разновидностях санкций в теории права [Электронный ресурс] / А. А. Мусаткина. – Режим доступа: https://journal.tltsu.ru/rus/index.php/Vectorscience/article/download/8816/8578.
  10. Петренко Е.Г. Правовое регулирование и научные подходы к понятию «санкция» [Электронный ресурс] / Е. Г. Петренко // Научный журнал КубГАУ. – 2015. – № 111. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/pravovoe-regulirovanie-i-nauchnye-podhody-k-ponyatiyu-sanktsiya.
  11. Сидельникова И.И. Санкции: теоретические и исторические аспекты // Молодой ученый. – 2016. – № 9. – с. 708-711.
  12. Соболев М.В. Санкция как элемент юридической ответственности: дис… канд. юрид. наук: 12.00.01 /Соболев Михаил Валерьевич. – Москва, 2006. – 208 с.
  13. Понятие санкций в гражданском праве [Электронный ресурс] // Гражданское право: Электронный учебник. – Режим доступа: https://studwood.ru/1514147/pravo/ponyatie_sanktsiy_grazhdanskom_prave.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.