Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(118)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Зернова В.А. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 32(118). URL: https://sibac.info/journal/student/118/189340 (дата обращения: 28.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

Зернова Василина Александровна

студент, отделение аспирантуры и магистратуры, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

FEATURES OF ADAPTATION OF PRIMARY SCHOOL CHILDREN WITH SPEECH DISORDERS

 

Vasilina Zernova

student, Department of postgraduate and master's studies, Stavropol state pedagogical Institute,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности социализации и адаптации детей с нарушениями речи в условиях школы, трудности адаптации младших школьников с тяжелыми нарушениями речи, связанные с поступлением их в группу сверстников. Проводится анализ причин, приво­дящих к нарушениям поведения и явлениям социальной дезадаптации данной категории детей.

ABSTRACT

The article discusses the features of socialization and adaptation of children with speech disorders in school, the difficulties of adaptation of younger students with severe speech disorders associated with their admission to a group of peers. The authors analyze the causes that lead to behavioral disorders and social maladaptation of this category of children.

 

Ключевые слова: адаптация, социализация, дети с нарушениями речи.

Keywords: adaptation, socialization, childrenwith speech disorders.

 

В современных условиях, когда происходит реальная замена учебно-дисциплинарной модели образования на модель личностно-ориентированную, принципиально важным является понимание того, что учащийся вне зависимости от его возраста неизбежно оказывается полноценным субъектом образовательного процесса. В то же время в современной, и прежде всего в отечественной, педагогической психологии одним из наиболее активно развивающихся направлений как теоретических, так и непосредственно прикладных разработок является область исследования, которая условно может быть названа «проблема готовности к школе» (Бабаева, 2006). Как правило, готовность к школе определяют лишь через диагностику уровня развития познавательных процессов и определенного набора знаний, умений и навыков, которые могли бы стать опорой для педагога в рамках его профессиональной деятельности в работе с первоклассниками. Несомненно, этот компонент готовности к школе крайне важен, но совершенно очевидно, что он никоим образом не исчерпывает психологически содержательную сущность понятия «готовность к школе».

Указанные особенности в развитии детей с нарушениями речи спонтанно не преодо­леваются. Дети с речевыми нарушениями нуждаются в помощи специалистов разного профиля: учителя-логопеда, педагога-психолога, учителя-дефектолога, детского психиатра, невролога и др. Педагоги проводят специально организованную коррекционную работу по коррекции и развитию всех компонентов речевой, познавательной и коммуникативной деятельности в целях оптимальной и эффективной адаптации детей с нарушениями речи к условиям и требованиям социума.

Что же такое адаптация? Адаптация – это приспособление организма к новой обстановке. Для ребенка дошкольное учреждение, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. Известно, что адаптация включает широкий спектр индивидуальных реакций, характер которых зависит от психо­физиологических и личностных особенностей ребенка, от сложившихся семейных отношений, от условий пребывания в дошкольном учреждении. Помогая детям в социальной адаптации, мы создаем благоприятные условия для самореализации ребёнка, создаем модель ценностно-ориентированной педагогики, создаем ситуации, в которых ребенок становится примером для других.

Одним из первых направлений по данной проблеме является выявление уровня социальной адаптации ребенка с помощью диагностики, по которой разрабатывается инди­видуальный план работы.

Но как быть, если ко всем трудностям с адаптацией у ребенка еще и добавляется невозможность нормального вербального общения со сверстниками, воспитателями, роди­телями. И здесь главное своевременно выявить отклонения в развитии у ребенка, определить тип нарушения, помочь ему и родителям понять причины возникновения того или иного заболевания.

Наиболее часто встречаемы заболевания это: заикание, дизартрия, алалия, ринолалия. Необходимо правильно определить тип нарушения, разработать комплекс мер для правильной адаптации ребенка, поскольку здесь возможен только индивидуальный подход к решению проблемы.

В адаптационный период в эмоциональной сфере детей происходят изменения: дети плохо контролируют сильные эмоции, находятся в напряженном и подавленном состоянии. Эффективны будут игры направленные на развитие коммуникации, релаксацию. Дети учатся распознавать разные эмоциональные состояния и контролировать их.

Системный подход, взаимодействие всех специалистов и родителей детского сада способствуют успешному преодолению трудностей в адаптационный период у наших детей.

Таким образом, чтобы у ребенка социальная адаптация прошла благополучно нужно, во-первых, не упустить сензитивный период развития речи, во-вторых, своевременно провести диагностику и коррекцию нарушения речи, в-третьих, комплексное обследование всех специалистов.

 

Список литературы:

  1. Гаркуша Ю.Н. Особенности общения детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи / Ю.Н. Гаркуша, В.В. Коржевина // Ребенок. Раннее выявление отклонений в развитии речи и их преодоление / под ред. Ю.Ф. Гаркуши. – М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: МОДЕК, 2001. – С. 95 - 99.
  2. Зайцев И.С. Социальная адаптация детей с нарушениями речи // Дефектология. – 2003. – № 6. – С. 81-92.
  3. Хохлова В.М. Социализация детей с нарушениями в развитии речи // Молодой ученый. — 2015. — №24. — С. 1041-1043.
  4. Насибуллина А.Д. Специфика психолого-педагогического сопровождения учащихся с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного образования // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2014. – № S26. – С. 11–15. – URL: http://e-koncept.ru/2014/14804.htm
  5. Польшина М.А. Технологии психолого-педагогического сопровождения в инклюзивной школе // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 20. – С. 66–70. – URL: http://e-koncept.ru/2016/56328.htm.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.