Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(118)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Перминов И.А. ВЛИЯНИЕ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 32(118). URL: https://sibac.info/journal/student/118/189113 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЛИЯНИЕ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ

Перминов Илья Александрович

магистрант, кафедра Государственного и муниципального управления, Институт Экономики и Управления, Удмуртский государственный университет,

РФ, гИжевск

Войтович Валерий Юрьевич

научный руководитель,

д-р юрид. наук, доц., Институт Экономики и Управления, Удмуртский государственный университет,

РФ, г. Ижевск

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены положительные стороны предоставления платных образовательных услуг в общеобразовательных учреждениях. Определены выгоды каждой стороны, участвующей в предоставлении платной образовательной услуги. И рассмотрены разные стороны ответственности за качественное предоставление услуги в учреждении.

 

Ключевые слова: платные образовательные услуги; образование; общеобразовательное учреждение; управление общеобразовательным учреждением.

 

Общеобразовательные учреждения не являются коммерческими, у них нет основной цели заработать на предоставляемых услугах. Но учреждениям не запрещено предоставлять платные услуги, которыми родитель может воспользоваться при желании, чтобы его ребенок изучал какие-то предметы углубленно.

Сильный скачек развитию платных образовательных услуг придало совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей и упорядочивающей их оказание. На сегодня платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг [4].

Стоит подчеркнуть, что платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов [1].

Услуги являются не налоговыми доходами в рамках приносящей доход деятельности, и одним из наиболее доступным способом привлечения внебюджетных средств в ОУ, а также способом удовлетворения потребностей участников образовательного процесса: самих обучающихся и их родителей (законных представителей), и, отчасти, заказчиков образования, поскольку в рамках бюджетного финансирования не всегда можно это обеспечить [2].

И можно заметить, что новая образовательная политика России выводит дополнительную образовательную услугу из бесплатной привилегии, субсидируемой государством, в платную услугу, управляемую рынком. Однако если законы рынка уже достаточно долго действуют, например, в сферах туристических, бухгалтерских, рекламных и других услуг, то образование и коммерция до недавнего времени воспринимались обществом как противоположные понятия [5].

Сегодня можно говорить о коммерциализации общеобразовательных учреждений, учреждения стараются предлагать, как можно больше платных услуг, чтобы родители могли записать своих детей на любой понравившийся им кружок. Так же благодаря платным кружкам педагоги могут зарабатывать дополнительные деньги помимо своей основной заработной платы.

Основными платными дополнительными образовательными услугами являются: репетиторство, кружки по разным предметам, например, по математике или русскому языку, развивающие кружки, например, танцевальный, вокальный или инструментальный кружок, а также разные секции, например, бокс, гимнастика [3].

Общеобразовательные учреждения получают следующие положительные эффекты от платных образовательных услуг.

1.Получение дополнительного дохода сотрудниками учреждения (педагогами).

Имея достойную заработную плату педагог не будет вынужден покинуть общеобразовательное учреждение, чтобы зарабатывать больше на другом месте, эта проблема актуальна на сегодняшний день, т.к. многие выпускники педагогических заведений не идут работать по специальности из-за низкой заработной платы. В школах на сегодня так же существует проблема постоянной смены кадров.

2.Родители получают возможность вложить деньги в образование ребенка.

Ребенок будет находится в своей школе, посещая платные занятия, значит родители будут знать, где находится их ребенок. Родителю не потребуется возить ребенка на занятия куда-то далеко. У родителя будет впечатление, что его ребенок ходит в очень хорошую школу, где получается все необходимые знания.

Родитель будет знать, что ребенок в своё свободное время получает знания, а не гуляет где-то без дела по дворам. Т.е. родители спокойны за ребенка, и знают где он находится.

3.Образовательное учреждение будет получать дополнительный доход от предоставленных платных образовательных услуг.

За предоставление кабинета или зала образовательное учреждение будет получать хороший доход от платных образовательных услуг. Этот доход учреждение сможет потратить на обновление инфраструктуры образовательного учреждения.

В настоящее время некоторые образовательные учреждения тратят полученных доход от платных образовательных услуг на оплату ЖКХ.

4.Общеобразовательное учреждение будет повышать свой имидж.

Родители и дети будут рассказывать о посещаемых кружках, которые проходят в школе своим друзьям и родственникам. Такая реклама будет положительно сказываться на развитии имиджа общеобразовательного учреждения.

Если же дети будут еще достигать высоких результатов на конкурсах от посещения платных занятий, то это будет считаться очень хорошей рекламой для учреждения.

Так же следует отметить об ответственности педагога и руководителя образовательной организации за предоставление платных услуг. Услуга должна быть предоставлена качественно, чтобы ни ребенок, ни родитель не были недовольные за потраченные деньги. Безусловна должна быть обеспечена безопасность детей во время занятий, но и так же и после завершения занятия.

Безусловно предоставление платных образовательных услуг влияет на систему управления общеобразовательным учреждением. Платные кружки как правило проводятся после учебных занятий, и необходимо предоставить кабинеты или залы для проведения платных кружков, время проведения кружка не должно совпадать с уроками у преподавателя кружка. Руководитель учреждения должен знать о проводимых платных кружках. А полученные средства от платных кружков направлять на улучшение учреждения.

На руководителе учреждения лежит огромная ответственность за развитие платных образовательных услуг, их внедрение в образовательном учреждении положительно сказывается на учреждении и участников образовательного процесса.

Если учреждению не удастся наладить систему платных кружков, то это перспективное направление будут развивать вне учреждения. Заинтересованные родители будут вынуждены водить своих детей на платные кружки в другие организации, тем самым забирая себе прибыль от занятий.

 

Список литературы:

  1. Беспалов М. В. Государственная политика и правовое регулирование в сфере образования в системе образовательных услуг в современной России // Вестник Тамбовского университета. – 2014. – №12. – С. 132-140.
  2. Губанова Е. В. Оказание платных дополнительных услуг // Экономика образования. – 2013. – №4. – С. 45-52.
  3. Клокова Е. А. Понятие образовательной услуги. Платность дополнительных образовательных услуг в государственных и муниципальных учреждениях // E-Scio. – 2019. – №7. – С. 572-580.
  4. Котенев В. А. Особенности развития рынка платных образовательных услуг в Тамбовской области по материалам экспертного опроса руководителей образовательных организаций // Социально-экономические явления и процессы. – 2018. – №3. – С. 85-93.
  5. Манузина Е. Б. Подготовка будущих педагогов к оказанию платных образовательных услуг // Научно-педагогическое обозрение. – 2014 – №3. – С. 25-33.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.