Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(118)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Перминов И.А. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ БЮДЖЕТНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 32(118). URL: https://sibac.info/journal/student/118/189109 (дата обращения: 24.04.2024).

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ БЮДЖЕТНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ

Перминов Илья Александрович

магистрант, кафедра Государственного и муниципального управления, Институт Экономики и Управления, Удмуртский государственный университет,

РФ, г. Ижевск

Войтович Валерий Юрьевич

научный руководитель,

д-р юрид. наук, доц., Институт Экономики и Управления, Удмуртский государственный университет,

РФ, г. Ижевск

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье рассмотрены особенности системы управления муниципальным общеобразовательным учреждением. Определены уровни управления в общешкольном общеобразовательном учреждении. Приведен пример решения кадрового управленческого состава в Удмуртской республике. И указаны показатели эффективности системы управления общеобразовательным учреждением.

 

Ключевые слова: система управления в образовании, образование; общеобразовательное учреждение; управление общеобразовательным учреждением.

 

Целью системы управления общеобразовательным учреждением является создание условий для эффективного взаимодействия педагогов и учеников, чтобы обучающиеся учреждения получили качественное образование.

Современная система управления образовательным учреждением имеет очень сложную структуру взаимосвязанных элементов, где каждый элемент этой системы вносит свой вклад в развитие учреждения.

Отсутствие одного из учителей математики в школе будет считаться проблемой для образовательной организации, и эта проблема будет затрагивать администрацию школы, побуждая её к поиску учителя, так же эта проблема затронет учителей математики, которым придется распределить нераспределенные классы, пока не найдут учителя.

Общеобразовательные организации регулярно решают проблемы системного характера, как правило решение большинство проблем в образовании затрагивает почти всех участников образовательного процесса, а не только определенного круга людей.

Поэтому управление в общеобразовательных организациях может быть поделено на следующие уровни:

  1. Уровень – директор общеобразовательного учреждения.

Директор школы принимает самые важные и ответственные решения, имея документально подтвержденные полномочия. Он является единоличным исполнительным органом образовательной организации, который осуществляет руководство над деятельностью общеобразовательной организации.

  1. Уровень -  заместители директора.

В отсутствие директора кто-то из заместителей перенимает на себя функции и обязанности директора. Так же заместители принимают участие в принятии не менее важных управленческих решений, связанных со школой, но важные решения без разрешения директора учреждения принимать не могут.

  1. Уровень – общее собрание работников образовательной организации и педагогический совет.

Сотрудники общеобразовательной организации, педагоги могут участвовать в управлении школой. Ими могут быть вынесены предложения по развитию и совершенствованию образовательного процесса. Обычно на таких собраниях обсуждаются самые важные проблемы.

  1. Уровень – законные представители учащихся (родители).

К четвертому последнему уровню можно отнести родителей, в целях учета   мнения родителей, обучающихся в образовательной организации детей, может быть создан совет родителей, на котором могут подниматься вопросы, связанные с управлением образовательной организацией.

Говоря о системе управления образовательным учреждением стоит уделить внимание очень важному элементу этой системы, а именно руководителю.

Чтобы успевать за тенденциями в области образования необходимо иметь высоко квалифицированных управленцев в системе образования. Безусловно можно отметить, что развитие школы во многом зависит от работы её директора и завучей школы, следовательно, на руководящих должностях должны быть поставлены люди, умеющие руководить образовательным учреждением и понимающие как сделать учреждение еще лучше.

Социологические исследования по проблемам образования на муниципальном уровне, проведенные Институтом управления образованием Российской академии образования (ИУО РАО), показали, что около 30% респондентов указывают на следующие причины стагнации образовательных учреждений: отсутствие профессиональных управленческих квалификаций руководителей образовательных организаций, консервативные подходы к управлению учреждением, отсутствие времени у руководящего состава для развития образовательного учреждения [1].

Проблема высоко квалифицированных управляющих в образовательных учреждениях стоит остро, так как согласно приказу Минздравсоцразвития России (от 14.08.2009 № 593) руководитель (директор или заместитель) образовательного учреждения должен иметь диплом одного из следующего направления подготовки "Менеджмент", "Государственное и муниципальное управление", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет.

Получается следующее противоречие, т.к. педагоги имеют педагогическое образование, а не управленческое они не могут получить должность заведующего или директора школы. А если нанимать управляющего со стороны, то он возможно будет иметь образование управленца, но не будет иметь педагогического стажа, он не будет знаком с управлением общеобразовательного учреждения.

На примере Удмуртской республики было найдено следующее решение этой проблемы. В одном из ведущих вузов республике УдГУ можно получить диплом профессиональной переподготовки "Менеджмент в системе образования", где после его получения можно стать заведующим общешкольного образовательного учреждения, а после и директором. Многие школы используют эту возможность и направляют своих учителей на переподготовку, чтобы у школы были высоко квалифицированные менеджеры системы образования, и школа справлялась с требованиями, которые перед ней ставятся ежедневно.

Следует отметить, что одна из отличительных особенностей современной системы образования это переход от государственного к государственно-общественному управлению образованием.

Государственно-общественное управление образовательным учреждением – это тип конвенционального взаимодействия в управленческой деятельности государственных и общественных субъектов образования, который, повышая уровень качества образования, в то же время актуализирует интегративный воспитательный и социализационный потенциал образовательного процесса [5].

Государственно-общественное управление образованием заключается в том, чтобы предоставить участникам образовательно процесса (учителям, ученикам, родителям и др.) больше прав и свобод в выборе содержания, форм и методов организации учебного процесса, в выборе типа образовательного учреждения.

В последнее время появилась тенденция принятия активного участия в управлении образовательным учреждением со стороны общества. Граждане, общественные организации, формируют заказ на качественное образование.

Анализ различных источников информации и локальных документов школ показывает существование разных объединений, которые участвуют в управлении школы: совет учредителей; экспертный совет; орган разработки стратегического развития школы; профессиональные объединения педагогов; временные творческие группы, клубы учителей, объединения руководителей кружков и секций; общешкольный и классные родительские комитеты; совет отцов; совет бабушек; школьный парламент, школьная дума, конференция обучающихся, совет старост, совет класса; ассоциация выпускников; совет спонсоров и др.

Для эффективного управления образовательными учреждениями и принятия грамотных и эффективных управленческих решений требуется точная и достоверная информация о деятельности образовательного учреждения [2].

Поэтому для определения эффективности модели управления необходима диагностическая методика, включающая инструментарий отбора и обработку информации с использованием установленных критериев и показателей:

–качества и результатов образовательного процесса внутри школы;

–удовлетворенности образовательными услугами выпускников, соответствие качества полученных видов услуг их ожиданиям;

–оценки уровня образования выпускников работодателями и вузами в сравнении с государственной аттестацией;

–оценки качества предоставляемых образовательных услуг родителями [3].

Стоит отметить, что управленческая деятельность эффективного менеджера образования, в силу сложности и вариативности самого процесса управления, всегда носит творческий, креативный характер [4].

 

Список литературы:

  1. Болотов В. А. Управление развитием образовательных учреждений через профессиональную подготовку его руководителя // Управление образованием: теория и практика. –  2011. –  №1. –  С. 1–7.
  2. Куличенко А. И. Модернизации системы управления образовательным учреждением путем использования современных электронных технологий // Молодой ученый. – 2014. – №15. – С. 98–100.
  3. Любченко О. А., Карпова С. И. Моделирование системы управления современной общеобразовательной школой с позиции процессного подхода // Вестник ГУУ. –  2012. –  №13. –  С. 128–137.
  4. Макушникова Е. С. Эффективность управления образовательными учреждениями // Территория науки. –  2013. –  №6. –  С. 29–33.
  5. Шкуров А. Ю. Проблемы организации и оптимизации государственно-общественного управления на уровне общеобразовательного учреждения // Известия Пензенского государственного педагогического университета им В. Г. Белинского.  –  2012. ­–  №28. С. 1125–1128.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.