Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(118)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Габрелян Л.А. МИЛЛЕНИАЛЫ, ИХ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 32(118). URL: https://sibac.info/journal/student/118/189098 (дата обращения: 25.04.2024).

МИЛЛЕНИАЛЫ, ИХ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ

Габрелян Лиана Азатовна

магистрант 2-го года обучения, направление 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование», Сочинский государственный университет,

РФ, г. Сочи

Макарова Ирина Николаевна

научный руководитель,

кадн. психол. наук, доц., Сочинский государственный университет,

РФ, г. Сочи

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности поколения Y (миллениалы) и приводятся наиболее продуктивные методы для их обучения.

 

Ключевые слова: миллениалы, поколение, методы обучения

 

Вопросы смены поколений, их взаимодействия между собой занимают не только ученых, исследующих данную тематику, но и бизнесменов, лидеров мнений, политиков и всех нас. На смену так называемому поколению Х пришли миллениалы (поколение Y), и скоро на арену большой жизни выйдут центериалы - поколение Z, рожденные после 2002 года. Кто такие миллениалы, какие у них особенности, и как эффективно взаимодействовать с ними в процессе обучения мы рассмотрим в данной статье. С точки зрения культурологии «поколение»- это определённая совокупность сверстников, объединенных общим мироощущением, идеалами и целями. Чтобы лучше понять особенности каждого поколения рассмотрим их основные характеристики (Таблица 1).

Таблица 1

Характеристики поколений

Поколение

Период рождения

Основные характеристики

Поколение GI general item

1900-1923

Категоричность в отстаивании своих ценностей, приоритет семьи, вера в светлое будущее для общества, справедливость и трудолюбие

Поколение P (молчуны)

1923-1943

Терпение, экономность, уважение к статусным ролям, превосходство коллективных интересов над личными, стремление к соблюдению правил

Поколение BB (Baby Boomers)

1943-1963

Вовлеченность во все внешние процессы, оптимизм, фокус на физическом здоровье, важность работы и личностного роста

Поколение X

(Иксы или

Неизвестные)

1963-1983

Индивидуализм, прагматизм, построение баланса между семьей и личной жизнью, ценность знаний и обучение на разных этапах жизни, отсутствие сомнений в вопросах выбора.

Поколение Y

(Millenials или

Next)

1983-2003

Общительность, продвинутость в вопросах технологий, оптимизм, зацикленность на своих чувствах, стремление к немедленному вознаграждению

Поколение Z (Центериалы)

2003- по настоящее время

Особенности и ценности данного поколения находятся в стадии формирования

 

Поколение Y является основным трудовым ресурсом мировой экономики- по данным Росстата к 2020 году они займут 50% мирового рынка. Попробуем рассказать о миллениалах свежо и интересно. Согласно теории Штрауса и Хоува каждую социальную группу, родившуюся в определенный временной промежуток, объединяют схожие характеристики, убеждения, ориентиры и только им присущие проблемы. Каждое новое поколение росло в определенных исторических, экономических, социальных условиях, что сформировало у них разные взгляд на жизнь в общем и на образование, в частности. Принято считать, что трудности в понимании между поколениями возникают из-за разницы в возрасте, но на самом деле, зерно конфликта отцов и детей заключается именно разности ценностных характеристик. Основные ценности формируются до 14 лет – они подсознательны и закладываются в процессе воспитания, оказывая влияние на всю дальнейшую жизнь. Важной ценностью для миллениалов является свобода и поиск своего призвания. Призвание может идти в разрез с получением новой должности, более высокой зарплаты и продвижением по карьерной лестнице. Поиск призвания для миллениала – важнейшая задача в жизни. Часто, получив первое образование, они разочаровываются в выбранной профессии и начинают искать альтернативные пути самореализации. Культ индивидуальности миллениала проявляется не только в работе, но и в личной жизни. Выросшие в период, когда уже отсутствовала привязка к ВУЗу, постоянному месту жительства, распределение на работе - миллениалы называют приоритет собственных интересов «здоровым эгоизмом». Молодые люди не склонны жертвовать своим временем, интересами, комфортом ради кого-то другого. Врожденная гибкость позволяет им быстро приспосабливаются ко всему новому, Y сложно выбирать в приоритет долгосрочные цели, к примеру ипотека- кабала, а путешествие- начало новых мыслей.

Педагогу, который начинает обучать миллениалов необходимо быть готовым еще к одному проявлению личности учеников – постоянному присутствию внутреннего ребенка. Даже взрослый миллениал склонен культивировать в себе детские прихоти, мотивируя это свободой выражения чувств внутреннего ребенка. Потакая детской инфантильности, они не спешат брать на себя дополнительную ответственность и долго не заводят семью (некоторые находят в этой инфантильности зародыш движения чаилдфри). Та же детскость часто не позволяет им быть довольными тем, что уже есть и они все время вынуждены искать дополнительный источник положительных эмоций. Рассмотрим некоторые эффективные способы обучения поколения Y.

В XXI веке на образовательный ринг выходят альтернативные классическим способы получения знаний:

  • дистанционные курсы;
  • обучающий марафоны;
  • программы профессионального и личностного роста.

В образовательном процессе выделяются следующие черты. Будучи высоко технологичными людьми, миллениалы лучше воспринимают цифровую информацию. Педагогу нужно использовать как можно больше технологичных методов: заменять печатный материал электронными презентациями.

Применение интерактивных методов в обучении. Привычный формат, где педагог говорит - ученик фиксирует уже не дает находимого результата. Миллениалам для поддержания постоянного интереса к изучаемому предмету необходим постоянный диалог с педагогом. Им важно выяснить правильно ли они интерпретируют материал уже в процессе занятия. Полезными будут вопросно-ответные сессии после освоения каждого нового теоретического блока.

В преподавании миллениалам важно постоянно менять стиль подачи информации. Непродуктивно оставлять на самостоятельное освоение большой объем информации. Миллениалы предпочитают изучить несколько постов на интересующую социальных сетях, чем тратить время на поиск и чтение специализированной литературы.

Публичное поощрение и демонстрация личных успехов – это залог интереса. Процесс обучения будет идти быстрее, если внедрить в него соревновательный аспект, в группе результативнее если участники будут делиться своим опытом с одногруппниками. Часто для создания и поддержания «внеклассного» контакта используются диалоги в мессенджерах и социальных сетях. Ученикам нравится ощущение того, что педагог всегда на связи.

Для достижения глобальной цели в обучении продуктивно разбить ее на более мелкие и отделять друг от друга периоды при переходе к каждой новой задаче.

Парадоксальным, но является то, что гораздо больший интерес у миллениалов вызывают предметы с неординарными названиями. Замените слово «планирование» на «тайм-менеджмент» и интерес к вашему курсу не заставит себя ждать.

Главной характеристикой процесса обучения во все времена была результативность. Все больше и больше углубляясь в век технологий нам важно не терять ориентир на качество. Педагог и ученик должны научиться взаимной гибкости. Справиться с «миллениалами» бывает непросто и родителям, и преподавателям, и более старшему начальству. Понять, через какую призму они видят мир, – непростая задача с учётом того, что в наше время как никогда силён культ индивидуальности, каждый стремится быть личностью и выделиться на фоне «серой массы». Среди самых эффективных способов взаимодействия с миллениалами - это стать им в другом. Как в работе, так и в обучении им понятен стиль управления изнутри, интуитивно больше доверяют тому, кто рядом, а не руководит за железной дверью. Пороки и очарования нашего поколения иллюстрирует литература и кинематограф. Отчасти, поведенческий механизм поколения Y в своих произведениях предсказала Айн Ренд («Источник», «Атлант расправил плечи») и наш соотечественник Сергей Минаев («Духлесс»). Отрицание всякого рода иждивения, профессиональный эгоизм и вера только в себя – основные качества героев современности. Подводя итог вышесказанному, отмечу, что общество создает ритм и правила, по которым ему приходится жить. Таким образом, актуальность исследования межпоколенческих и внутрипоколенческих отношений будет возрастать с каждым новым годом. Так, какое приложение в душе человека нужно открыть, чтобы запустить самую счастливую программу? Все просто. Общайтесь друг с другом не для того, чтобы помочь себе, а, чтобы помочь другому, тогда все сложится.

 

Список литературы:

  1. Литвинова Н.П. Поколение «Y»: а где же у него кнопка? // Новосибирский государственный университет экономики и управления, Новосибирск.
  2. Комлев Ю.Ю. Миллениалы, или куда уходит девиантность //Ученые записки Казанского юридического института, Казань.
  3. Султанов К.В., Воскресенский А.А. Особенности поколения «Y» в образовательном пространстве современной России // Общество.Среда.Развитие

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.