Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(117)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Середа А.В. ПРОБЛЕМЫ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ДОСТУПНОСТИ УСЛУГ ЖКХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 31(117). URL: https://sibac.info/journal/student/117/189044 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ДОСТУПНОСТИ УСЛУГ ЖКХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Середа Андрей Вячеславович

магистрант, кафедра Менеджмента, АНО ВО "Московский гуманитарный университет",

РФ, г.  Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается понятие «доступность» применительно к услугам жилищно-коммунального хозяйства. Проанализированы физическая, экономическая и информационная доступность услуг в жилищно-коммунальной сфере. Автором рассмотрен зарубежный опыт достижения доступности услуг жилищно-коммунального хозяйства.

 

Ключевые слова: Жилищно-коммунальное хозяйство, население, услуги, доступность услуг ЖКХ.

 

Актуальность выбранной темы обусловлена существующими проблемами в России физической и экономической доступности жилищно-коммунальных услуг потребителем.

Государственное регулирование экономических отношений любой отрасли национальной экономики осуществляется с помощью правовых и административных регуляторов; при этом экономические регуляторы в условиях рыночной экономики должны быть основными. Однако при возникновении кризисных явлений, противоречий интересов и ожиданий субъектов отраслевых рынков возрастает спрос государства на экономические разработки и обоснования различных вариантов экономической политики. Существенное влияние на формирование государственной экономической политики оказывают перманентно происходящие в стране изменения, которые корректируют стратегические цели каждой отрасли национальной экономики и ставят новые задачи по их достижению.

Под государственной отраслевой экономической политикой следует понимать систему взаимосвязанных приоритетов, стратегических задач, решений и мер государства, направленных на достижение конкретных целей и измеримых результатов в той или иной сфере национальной экономики.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства является одной из крупнейших отраслей экономики каждого развитого государства. При этом все страны сталкиваются примерно с одним и тем же набором проблем. Специалисты отмечают, что это связано во многом с необходимостью постоянно осуществлять значительные бюджетные расходы на поддержку данной отрасли, и как следствие со стремлением властей возложить большую долю затрат на оказание услуг ЖКХ на плечи населения [7].

Основными целями современной государственной политики в сфере ЖКХ в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012 № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» являются рост качества жизни российских граждан посредством поднятия уровня качества и надежности жилищно-коммунальных услуг, а также реализация мер по обеспечению их доступности.

Впервые понятие «доступность» применительно к жилищно-коммунальным услугам появилось в законодательстве РФ 2004 г. с принятием Федерального закона от 30.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», в соответствии с которым под доступностью для потребителей услуг организаций коммунального комплекса понималась доступность приобретения и оплаты потребителями соответствующих услуг организаций коммунального комплекса с учетом цен (тарифов) для потребителей и надбавок к ценам (тарифам) для потребителей. Однако на сегодняшний день данный нормативный правовой акт утратил силу. Тем не менее, проанализируем его. Из этого определения следует, что доступность жилищно-коммунальных услуг для населения может быть физической (возможность присоединения к коммунальным сетям и потребления качественных жилищно-коммунальных услуг) и экономической (возможность населения оплатить потребленные жилищно-коммунальные услуги).

В рамках анализа физической и экономической доступности услуг ЖКХ проанализируем отечественный и зарубежный опыт реформирования сферы ЖКХ.

Основная идея, заложенная в обоснование рыночных реформ в жилищно-коммунальной отрасли, связана с необходимостью привлечения в данную сферу частного капитала, поскольку к услугам ЖКХ также как и к любым товарам и услугам могут быть применены все рыночные принципы.

Так, рыночные преобразования ЖКХ в Англии, начавшиеся в 1989 году, предполагали достижение таких экономических результатов:

- привлечение дополнительных инвестиций;

- частные инвестиции дадут больший эффект в сравнении с государственными вложениями;

- частные инвесторы будут более эффективно по сравнению с муниципальными властями управлять предприятиями по оказанию услуг ЖКХ [9].

На первоначальном этапе реформирования жилищно-коммунальной сферы в Англии было решено привлечь частный капитал к оказанию потребителям услуг по водоснабжению и водоотведению. Указанный процесс привел к сокращению участия муниципалитетов в этой отрасли. Однако одновременно с появлением частного бизнеса в области оказания потребителям услуг по водоснабжению и водоотведению произошел существенный рост стоимости этих услуг для населения.

Так, в ходе реформирования сферы услуг по водоснабжению и водоотведению в Англии была осуществлена продажа водоснабжающих компаний от муниципалитетов к частным предпринимателям. В области ценообразования на услуги водоснабжения и водоотведения это привело к тому, что в среднем годовая стоимость этих услуг, составлявшая в среднем с 211 фунтов стерлингов в 1989 году, к 2006 году возросла до 294 фунтов стерлингов. Следовательно, рост стоимости услуг по водоснабжению и водоотведению в Англии составил 39%. При этом возрастание стоимости услуг было вызвано не повышением их, а возросшими затратами на обслуживание кредитов водоснабжающих организаций и ростом дивидендов, выплачиваемых собственникам.

При этом британские исследователи отмечают, что рост стоимости услуг не служит гарантией выполнения частными компаниями, оказывающими услуги ЖКХ, обязательств по осуществлению инвестиций, сохранению рабочих мест и повышению эффективности производственной деятельности этих предприятий [10].

С целью осуществления экономического регулирования частных предприятий, оказывающих услуги по снабжению населения водой и канализации в Англии и Уэльсе, в 1989 году была образована организация Water Services Regulation Authority (OFWAT), выступающая на рынке данных услуг в качестве независимого регулятора. OFWAT является органом, ответственным за установление ограничений на цены, которые взимаются с населения за предоставление услуги водоснабжения и водоотведения. OFWAT разрабатывает схемы оплаты с учетом требующихся капитальных вложений (например, для строительства новых сооружений по очистке сточных вод) и ожидаемого повышения операционной эффективности частных водоснабжающих организаций.

Помимо этого, OFWAT осуществляет мониторинг деятельности частных водоснабжающих организаций, на основе которого каждые пять лет выпускается подробный обзор ситуации, складывающейся в регулируемой сфере. Самый последний обзор был проведен в 2014 году (таким образом, следующий должен появиться в текущем году). В соответствии с данными последнего обзора OFWAT, начиная с 2001 года эффективность капитальных вложений в сфере водоснабжения и водоотведения, при этом несмотря на происшедшие с момента приватизации технологические изменения не происходит также и увеличения производительности предприятий данного сектора.

В специальной литературе отмечается, что указанные тенденции являются характерными и для других развитых государств.

Таким образом, реформы в сфере жилищно-коммунального хозяйства в зарубежных странах были основаны на следующих соображениях:

- во-первых, реформы в данном секторе экономики вызывают появление конкуренции;

- во-вторых, в свою очередь появление конкуренции приводит к оптимизации использования ресурсов и росту капитальных вложений в жилищно-коммунальной сфере;

- в-третьих, оптимизация использования ресурсов приводит к понижению стоимости услуг жилищно-коммунального комплекса и соответственно приводит к снижению тарифов для населения;

- в-четвертых, снижение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения приводит к увеличению спроса на эти услуги;

- в-пятых, результатом увеличения спроса населения на жилищно-коммунальные услуги является рост предложения, что в дальнейшем влечет за собой увеличение капитальных вложений в жилищно-коммунальную сферу и рост количества рабочих мест в данной отрасли экономики.

Российское жилищно-коммунальное хозяйство в XXI веке также подверглось реформированию. Стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на период до 2020 года [6] также как и в зарубежных государствах предусматривает реформирование жилищно-коммунальной сферы в направлении ее либерализации и притока в нее частных инвестиций. В частности, предусматривается создание механизма концессионных и арендных соглашений на передачу концессию или долгосрочную аренду объектов коммунальной инфраструктуры для предоставления жилищно-коммунальных услуг (теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения и пр.) для привлечения частных операторов в жилищно-коммунальную отрасль.

При этом предусматривается установление обязательных требований к собственникам, концессионерам и арендаторам в части необходимости достижения ими целевых показателей надежности, качества и энергетической эффективности объектов. Так, Федеральным законом от 21.07.2014 № 265-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» введено требование, согласно которому частный оператор не сможет получить в эксплуатацию коммунальную инфраструктуру без принятия на себя обязательств по модернизации имущества за счет привлеченных средств. Обязательства определяются концедентом по результатам проведенного технического обследования передаваемых объектов, а также с учетом развития, предусмотренного схемами тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Зарубежный опыт либерализации ЖКХ показывает, то, что успешность рыночного реформирования предприятий данной сферы во многом зависит от качества государственного регулирования в разных странах мира. В этой связи при проведении таких реформ следует опираться не на теоретические построения либеральных реформаторов, а учитывать реальные результаты таких реформ: как положительные, так и отрицательные.

В рамках проводимого в настоящей статье исследования, целесообразно выделить информационную составляющую доступности жилищно-коммунальных услуг в Российской Федерации, в целях достижения которой была создана Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (далее по тексту - ГИС ЖКХ). В данной системе размещена информация об управлении многоквартирными домами, о стоимости услуг, информация о жилищном фонде и так далее.

Создание ГИС ЖКХ началось с декабря 2014 года, однако до 1 июля 2017 года ГИС ЖКХ отработала лишь в тестовом режиме, и только с 1 января 2018 года все организации, связанные со сферой жилищно-коммунального хозяйства, обязаны зарегистрироваться в системе.

Важным шагом в данном направлении стало принятие Федерального закона от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», в котором были определены: основные понятия, принципы и порядок создания ГИС ЖКХ, предъявляемые к ней требования, полномочия Российской Федерации, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области создания, модернизации и эксплуатации ГИС ЖКХ на территории России.

Основной целью принятия данного закона стала необходимость создания правовых и организационных основ для обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций открытой, прозрачной и общедоступной, полной информацией о ЖКХ, а также экономическая мотивация участников рынка ЖКХ в этом.

Однако, данная система находится на начальном этапе внедрения и освоения и еще не предоставляет всей полной информации для граждан и участников рынка ЖКХ.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрании законодательства РФ, 04.08.2014, № 31, ст. 4398.
  2. Федеральный закон от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» // Собрание законодательства РФ, 25.07.2005, № 30 (ч. II), ст. 3126
  3. Федеральный закон от 30.12.2004 N 210-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса"//"Российская газета", N 292, 31.12.2004
  4. Федеральный закон от 21.07.2014 N 209-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» // Собрание законодательства РФ, 28.07.2014, N 30 (Часть I), ст. 4210.
  5. Указ Президента РФ от 07.05.2012 N 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг" // "Собрание законодательства РФ", 07.05.2012, N 19, ст. 2337
  6. Распоряжение Правительства РФ от 26.01.2016 № 80-р «Стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на период до 2020 года» // Собрание законодательства РФ, 01.02.2016, № 5, ст. 758.
  7. Крюкова Е.М. Зарубежный опыт финансирования жилищно-коммунального хозяйства // Региональная экономика: теория и практика. 2013. № 24. С. 48-54.
  8. Работает ли ГИС ЖКХ [Электронный ресурс] http://prozkh.ru/2017/11/07/rabotaet-li-gis-zhkh (Дата обращения 21.10.2019)
  9. Hall D., Lobina E. From a Private Past to a Public future? The Problems of Water in England and Wales / PSIRU. Business School. University of Greenwich, 2007. P. 3. // Режим доступа. – URL: http://vww. psiru. org/reports/2008- 02-W-UK. Doc (Дата обращения 27.10.2019)
  10. Saal D., Parker D. Productivity and Price Performance in the Privatized Water and Sewage Companies of Englang and Wales / Journal of Regulatory Economics. 2001. P. 61-90. // Режим доступа. – URL: http://www. springerlink. com/content/m3j6018112134q78.(Дата обращения 21.10.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.