Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(117)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Шергин А.А. ПОНЯТИЕ НАКАЗАНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 31(117). URL: https://sibac.info/journal/student/117/188993 (дата обращения: 25.04.2024).

ПОНЯТИЕ НАКАЗАНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

Шергин Андрей Андреевич

магистрант, кафедра уголовного права, Иркутский государственный университет (ЮИ),

РФ, г. Иркутск

THE CONCEPT OF PUNISHMENT IN CRIMINAL LAW

 

Andrey Shergin

undergraduates, Department of Criminal Law,  Irkutsk State University,

 Russia, Irkutsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется генезис происхождения такого общественно-правового явления, как наказание, анализируется его эволюция и обосновывается взаимосвязь современного понимания данного термина с некоторыми законодательными решениями, принятыми в XXI веке. Также автором проводится исследования современного понимания и сущности уголовного наказания.

ABSTRACT

The article analyzes the Genesis of the origin of such a social and legal phenomenon as punishment, analyzes its evolution and substantiates the relationship of the modern understanding of this term with some legislative decisions adopted in the XXI century. The author also conducts research on the modern understanding and essence of criminal punishment.

 

Ключевые слова: уголовное наказание, уголовное право, понятие и сущность уголовного наказания, наказания, генезис уголовного наказания.

Keywords: criminal punishment, criminal law, concept and essence of criminal punishment, punishment, Genesis of criminal punishment.

 

Вопрос о сущности уголовного наказания является актуальным в настоящее время, однако он не терял своей актуальности с самого начала зарождения человеческой государственности, если говорить о наказании как общественно-правовом явлении, и с самого начала общественного развития человека, если рассматривать наказание как строго социальное явление. Изначально наказание было негативной общественной или государственной реакцией на такое поведение или такие поступки индивидов, которые не соответствовали общественным и государственным представлениям о должном поведении.

Эволюционируя вместе с человеческим обществом, наказание следовало тем тенденциям усложнения, которые относимы ко всему общественному развитию – множились виды наказания, появлялись новые его формы и методы. Если наиболее ранние виды наказаний в качестве самой суровой меры предусматривали изгнание человека, что почти всегда автоматически означало его гибель или по крайней мере существенное ухудшение условий жизни, то с развитием социальных отношений появлялись таки виды наказаний, как смертная казнь, предусматривающая окончательное, кардинальное «изгнание» человека из общества, тюремное заключение, ограничивающее свободу человека с целью минимизации степени его опасности для общества, пытки и так далее. В наше время для применения мер государственного наказания существуют специальные регламенты и особые процедуры, которые призваны ликвидировать или по крайней мере значительно снизить вероятность применения наказания к невиновному субъекту [8, с. 310].

Современный русский язык под наказанием понимает применение к гражданину, совершившему нарушение установленных правил, определенных мер воздействия, ограничивающих некоторые его права и свободы [6, с. 144].  При этом стоит понимать, что наказание является не сугубо общественно-правовым термином – как уже указывалось выше, есть и более широкое общесоциальное понятие наказания, которое имеет более глубокие догосударственные корни. Так, например, не в правовом значении термин «наказание» изучается в науке педагогике как один из методов воспитания детей [5, с. 182].

Стоит отметить, что в общественно-правовом смысле анализируемый в настоящей работе термин как правило связывался именно с уголовным наказанием – то есть мерой социального воздействия к лицу, совершившему общественно опасное деяние, запрещенным уголовным законом. Однако в 2002 году был принят Кодекс РФ об административных правонарушениях, который ввел в научный и практический оборот термин «административное наказание» (до этого меры, принимаемые к нарушителям административного законодательства, назывались «административными взысканиями») [2]. Таким образом теперь, рассматривая вопрос наказания в общественно-правовом смысле, необходимо уточнять, речь идет об уголовном наказании, о наказании административном, или об обоих видов наказания одновременно.

Рассматривая исторический аспект понимания термина «уголовное наказание» в нашей стране, в первую очередь следует указать, что дореволюционные нормативно-правовые акты, включая «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных» 1845 года, где анализируемый нами в настоящей работе термин упоминается в заголовке, не содержали дефиниции наказания. Первое нормативно-правовое определение наказания было включено в Руководящих началах уголовного права РСФСР 1919 года. Данный документ содержал норму о том, что «Наказание – это те меры принудительного воздействия, посредством которых власть обеспечивает данный порядок общественных отношений от нарушителей последнего (преступников)» [3].

Как отмечают авторы, «это определение наказания является весьма показательным, поскольку любые меры правового характера каким-либо образом представляют собой принудительные меры, принимаемые государством» [7, с. 208]. В Уголовном кодексе РСФСР 1926 года наказание считается мерой социальной защиты. Данное понимание наказания тем не менее не может считаться полным, так как существуют и иные меры социальной защиты.

Уголовный кодекс РСФСР 1960 года в соответствии с Основами уголовного законодательства СССР и союзных республик 1958 года принял новое понятие наказания, в части 1 статьи 20 было предложено весьма конкретное определение: «Наказание не только является карой за совершенное преступление, но имеет целью исправление и перевоспитание осужденных в духе честного отношения к труду, точного исполнения законов, уважения к правилам социалистического общежития, а также предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами».

Наказание является объективно одной из основных категорий уголовного права, поскольку, во-первых, уголовное законодательство устанавливает запрет в санкциях, предусмотренных в Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации конкретного вида наказания, его продолжительности, то есть срока или размера или нескольких видов наказания. Во-вторых, наказание является категорией, определяющей характер других уголовных мер воздействия на преступника. Например, невозможно понять смысл условного осуждения или освобождения от наказания, не раскрывая суть и содержание уголовного наказания. Вместе с тем вряд ли можно дать положительную оценку содержащегося в нем определения наказания. Из части 1 статьи 20 Уголовного кодекса РСФСР 1960 года следует, что законодатель предполагает наказание и средства исправления и реабилитации осужденного, специальное и общее предупреждение совершения нового преступления. Определение «наказания» включает кара (наказание), суть которого не раскрывается законом [4].

Определение наказания, содержащееся в Уголовном кодексе РФ, существенно отличается от определений, которые были вынесены ранее. В то же время авторы действующего Уголовного кодекса РФ отвергли его единую формулировку и использовали описание наиболее характерных особенностей наказания. Так в части 1 статьи 43 Уголовного кодекса РФ дается следующее определение наказания: «Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица» [1].

Таким образом, наказание как общественно-правовое явление имеет давнюю историю применения как относительно всего человечества, так и применительно к нашей стране. Однако определения наказания отечественные правовые акты не содержали вплоть до революции октября 1917 года. Современное понимание наказания использует следующие признаки наказания: 1) наказание является мерой государственно принуждения; 2) оно назначается только по приговору суда; 3) применяется при установлении вины в совершении преступления; 4) наказание заключается в лишении или ограничении прав и свобод лица, совершившего преступное деяние.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации : федеральный закон от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях : федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ // Российская газета. – 2001. – 31 декабря.
  3. Руководящие начала по уголовному праву РСФСР [Электронный ресурс]. –  URL.: http://docs.cntd.ru/document/901870462 (дата обращения: 28.09.2020).
  4. Уголовный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 27.10.1960). [Электронный ресурс]. – URL.: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2950/ (дата обращения: 28.09.2020).
  5. Анденес И. Наказание и предупреждение преступлений / Пер. с англ. – М., 1979. – 402 с.
  6. Астапова Е. В., Сорокин Д. М. Понятие и виды наказания в российском уголовном праве / Е. В. Астапова, Д. М. Сорокин // В сборнике: Общество, экономика и право в процессе развития. Сборник научных статей по материалам XI международного научно- практического форума. Под редакцией А.А. Паршиной, В.Н. Харченко. – 2019. – С. 144-148.
  7. Гаджиев Д. А. Понятие наказания в уголовном праве / Д. А. Гаджиев // В сборнике: проблемы совершенствования законодательства. Сборник научных статей студентов юридического факультета. – Махачкала, 2019. – С. 207-209.
  8. Сундуров Ф. Р., Талан М. В. Наказание в уголовном праве: Учеб. пособие / Ф. Р. Сундуров, М. В. Талан. – М., 2015. – 318 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.