Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(117)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Гурова И.С. СУЩНОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ ВОЕННОГО КОМПОНЕНТА НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 31(117). URL: https://sibac.info/journal/student/117/188912 (дата обращения: 27.04.2024).

СУЩНОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ ВОЕННОГО КОМПОНЕНТА НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Гурова Ирина Сергеевна

магистрант, факультет иностранных языков, Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого,

РФ, гТула

Разоренова Юлия Алексеевна

научный руководитель,

канд. фил. наук, доц., кафедры английского языка, Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Вопросу введения военной лексики в урок иностранного языка в учебные заведения с кадетским уклоном сегодня посвящается большое внимание в рамках педагогики. Это связано с тем, что иностранный язык является одним из учебных предметов, обязательных для изучения в любом учебном заведении, исходя из главенствующего положения английского языка в современном мире и требований высших учебных заведений в области знания английского абитуриентами. Следовательно, уже начиная с младшего подросткового возраста учащимся суворовского училища необходимо обучать английскому языку как общеразговорному и общелитературному, так и профессионально ориентированному на сферу военного дела.

В современном мире специалист военного дела, какими станут учащиеся суворовского училища после обучения в школе и на следующих ступенях образования, должен иметь не только особые знания в своей профессиональной области, но и быть способным адекватно оценивать картину мира современного мира, быть толерантным и терпимым к культуре других стран, включая страны изучаемого языка [1, с. 74]. Данные требования можно удовлетворить на уроке английского языка при введении военного компонента.

Одним из наиболее важных приоритетов в области довузовских образовательных учреждений профильного военного образования в России является подготовка специалистов, имеющих отличные знания по всем учебным предметам, которые необходимы в реалиях нового мира. Более того, учащиеся должны обладать высокими морально-нравственными качествами, которые прививаются им на уроке английского языка, в частности, за счет включения военного компонента в занятие.

Главной целью включения военного компонента в урок английского языка в суворовском училище, как и в другом учебном заведении аналогичной направленности, является «развитие иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции в области профессионального быта и деятельности военного, расширение и углубление знания английского языка в сфере военной тематики, развитие мотивации обучающихся к дальнейшему изучению английского языка, подготовка их к осознанному выбору профессии, воспитание достойного гражданина России, патриота своей Родины, воспитание таких качеств, как твердость характера и надежность, физическая выносливость, любовь к Отечеству, соблюдение конституционных норм российского государства и уважение к культурному наследию и традициями свой и любой другой нации» [2, с. 84].

Исходя из приведенной цитаты, на уроке английского языка первостепенной задачей остается формирование у учащихся иноязычной коммуникативной компетенции, как и в общеобразовательных школах. Однако военный компонент, присутствующий в образовательной программе в суворовском училище, выходит также на одно из главных мест.

Задачами урока иностранного языка в учебных заведениях военной направленности являются:

1) освоение лексики английского языка с военным компонентом и военной терминологии;

2) развитие и углубление коммуникативных навыков и умений учащихся, которые могут обеспечить способность кадетов вести диалог на иностранном языке по изученным темам;

3) расширить представления учащихся о способах использования английского языка как средства общения и средства познания окружающего мира [2, с. 84].

Военный компонент на уроках английского языка вводится постепенно в каждый вид речевой деятельности.

Во-первых, в рамках урока иностранного языка в военном училище используются тексты для чтения на военную тематику, которые в обязательном порядке содержат упражнения на контроль понимания прочитанного текста и активизации военной и общеупотребительной лексики по различным разделам УМК. Тексты могут содержать значимую для учащихся информацию о современных особенностях службы в военных силах Российской федерации, что полезно как для развития предметных знаний, т.е. знаний английского языка, так и для формирования метапредметных знаний (знание истории, географии и т.п.). Благодаря введению таких текстов,  у учащихся значительно повышается мотивация к изучению английского языка, поскольку военная тематики близка их интересам.

В рамках работы с военным компонентом на уроке английского языка учащиеся суворовского училища имеют возможность развить навыки говорения на английском языке. Для этого им предлагаются парные или групповые обсуждения, инсценировка диалога на основе прочитанного текста. В результате говорения также активно запоминается военная лексика.

Грамматические явления языка изучаются  в виде теоретических отсылок в учебниках, используемых в суворовском училище. Без грамматических навыков, как известно, нельзя в полной мере овладеть иностранным языком.

Лексические единицы на военную тематику вводятся в виде глоссария. Глоссарий составляется с включением транскрипции и перевода военных терминов для более лучшего их запоминания.

Учащимся предлагаются также задания для самостоятельного выполнения, в ходе которых они имеют возможность закрепить полученные знания военной лексики и грамматических конструкций. Сформированность умений и навыков использовать военную лексику проверяется за счет контрольных заданий разного типа [3, с. 42]. 

В рамках урока английского языка военный компонент лексики также вводится за счет инновационных форм заданий. Например, в военных училищах активно используется проектная технология, когда учащиеся класса делятся на группы и готовят проекты на военные темы. Например: «Влияние Крымской войны на жизни Британии и английского языка» [3, с. 43].

Итак, военный компонент является обязательным компонентом обучения английскому языку в суворовском училище. Военный компонент подразумевает включение в курс английского языка лексем военной тематики при их сравнении в родном и иностранном языке, обсуждение военных текстов для формирования  у учащихся иноязычной коммуникативной компетенции, развитие информационной и социокультурной компетенции за счет военного компонента. Реализация военного компонента на уроке английского языка позволяет учащимся освоить предметные умения и метапредметные знания, а также повысить мотивацию к изучению иностранного языка.

 

Список литературы:

  1. Асмолов А.Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 159 с.
  2. Лукьяненко В.С., Хамайко Л.И. Реализация военного компонента на уроках английского языка как средство патриотического воспитания кадет ФГКОУ «Кронштадтский морской кадетский военный корпус»// Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс». – 2018. – С. 83-86.
  3. Чиняева Т.Ю. Реализация военного компонента на уроках английского языка // Наука и образование сегодня. – 2017. – С. 40–43.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.