Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(117)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Лукпанов А.Ж. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРЕШЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 31(117). URL: https://sibac.info/journal/student/117/188813 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРЕШЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ

Лукпанов Амаль Жанболатович

студент, кафедра трудового права и права социального обеспечения, Оренбургский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина»,

РФ, г. Оренбург

LEGAL PROBLEMS OF RESOLUTION OF INDIVIDUAL LABOR DISPUTES

 

Amal Lukpanov

student, Department of Labor and Social Security Law, Orenburg Institute (branch) Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education “Moscow State Law University named after O.E. Kutafina ",

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В современных условиях есть объективная необходимость реформировать законодательство, регламентирующее порядок формирования КТС и осуществвления ею деятельности.

ABSTRACT

In modern conditions there is an objective need to reform the legislation governing the formation of the Labor Disputes Commission and the implementation of its activities.

 

Ключевые слова: трудовой спор; индивидуальный трудовой спор.

Keywords: labor dispute; individual labor dispute.

 

В условиях современного экономического кризиса, большой акцент делается на исследование трудовых отношений и связанных с ними особенностей современного законодательства, которое регулирует основные положения такие как, свобода труда и право на труд человека и гражданина, гарантии, дифференциация и т.д.

Вместе с тем в рыночных отношениях трудовое право регулирует отношения между сторонами (работником и работодателем), интересы которых априори различны. Несмотря на то что ст. 1 ТК РФ одну из задач трудового законодательства видит в создании необходимых правовых условий для достижения эффективного выстраивания отношений сторон.

Именно поэтому в соответствии со ст. 37 каждый имеет право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

В данной статье мы обратим внимание на одну из правовых проблем, связанных с возникновением споров в сфере трудовых правоотношений.

Причины возникновения споров - наиболее частые нарушения работодателем трудовых прав и законных интересов работника. Согласно Конституции Российской Федерации каждый имеет право на разрешение индивидуальных трудовых споров в порядке разрешения споров, установленном федеральными законами.

Еще одна причина таких споров - результат низкой правовой грамотности, недостатка информации, а также пренебрежительное отношение к заключению трудового договора для сотрудников, что часто приводит к индивидуальным правовым спорам между сторонами трудовых отношений.

ТК РФ не дает общего определения спора, но формирует отдельно понятие индивидуального трудового спора - не урегулированные разногласия между работниками и работодателями. Соответственно, часть разногласий трансформируется в спор.

В литературе И. К. Дмитриева считала индивидуальный трудовой спор неразрешенным разногласием между работодателем и наемным работником по различным вопросам применения законов или нормативных актов, содержащих разные нормы трудового права, договоров или иных трудовых договоров.

Индивидуальные трудовые споры могут разрешаться в комиссиях по трудовым спорам и в судах.

Оценка индивидуального трудового спора - это подготовительный процесс для оценки и разрешения индивидуального трудового спора, то есть этапы процесса, непосредственно предшествующие судебному разбирательству. И, по словам г-на Бережна, альтернативный характер этой стадии просто указывает на возможность для стороны в споре выбрать подготовительную процедуру для разрешения спора и опровергает это утверждение [1, с. 42].

По мнению Т. Савельевой, в основе судебного разбирательства при оценке индивидуальных трудовых споров должны лежать: доступность обжалования, свободное обжалование, законность, гласность, профессионализм, равенство сторон, независимость, усмотрение, безопасность исполнения.

После всестороннего анализа ситуации в конкретном трудовом споре комиссия должна сделать выводы и выдать рекомендации, направленные на разрешение конфликтной ситуации. Для этого проводится тайное голосование и подсчет голосов: при разрешении конкретного трудового спора важно абсолютное большинство.

Вынесенное комиссией решение оформляется письменно и состоит из 2 частей: мотивировочной – объяснительной и результативной – указаний к исполнению. В тексте принятого решения обязательны следующие компоненты:

реквизиты организации, название структурного подразделения, ФИО руководителя;

  • данные пожаловавшегося сотрудника (ФИО, специальность, должность);
  • перечень лиц, принимавших участие в заседании КТС (имена и должности);
  • дата подачи обращения;
  • дата заседания комиссии по данному вопросу;
  • суть проблемы;
  • принятое решение с обязательным законодательным обоснованием;
  • результаты тайного голосования.

Данный итоговый акт решения комиссии подписывается и заверяется печатью организации или собственным штампом КТС.

Текст решения выдается обеим сторонам не позднее, чем через 3 дня после его утверждения. После его выдачи у сотрудника есть установленный срок на возможное обжалование результатов (через суд), такое же право есть у работодателя.

После того, как истекут установленные для возможного судебного обжалования 10 дней, решение подлежит исполнению. Для этого отводится трое суток.

Если решение не будет исполнено в установленный срок, комиссия выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом. Работник может обратиться за удостоверением в течение одного месяца со дня принятия решения комиссией по трудовым спорам.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ и ст. 382, 391 ТК РФ дела по спорам, возникающим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции:

  • если работник или работодатель не согласны с решением КТС;
  • по заявлению прокурора, если решение КТС противоречит законодательству;
  • если на предприятии комиссии по трудовым спорам не собираются либо не созданы;
  • по заявлению работника о восстановлении на работе, об изменении даты и формулировки причины увольнения, об уплате за время вынужденного прогула или выполнения низкооплачиваемой работы;
  • по заявлению работодателя о возмещении работником материального ущерба, причиненного предприятию.

Если разобрать многие случаи и ситуации, то работники, сталкиваются с проблемами, которые нарушают из права, не обладая знанием законодательства не могут защитить свои трудовые правоотношения. Основная проблема - правовой нигилизм, низкий уровень правовой культуры из-за чего вся нагрузка идет на органы судебной власти, в то время как возможно и в досудебном порядке урегулировать конфликты в комиссиях по трудовым спорам.

Одной из основных проблем является неравенство сторон при рассмотрении трудового спора. Работник фактически зависим от работодателся, даже в ходе процесса разрешения дел, особенно, когда трудовой договор между сторонами не расторгнут [2, с. 76].

Решение данной проблемы, это наложение судом на работодателя бремени доказывания во всех случаях при рассмотрении и разрешении споров, а также в предоставлении суду права выходить за пределы заявленных работником требований с целью защиты нарушенных или оспариваемых трудовых прав.

Определяющее значение при рассмотрении трудовых споров придаётся и должно придаваться примирению на всех стадиях рассмотрения из-за того, что трудовые отношения связанны на действии договора, который заключен на неопределенный срок.

При таких условиях сторонам необходимо стремиться к сохранению социального партнёрства, а суды должны этому способствовать.

На современном этапе встречается мнение, в соответствии с которым существование комиссии по трудовым спорам представляется излишним, а их деятельность - малоэффективна. Эту точку зрения поддерживает и Л.Ю. Бугров он утверждает, что практика подтвержает, что комиссии по трудовым спорам себя на сегодняшний день изжили. Это, в частности, доказывается и содеражнием Трудового кодекса, который отменил обзанность обращения работника в комиссию по трудовым спорам [3, с. 212]. В нее можно обращаться, а можно не обращаться. Любой разумный человек не будет усложнять себе жизнь с рассмотрением индивидуального трудового спора и не пойдет сначала в КТС, а потом в суд. Он обратится сразу в судебные органы для того, чтобы быстро и кардинально разрешить трудовой спор. Современная ситуация в Российской Федерации не в пользу такого привычного инструмента трудового права в России, каким является комиссия по трудовым спорам.

На наш взгляд, решение этих проблем - повышение общей правовой культуры сотрудников. Речь идет не о получении дополнительного высшего или среднего профессионального образования, а о курсах повышения квалификации, которые знакомят с наиболее актуальными темами и часто задаваемыми вопросами профессиональным юристам или юрисконсультам, одновременно повышая общий уровень правовой осведомленности персонала и, таким образом, снижая нагрузку на судебную систему.

Как видно из вышеизложенного, причин индивидуальных трудовых споров достаточно велико, и над этими проблемами нужно задуматься. Мы предлагаем решение, возможно, не всех, но большинства возникших проблем путем оживления работы профсоюзов. Всем известно, что профсоюзы - это добровольная общественная организация, объединяющая работников, которые по роду своей деятельности связаны общими интересами в защите трудовых и социально-экономических прав и законных интересов своих членов. Однако следует сказать, что членами профсоюзов являются те же работники, которые подчиняются своему непосредственному работодателю, и если спор касается отношений между работником и работодателем, создание профсоюза, направленного на защиту нарушенных прав работника, маловероятно. его работодатель. которой нарушенные права сотрудника не будут восстановлены.

Нашим решением будет создание независимых представителей как для работника, так и для работодателя. Если мы представим, что заработная плата этих представителей будет составлять часть подоходного налога как со стороны работника, так и со стороны работодателя, мы получим местный независимый орган, решения которого будут носить рекомендательный характер, аналогично решениям комитетов по аудиту. равноправные трудовые споры. На наш взгляд, такое решение позволило бы гораздо быстрее и эффективнее разрешать индивидуальные трудовые споры или вовсе их избегать.

 

Список литературы:

  1. Акопова Е.М. О понятии трудового процесса // Проблемы трудового права и права социального обеспечения. М., 1995.
  2. Анисимов А.Л. Трудовые отношения и трудовые споры. М. 2008.
  3. Большаков А.Е. О некоторых вопросах рассмотрения индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам (сравнительный анализ законодательства РФ и Украины) / Международное, российское и зарубежное законодательство о труде и социальном обеспечении: современное состояние (сравнительный анализ). Материалы научно-практической конференции / Под ред. К.Н. Гусова. М.: Проспект, 2011.
  4. Глазырин В.В. Роль советских профсоюзов в предупреждении и эффективном разрешении трудовых споров // В кн.: Роль советских профсоюзов в регулировании трудовых отношений рабочих и служащих. М., 1972.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.