Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(117)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Константинова А.Ю. РОЛЬ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ В РОССИЙСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 31(117). URL: https://sibac.info/journal/student/117/188509 (дата обращения: 20.04.2024).

РОЛЬ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ В РОССИЙСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЯХ

Константинова Анна Юрьевна

магистрант, кафедра финансового менеджмента, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный технологический университет "СТАНКИН",

РФ, г. Москва

THE ROLE OF INTANGIBLE ASSETS IN THE RUSSIAN INDUSTRIAL COMPANIES

 

Anna Konstantinova

master student, Department of Financial Management, Moscow State University of Technology "STANKIN",

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье обоснована особая роль нематериальных активов в деятельности промышленных компаний. Рассмотрены основные проблемы, которые затормаживают развитие рынка нематериальных активов.  Предложены пути решения данных барьеров.

ABSTRACT

In this article explains the special role of intangible assets in the activities of industrial companies. The main problems that slow down the development of the intangible assets market are considered. Ways to solve these barriers are suggested.

 

Ключевые слова: нематериальные активы, промышленные предприятия.

Keywords: intangible assets, industrial companies.

 

Сегодня в качестве основного генератора, способного обеспечить устойчивое развитие промышленных организаций выступает нематериальная среда. Использование нематериальных активов (НА) в деятельности компаний – важное конкурентное преимущество, которое крайне редко принимается в расчет при управлении бизнесом, при разработке стратегии его развития.

По сей день Россия все еще делает ставку на то, чем умеет управлять ещё с советских времен – основные фонды. В то время как развитые страны представляют постиндустриальное общество, где экономика знаний, интеллектуальный капитал являются основной прогресса.

В последние годы наблюдается экономический рост, но качество данного роста не отвечает условиям формирования инновационной экономики. В структуре производства и экспорта по-прежнему преобладают минеральные продукты, металлы и изделия из них, продукция химической промышленности. (Таблица 2). Уровень рентабельности отраслей, производящих наукоемкую продукцию высокой степени переработки, существенно уступает сырьевым отраслям. В структуре имущества российских предприятий доля НА составляет в среднем менее 1%.

Таблица 1.

Основные экспортируемые товары [1]

 

Существует большое количество проблем и барьеров, которые затормаживают развитие рынка НА в России. Некоторые их них представлены ниже:

  • выгоды, которые могут получить организации от использования НА в будущем менее ощутимы и материальны, чем издержки, понесенные в процессе оценки данных активов, их легализации;
  • асимметричность информации и высокая степень дифференциации НА;
  • отсутствие единой классификации НА;
  • нереализованная концепция стандартизации оценочной деятельности в части НА;
  • отсутствие инструментов в области управления НА на практике;
  • использование НА приводит к дополнительной финансовой нагрузке по налоговым платежам;
  • недостаточная государственная поддержка;
  • несовершенная система правового регулирования НА и др.

Таким образом, все эти причины и многие другие тормозят развития рынка НА. Но несмотря на это, в последнее время НА постепенно укрепляют свои позиции в отчетности российских организаций, однако говорить о придании им той роли и функций, которые они выполняют в западных компаниях, пока еще преждевременно. Но, тем не менее, можно сказать, что российские предприятия понимают, что, создавая НА и закрепляя свои права на владения данными объектами, они повышают стоимость своего бизнеса.

Вовлечение в хозяйственный оборот НА возможно несколькими путями:

1. Оптимизация системы налогообложения и предоставление налоговых льгот. Международный опыт многих стран показал, что основным стимулом развития НА является создание благоприятной налоговой среды.

2. Упрощение регистрации и сокращение сроков прав использования на НА в России.

3. Повышение профессиональной компетентности внутрифирменных сотрудников и оценщиков для работы с НА.

4. Предоставление льготных условий на пользование объектами интеллектуальной собственности, созданными за счет бюджетных средств, для организаций-разработчиков и авторов.

5. Совершенствование законодательной базы по оценке НА и др.

И это лишь малая часть мероприятий, которые помогут сформировать стимулы у субъектов экономической деятельности к максимальному использованию НА в их инновационных проектах.

 

Список литературы:

  1. Экспорт и импорт России по товарам и странам. Официальный сайт. [Электронный ресурс]. –Режим доступа: https://ru-stat.com.- (Дата обращения: 18.09.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.