Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(116)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Шпарло В.Н. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ГОРОДСКОГО РАДИОВЕЩАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 30(116). URL: https://sibac.info/journal/student/116/188460 (дата обращения: 29.03.2024).

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ГОРОДСКОГО РАДИОВЕЩАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Шпарло Владислав Николаевич

студент, филологический факультет, Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина,

РБ, г. Брест

Клундук Светлана Сергеевна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц., Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина,

РБ, гБрест

FUNCTIONING OF CITY RADIO BROADCASTING IN THE REPUBLIC OF BELARUS

 

Vladislav Shparlo

student, Faculty of Philology, Brest State University named after A. Pushkin,

Belarus, Brest

Svetlana Klunduk

Candidate of Sciences of Philology, Brest State University named after A. Pushkin,

Belarus, Brest

 

АННОТАЦИЯ

В материале представляется информация о состоянии и работе городских радиостанций в Республике Беларусь.

ABSTRACT

The material provides information on the state and operation of city radiostations in the Republic of Belarus.

 

Ключевые слова: СМИ; региональное радиовещание; радиостанция; городское радио.

Keywords: regional broadcasting; radiostation; city radio.

 

В Республике Беларусь создана разветвлённая сеть каналов информирования граждан. По состоянию на 1 мая 2020 г. в Государственном реестре средств массовой информации зарегистрировано 262 электронных СМИ (теле- и радиопрограммы), из них 164 радиопрограммы: 137 государственной формы собственности и 27 – негосударственной [1]. По территории распространения радиостанции Беларуси делятся на три вида: республиканские (зона вещания – вся страна), областные (вещают на определённую область) и городские (адресованы жителям конкретного города).

Сегодня многие города Беларуси – центры определённой отрасли промышленности (например, г. Солигорск славится добычей калийной соли; г. Жодино – машиностроением), некоторые имеют статус городов областного подчинения (г. Барановичи и г. Пинск). Закономерно, что в таких населённых пунктах формируется собственное информационное поле и появляются собственные СМИ, в том числе радиостанции. По нашим подсчетам, на 1 мая 2020 г. в медиапространстве Беларуси осуществляют вещание 16 городских станций. Городские радиостанции являются самыми молодыми в стране.

В каждой из шести областей Беларуси есть города с собственным радиовещанием, которое наиболее развито в Гомельской области. В самом г. Гомеле вещают две городские станции. Своё радио также имеют города Мозырь и Светлогорск.

«Гомельское городское радио» начало вещание по проводной сети с 1992 г. (последний выпуск прозвучал 12 февраля 2016 г.)» [2]. Его учредителем является Гомельский горисполком. При КУП «Гомельское городское радио» создан и Первый городской телевизионный канал. С 1 сентября 2001 г. «Гомельское городское радио» работает на частоте 107.4 FM. Объём интерактивного вещания – 8 часов в сутки.

Радио «Гомель Плюс» – структурное подразделение телерадиокомпании «Гомель». Вещание осуществляется круглосуточно на волне 103.7 FM. Музыкальный формат «Гомель Плюс» включает в себя композиции в жанре городского романса белорусских и российских исполнителей.

Городское «Радио Ранак» работает в г. Светлогорске Гомельской области. Впервые оно появилось в 2006 г. на волне 88.4 FM как часть медиакомпании «Ранак». В эфире канала звучат развлекательные шоу и выпуски новостей. Послушать радио можно на сайте компании ranak.me.

Мозырское городское радио «Нелли-Инфо» впервые вышло в эфир 29 декабря 1999 г. и работает при ООО «Редакция “Нелли-Инфо”». Эфир доступен на частоте 102.7 FM и на сайте nelly-info.by. Его основу составляют новости, информация о культурной жизни города, прямые эфиры с диджеями.

В Могилёвской области собственное радио имеет только г. Бобруйск – это радиостанция «Zefir FM» – продукт медиахолдинга «Бабруйскае жыццё», который объединяет газету, телевидение, портал и FM-радиостанцию. Название радио придумано неслучайно: в Бобруйске производят зефир, с этим связан и слоган «Самое сладкое радио страны». Датой начала вещания «Zефир FM» является 6 мая 2017 г. Радио работает круглосуточно. В эфире звучат информационные выпуски и развлекательные программы. Несмотря на то, что «Zефир FM» позиционирует себя как городская станция и вещает на волне 95.4 FM, услышать радио можно и в близлежащих районах, в частности, в Глусском, Кировском и Осиповичском. «Zефир FM» – доказательство того, что ликвидация проводного радио не только уничтожила районные радиостудии, которые использовали его как площадку для вещания, но и дала импульс для создания новых станций FM-формата.

Развито городское радиовещание и в Брестской области. Учредителем радио «Барановичи FM» является Барановичский горисполком. Дата начала работы станции – 30 августа 2013 г. Радиостанция вещает ежедневно и круглосуточно на частоте 100.0 FM в г. Барановичи. Благодаря наличию онлайн-трансляции она становится доступной всем желающим.

«Своё радио 106,1 FM» первый раз вышло в эфир 7 мая 2000 г. и создано медиахолдингом «Варяг», в состав которого также входят телеканал «Варяг» и газета «Варяг-пресс». Радиостанция вещает в г. Пинске и близлежащих населённых пунктах. Формат «Своего радио 106,1 FM» – это новостные блоки, информационные передачи, музыкальные и интерактивные программы, реклама в Пинске. Минусом является отсутствие онлайн-вещания.

Радио «Город FM» работает в г. Бресте. Оно было отрыто 28 июля 2014 г., вещает на волне 97.7 FM и позиционирует как радио для всех, кто любит и ценит хиты минувших лет, начиная с семидесятых годов прошлого века. Сигнал радиостанции «Город FМ» доступен в Бресте и нескольких десятках километров от него. В 2019 г. был запущен сайт gorodfm.by, который даёт аудитории возможность прослушивания станции в режиме онлайн на территории Республики Беларусь. Также там размещаются новости и некоторые выпуски программ.

В Гродненском регионе к числу городских можно отнести три радиостанции. Две из них («Твоё радио» и «Лидер FM») работают в г. Лида и ещё одна (радио MFM) – в г. Гродно. «15 октября 2012 г. впервые в эфир вышла радиостанция MFM 105.0. Радиус вещания радиостанции 40 км (это сам город Гродно и Гродненский район)» [3]. Вещание осуществляется круглосуточно как в FM-пространстве, так и на сайте станции 105fm.by.

«Твоё радио» и «Лидер FM» входят в КУП «Лидское телерадиообъединение», в составе которого и телеканал «Лида ТВ». Радиостанция «Лидер FM» вещает на волне 94.3 FM, «Твоё радио» – на 100.6 FM. Различаются станции и тем, что на первой более молодёжная, современная музыка. «Твоё радио» представляет слушателю «всем известные русские хиты 80-90-х и современные лирические композиции» [4]. Наличие двух радиостанций в районном городе – это отличная возможность для информирования и развлечения слушателя, а также предоставления ему выбора радийного СМИ.

Три городские радиостанции работают в Минской области. Прежде всего это «Радио Минск» – составляющая холдинга «Минск-Новости», который включает ещё и ряд печатных изданий. Учредителем всех СМИ в рамках холдинга является Минский горисполком. Несмотря на то, что «Радио Минск» – городская станция, её вещание осуществляется во всех областных центрах страны. Радиостанция развивает городской разговорный формат с использованием интерактивного общения со слушателями. Ежедневно по будням выходят программы, освещающие разные стороны жизни столицы, и рубрики об истории Минска, интересных местах и архитектурных достопримечательностях. Специфична музыкальная концепция «Радио Минск», основанная на музыке классического рока, на котором выросло не одно поколение слушателей.

«Молодечно FM» – городское радио г. Молодечно Минской области. Является структурным подразделением КУП «Телевизионная вещательная сеть», вещает на частоте 89.2 FM. Радио работает с 6.00 до 00.00.

Довольно специфической является ещё одна городская станция Минской области – «Радио Жодино». Данное СМИ работает при учреждении «Редакция газеты “Жодзінскія навіны” и Программа радиовещания “Радио «Жодино”». Передачи выходят в эфир в объёме 20 минут каждую неделю. Они звучат на радио «Минская волна», перекрывая эфир станции в утреннее время (6.20–6.40). Такой формат вещания городского радио сближает «Радио Жодино» с редакциями районного радиовещания. Это обусловлено тем, что Жодино – город областного подчинения, который находится в Пуховичском районе Минской области. Таким образом, хоть радио и является городским, услышать его эфир можно по всему Пуховичскому району.

В г. Орша Витебской области на волне 99.9 FM круглосуточно работает городская радиостанция «Радио Скиф». Прослушать радио можно в режиме онлайн на официальном сайте медиакомпании «Скиф», куда входят информационно-развлекательный семейный телеканал, газета и портал. В г. Новополоцке также работает собственная радиостанция. «В 2012 году КУП НКТВ «Вектор» было организовано вещание FM-радио, зарегистрированного с наименованием средства массовой информации «Радиопрограмма «Вектор FM» [5]. В результате сотрудничества с радио «Центр FM» (ранее «Радио ОНТ») радиостанция изменила название: теперь это не «Вектор FM», а «Центр FM-Новополоцк». Радиостанция вещает ежедневно и круглосуточно на частоте 107.0 FM.

Таким образом, собственное радио имеют только крупные города Республики Беларусь. Городское вещание, на наш взгляд, является перспективным средством информирования граждан. Однако оно должно выходить не только в FM-формате, но и использовать возможности сети интернет с целью охвата более широкой территории.

 

Список литературы:

  1. Министерство информации Республики Беларусь. Статистика отрасли [Электронный ресурс] // Министерство информации Республики Беларусь: сайт. – URL: http://www.mininform.gov.by/activities/statisticheskiy/ (дата обращения: 06.09.2020).
  2. О нас [Электронный ресурс] // КУП «Гомельское городское радио»: сайт. – URL: https://www.gomelradio.by/about (дата обращения: 06.09.2020).
  3. ТВРК «Гродно Плюс» [Электронный ресурс] // Гродненский горисполком: сайт. – URL: http://grodno.gov.by/ru/main.aspx?guid=3081 (дата обращения: 07.09.2020).
  4. Главная // Твоё радио: сайт. – URL: https://tvoeradio.by/home1/ (дата обращения: 07.09.2020).
  5. Новополоцкий горисполком [Электронный ресурс] // Новополоцкий горисполком: сайт. – URL: http://www.novopolotsk.by/content/view/113. (дата обращения: 07.09.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.