Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(116)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Курышко И.В. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 30(116). URL: https://sibac.info/journal/student/116/188354 (дата обращения: 24.04.2024).

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Курышко Ирина Вячеславовна

магистр, кафедра экономики и финансов предприятий и отраслей, Международный банковский институт,

РФ, г. Санкт–Петербург

ECONOMIC SECURITY OF RUSSIA IN THE MODERN SYSTEM OF INTERNATIONAL ECONOMIC SECURITY

 

Kuryshko Irina Vyacheslavovna

Master, Department of Economics and Finance of Enterprises and Industries of International Banking Institute,

Russia, St.-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Мировая экономика на современном этапе развития характеризуется динамичными изменениями и растущей многоуровневой и многофакторной конкуренцией. Усиливаемая неопределенностью развития, система взаимоотношений и взаимосвязей становится все более сложной. Россия с ее ресурсами и историей является важным игроком региональных и международных геополитических систем.

ABSTRACT

The global economy at the modern stage of development is characterized by dynamic changes and growing multi-level and multi-factor competition. Amplified by the uncertainty of development, the system of relationships and interdependencies becomes increasingly complex. Russia, with its resources and history, is an important player of the regional and international geopolitical systems.

 

Ключевые слова: экономическая безопасность, внешние факторы, внутренние факторы, международная экономическая безопасность.

Keywords: economic security, external factors, internal factors, international economic security.

 

На современном этапе развития мировая экономика характеризуется все более динамичными изменениями: обострением многоуровневой конкуренции, растущей неопределенностью развития и усложнением сетей отношений и взаимозависимости. В этих условиях актуальной проблемой становится успешная защита национальных интересов на фоне усиления взаимодействия с другими странами и растущей интеграции национальной экономики в систему международной специализации труда.

Международная экономическая безопасность - состояние мировой экономики, гарантирующее экономический суверенитет каждой страны, ее функционирование как целостной системы, разрешающее возникающие противоречия добровольными соглашениями, не нарушая при этом национальных интересов. Национальная экономическая безопасность - состояние экономики страны, участвующей в международных экономических отношениях, отражающее совокупность внешних и внутренних условий, позволяющих воспроизводить устойчивый экономический уклад в соответствии с системой ее национальных интересов.

Ученые не имеют единогласного мнения об угрозах национальной экономической безопасности. Несомненно, немаловажную роль играют факторы, которые традиционно считаются внутренними и влияние которых формирует основу и специфику национального участия в международной трудовой специализации. К важнейшим внешним угрозам экономической безопасности России относятся: доминирование сырья в структуре экспорта, потеря традиционных рынков сбыта; ухудшение международного кредитного/инвестиционного рейтинга; ограниченная финансовая ликвидность; завоевание иностранными компаниями внутреннего рынка по многим товарам и, как следствие, усиление импортной зависимости; воздействие глобальных кризисов; усиление легального и нелегального смещения производственных факторов (отток капитала, "утечка мозгов").

Моноэкспорт как угроза экономической безопасности России является давно обсуждаемой проблемой. Традиции оптового экспорта минеральных ресурсов и сырья сложились в СССР и сохраняются до настоящего времени. Минерально-сырьевые ресурсы России являются одними из основных бюджетных составляющих (треть ВВП), делающих национальную экономику конкурентоспособной. Открыты новые месторождения, добыча планируется на уровне 600-700 млн тонн в год. В то же время следует отметить, что с каждым годом индекс извлечения нефти снижается, растет дефицит других полезных ископаемых.

Аналогичные проблемы характерны для газового сектора, где не хватает мощностей для сжигания огромного количества растворенного в нефти газа. В результате чего Россия ежегодно теряет более 14 миллиардов долларов. В стране принята энергетическая стратегия, в которой при оптимистичном сценарии развития топливно-энергетического комплекса оценивается преодоление кризиса, переход к инновационному развитию и построению новой, инновационной экономики. Однако Стратегия не в полной мере учитывает сложную ситуацию с ресурсами, когда отсутствие инновационных технологий в добывающем и перерабатывающем секторах еще больше увеличивает экспорт сырья, нанося значительный ущерб национальной экономике.

Внешнеторговый оборот растет с каждым годом, но в основном за счет роста цен на сырье. Рост экспорта минерально-сырьевых ресурсов из России имеет ряд негативных последствий: сокращение поставок сырья отечественным предприятиям, что делает их работу неэффективной; рост дисбаланса между производством и потреблением и ухудшение макроструктуры национальной экономики в целом; увеличение поставок снижает мировые цены, что делает экспорт менее прибыльным; зависимость от мировых цен вызывает негативные и дискриминационные действия в отношении российских компаний.

Некоторые эксперты полагают, что можно улучшить ситуацию с привлечением национального интеллектуального потенциала. Положительным моментом являются традиции, опыт предыдущих научных открытий, технологические достижения, высокий уровень образования с особенно сильными физико-математическими школами, но и этот ресурс с каждым годом сокращается. Среди мировых нефтегазовых игроков есть и российские компании, но они не присутствуют в области компьютерных разработок, биотехнологий, программного обеспечения. Из 43 действующих 8 лауреатов Филдсовской премии - россияне, но 7 из них живут и работают за рубежом. Правда, Россия обладает богатыми интеллектуальными ресурсами, но они экспортируются безвозмездно. И вот мы приходим ко второй серьезной угрозе для экономики - "утечке мозгов".

Влияние миграционных процессов на социальную, экономическую и политическую жизнь носит противоречивый характер. Некоторым странам угрожает неконтролируемый приток нелегальной иммиграции, являющийся тяжелым бременем для их систем социального обеспечения. В других странах отток высококвалифицированной рабочей силы означает, что экономика не в состоянии развивать наукоемкие и высокотехнологичные отрасли с желательными для нее темпами роста.

Отток капитала является еще одной существенной угрозой для национальной экономики: стихийный, нерегулируемый вывоз капитала юридическими и физическими лицами за границу с целью более надежного и выгодного инвестирования, а также во избежание экспроприации, высоких налогов и потерь от инфляции.

Эксперты выделяют несколько фундаментальных, общесистемных причин утечки капитала, в частности: намерение сохранить и приумножить капитал за счет безопасных и прибыльных инвестиций; легализовать капитал, полученный в России по незаконным или серым схемам; предотвратить убытки, вызванные недостатками российского налогового законодательства и правоприменительной практики, и т.д.

Кроме факторов внешнего воздействия, которые были названы выше, влияние на экономическую безопасность также оказывают факторы внутреннего воздействия.

К внутренним факторам относятся: деформированная структура национальной экономики, ее слабая конкурентоспособность, обусловленная отсталостью технологической базы большинства отраслей промышленности, высокой энерго- и ресурсной интенсивностью; вытеснением иностранными компаниями российских производителей, особенно потребительских товаров, с внутреннего рынка; высоким уровнем ведомственного лоббизма при принятии управленческих решений; несовершенством законодательной базы, монопольным положением и недобросовестной практикой многих хозяйствующих субъектов на российских рынках, их низкой правовой, финансовой и договорной дисциплиной; массовым уклонением от уплаты налогов и сокрытием доходов, незаконным переводом денежных средств за рубеж.

В настоящее время экономическая ситуация в России сложна и полна противоречий, что отражается на поведении основных макроэкономических показателей. Только комплексный подход к преодолению потенциальных угроз экономической безопасности, обусловленный интенсификацией глобализации и корректировкой национальной макроэкономической политики с целью предотвращения процессов, способных порождать внутренние угрозы экономической безопасности, одновременно с блокированием внешних угроз, приведет к оптимальному сценарию интеграции России в мировую экономику, достижению всех выгод и преимуществ международного обмена и минимизации негативных внешних воздействий.

 

Список литературы:

  1. Белый Е.М. Экономическая безопасность организации // КноРус – 2020. – 349 с.
  2. Криворотов, В.В. Экономическая безопасность государства и регионов: Учебное пособие //  Юнити - 2015. - 351 c.
  3. Сильвестров, С.Н. Экономическая безопасность россии: методология, стратегическое управление, системотехника // Русайнс - 2015. - 22 c.
  4. Суглобов, А.Е. Экономическая безопасность предприятия: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Экономическая безопасность" // Юнити-Дана, 2016. - 271 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.