Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(116)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Казанская А.С. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ОТНОШЕНИИ БЮДЖЕТНЫХ И АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 30(116). URL: https://sibac.info/journal/student/116/187887 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ОТНОШЕНИИ БЮДЖЕТНЫХ И АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Казанская Александра Сергеевна

магистрант 2 курса кафедры гражданско-правовых дисциплин, Института права и управления, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Мажинская Наталья Геннадьевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., доц. кафедры гражданско-правовых дисциплин, Институт права и управления, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

FEATURES OF EXECUTION OF EXECUTIVE DOCUMENTS IN RELATION TO BUDGETARY AND AUTONOMOUS INSTITUTIONS

 

Alexandra Kazanskaya

2nd Undergraduate of the Department of Civil Law Disciplines Institute of Law and Management, Moscow City Teachers’ Training University,

Russia, Moscow

Natalya G. Mazhinskaya

scientific adviser, Ph.D. jurid. Sciences, Assoc., Assoc. Department of Civil Law Disciplines, Institute of Law and Management, Moscow City Teachers’ Training University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается процедура обращения взыскания на средства бюджетных или автономных учреждений.  Автором вносится предложение о закреплении на законодательном уровне в органах принудительного исполнения определенного структурного подразделения, которое бы занималось этой процедурой. Получая такие полномочия на взыскание, должностные лица органов принудительного исполнения смогли бы  привлекать к ответственности лиц, ненадлежащим образом исполняющих свои полномочия и требования судебных приставов-исполнителей, должностных лиц органов и организаций, а также - более эффективно справляться с возложенными на них обязанностями и полномочиями.

ABSTRACT

This article discusses the procedure for levying execution on funds from budgetary or autonomous institutions. The author makes a proposal to consolidate at the legislative level in the enforcement agencies a certain structural unit that would deal with this procedure. Having received such powers to collect, the officials of the enforcement agencies would be able to prosecute persons who improperly fulfill their powers and requirements of bailiffs, officials of agencies and organizations, as well as to more effectively cope with their duties and powers.

 

Ключевые слова: федеральное казначейство, взыскание бюджетных средств, исполнительное производство, Бюджетный кодекс Российской Федерации, взыскатель, должник.

Keywords: federal treasury, enforcement proceedings, Budget Code of the Russian Federation, recoverer, debtor.

 

Отличительные черты и особенности исполнения исполнительных документов выполняют значительную роль в судопроизводстве и в общественной жизни физических и юридических лиц.

Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – ФЗИП) [2] устанавливаются и закрепляются основания, при которых исполнительный документ может быть предъявлен к исполнительному производству.

Например, исполнительный документ обязательно должен содержать в себе не только фамилию, имя и отчество как должника, так и взыскателя, но и непосредственно должна быть указана дата вынесения судебного акта, дата вступления судебного акта в законную силу, резолютивная часть решения, которая непосредственно постанавливает о присуждении в пользу истца удовлетворенных требований.

Но требования и особенности исполнения судебных актов содержаться не только в ФЗИП, но и в иных нормативно-правовых актах (далее – НПА). К таким НПА относят федеральные законы, регулирующие специфику обращения взыскания на денежные средства бюджетных и автономных учреждений. А именно, к группе таких законов можно отнести Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ (далее – ФЗ №83) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» [3].

На основании закрепленных норм, а именно ч. 20 ст.30 ФЗ № 83 можно сказать о том, что в определенных случаях исполнительный документ может быть предъявлен не только в территориальные органы принудительного исполнения, но и в органы Федерального казначейства. ФЗ № 83 в своей правовой специфике ставит в приоритет при исполнении судебных актов те органы, которые непосредственно ведут открытие и закрытие лицевых счетов бюджетных организаций, с которых происходит взыскание денежных средств [4, с.67].

Ставя в приоритет органы Федерального казначейства, ФЗ № 83 закрепляет основные положения для возврата исполнительного документа взыскателю и направления его в органы принудительного исполнения (ФССП):

  • непредставление какого-либо документа;
  • несоответствие документов требованиям, установленным законодательством Российской Федерации;
  • отсутствие лицевого счета федерального бюджетного учреждения, бюджетного учреждения субъекта Российской Федерации (муниципального бюджетного учреждения) в органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации (муниципального образования), в который предъявлен исполнительный документ;
  • отсутствие в исполнительном документе фиксированных денежных сумм, подлежащих взысканию (денежных сумм, по которым не требуется текущий либо последующий расчет при исполнении исполнительного документа);
  • указание в исполнительном документе денежных средств, подлежащих взысканию в иностранной валюте;
  • неверное указание в заявлении реквизитов банковского счета взыскателя;
  • представление взыскателем заявления об отзыве исполнительного документа.

На законодательном уровне в рамках ФЗ № 83 предусмотрены два варианта исхода событий по предъявлению исполнительного документа

1. Возможность предъявить его в органы Федерального казначейства, так как у органа открыт лицевой счет в Федеральном казначействе.

2. В связи с тем, что лицевой счет, открытый у юридического лица некоммерческого вида не открыт в органах Федерального казначейства – возвратить документ взыскателю и предъявить в органы принудительного исполнения.

Но Бюджетным Кодексом Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (далее – БК РФ) [1] установлено, что обращение взыскания на средства бюджетной системы Российской Федерации службой служебных приставов (органами принудительного исполнения) не производится, за исключением случаев, предусмотренных БК РФ. Но согласно той же схеме, в БК РФ, бюджетные и автономные учреждения не являются получателями бюджетных средств, а, следовательно, поступающие им из бюджета денежные средства не являются для них бюджетными. Соответственно можно прийти к выводу о том, что есть смысл говорить о замкнутости круга.

То есть с одной стороны рассмотрения данного вопроса, подать исполнительный документ о взыскании денежных средств с бюджетного или автономного учреждения взыскатель может изначально в орган Федерального казначейства, а потом в органы принудительного исполнения. А БК РФ в принципе поясняет, что должностное лицо органов принудительного исполнения не во всех случаях может принять исполнительный документ.

Таким образом можно сказать о том, что должностное лицо органов принудительного исполнения не обладает достаточными полномочиями по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц в отношении бюджетных и автономных организаций [5, с.38-39].

На данный момент эта отличительная черта представленных отношений до сих не урегулирована и не изменена на законодательном и практическом уровне, что представляет собой определенные сложности в правовом поле.

Рассмотрим пример из практики. В соответствии с выполнением установленного регламента обращения судебных актов к исполнению, указанного в ФЗ № 83, взыскатель вынужден в первую очередь обращать к исполнению исполнительный документ в органы Федерального казначейства.

На этой стадии, как уже было сказано, происходит процедура выяснения существует ли лицевой счет бюджетной или автономной организации в органах Федерального казначейства. На этот счет непосредственно как начисляются денежные средства, так и списываются в определенный период для удовлетворения всех нужд бюджетных и автономных организаций. Если выясняется, что у организации отсутствует лицевой счет в органах Федерального казначейства по какой-либо причине то, взыскателю вернут его исполнительный документ на законных основаниях и только тогда, когда взыскатель получит его на руки он сможет облегчить путь взыскания и подать исполнительный документ в органы принудительного исполнения для дальнейшего отстаивания своих прав и интересов. Возвращаться исполнительный документ взыскателю должен со всеми приложенными в приложения документами, а также обязательно в срок, не превышающий пяти дней со дня подачи документа к исполнению и с указанием обоснованной причиной возврата.

Таким образом, когда должностное лицо органа Федерального казначейства мотивирует свой возврат, прикладывая документ о возврате исполнительного документа, тогда при поступлении исполнительного документа и принятии его к исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель обязан все равно обязан сделать запрос в органы Федерального казначейства о предоставлении информации о должнике.

Соответственно на основании предоставленной информации по запросам судебного пристава-исполнителя, он выносит постановление, в котором обязывает бюджетную или автономную организацию в короткие сроки предъявить документ, подтверждающий перечисление взыскиваемой суммы взыскателю по предъявленному исполнительному документу.

Делая вывод, можно сказать о том, что на взгляд автора статьи вероятнее всего и проще была бы использована процедура, где взыскатель изначально обращается в органы принудительного исполнения для предъявления ко взысканию исполнительный документ, где должником является бюджетная или автономная организация, тем самым не проходят такую процедуру дважды. А должностное лицо органов принудительного исполнения, что в первом варианте обязан сделать запрос в нужные инстанции, что во втором.

Подводя итог всему вышесказанному, хотелось бы предложить скорректировать процедуру обращения взыскания на средства бюджетных или автономных учреждения путем выделения в органах принудительного исполнения определенного структурного подразделения, которое этим бы занималось и соответственно закрепления этой процедуры на законодательном уровне. Такие изменения помогли бы наиболее эффективнее построить процесс обращения взыскания по исполнительным документам, а также способствовали бы не затягиванию сроков взыскания и удовлетворения прав и интересов взыскателя. Получая полномочия на взыскание, должностные лица органов принудительного исполнения не только более эффективно могли бы справляться с возложенными на них обязанностей и полномочий, но и смогли бы привлекать к ответственности лиц, не надлежащим образом исполняющих свои полномочия и требования судебных приставов-исполнителей, должностных лиц органов и организаций.

 

Список литературы:

  1. Бюджетный кодекс   Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 25.05.2020) // «Собрание законодательства Российской Федерации», 03.08.1998, № 31, ст. 3823.
  2. Федеральный закон от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2020) // «Собрание законодательства Российской Федерации», 08.10.2007, № 41, ст. 4849.
  3. Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» // «Собрание законодательства Российской Федерации», 10.05.2010, № 19, ст. 2291.
  4. Селионов И.В. Некоторые особенности правового регулирования порядка исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на имущество бюджетных и автономных учреждений // Современное право. 2014. № 12. С. 66 - 69 // http://www.consultant.ru/, дата обращения 16.02.2020.
  5. Селионов И.В. Исполнение исполнительных документов в отношении государственных (муниципальных) учреждений в свете новой редакции БК РФ // Вестник исполнительного производства. 2018. № 3. С. 37 - 41. // http://www.consultant.ru/, дата обращения 22.02.2020.
  6. Селионов И.В. Правовое регулирование порядка исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетных учреждений // Исполнительное право. 2012. № 2. С. 8 - 11. // http://www.consultant.ru/, дата обращения 29.02.2020.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.