Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(116)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Паршуков В.А. НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 30(116). URL: https://sibac.info/journal/student/116/187856 (дата обращения: 24.04.2024).

НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

Паршуков Владислав Александрович

магистрант направления (профиля) «Управление образовательным процессом». Филиал Омского государственного педагогического университета в г. Таре,

РФ, г. Тара

АННОТАЦИЯ

В статье раскрыта проблема формирования нравственных ценностей гражданина с точки зрения философии. Данная статья раскрывает особенности формирования нравственных ценностей у человека, в условиях современного мира.

 

Ключевые слова: нравственные ценности, социализация.

 

Нравственными ценностями называют особые, значимые качества личности, которые наделены субъективным смыслом материальных и нематериальных объектов. Выбор нравственных ценностей совершается ежедневно, так как поступки каждого человека зависят от внутренних ценностей и убеждений.

Проблема формирования нравственных ценностей человека с точки зрения философии рассматривается в тесной и неразрывной связи с определением сущности человека, его внутренней способности созидать окружающий мир и самого себя в соответствии с мерой своих ценностей. Ценностное отношение человека к миру направлено на рассмотрение объективной реальности как результата человеческого самоутверждения, основанного на превращении личностной культуры, сознания, внутренней деятельности в реальность [3].

Структура человеческих ценностей представляет собой характер и порядок его веры, влечений, стремлений, являющихся отражением конституции самой натуры человека, то есть другими словами человек осознает себя таким, какой он есть, а не таким, каким он желает себя видеть. Чем глубже человек осознает своё «внутреннее Я», темперамент, потребности, тем отчетливее он осознает те моменты, которые доставляют ему радость, что впоследствии влечет за собой автоматический процесс нравственного выбора [2].

Особое влияние на формирование нравственных ценностей человека оказывает социум, окружающий его. На ребенка в раннем возрасте оказывают влияние родители, которые своим собственным поведением показывают ребенку, что такое хорошо и что такое плохо. Затем, когда ребенок поступает в детский сад и школу, на жизнь ребенка начинают влиять воспитатели и педагоги, демонстрируя нормы правил не только своим поведением, но и доносят с точки зрения педагогики, показывают границы добра и зла.

Но помимо родителей и педагогов, влияние на становление нравственных ценностей у ребенка оказывают сверстники и друзья. Особенно сказывается данное влияние на подростков. Именно в данный момент и возникает особая необходимость создания своего мировоззрения и определения того, что важно для тебя, а чего делать не стоит.

Значение нравственных ценностей зависит от различных категорий людей и подразумевают следующие нормы: общечеловеческие, групповые, индивидуальные. Вышеперечисленные нормы могут не только дополнять, но и исключать друг друга. Входя в состав духовных, материальных, социальных ценностей они имеют общечеловеческую значимость  и определяют социальный регламент, понятие объективности, этики, независимости [3].

Самосовершенствование нравственных ценностей каждого человека предполагает следование принципам нравственности, стараясь при этом стать более добрым и честным, заботливым и ответственным. Каждому индивиду необходимо выполнять данные им обязательства, доказывать свои слова поступками. Выполнение всех правил помогает современному гражданину овладевать нравственными ценностями в сегодняшнем правовом обществе.

В связи с тем, что мы живем в период сложных социальных перемен, становление нравственных ценностей подрастающего поколения происходит под воздействием ценностно-нормативных факторов неопределенности. Но, несмотря на все возникающие жизненные трудности, каждый человек все равно стремится найти возможности для открытия и реализации своих возможностей.  Данная деятельность происходит за счет проявления свободы личности, которая обладает психологической культурой, отдающей себе отчет за совершаемые поступки и поведение [1].

Нравственные ценности современного человека проявляются в любви, счастье, мудрости, милосердии, честности, искренности, доброжелательности и др. Нравственные ценности необходимы человеку для понимания смысла жизни, определения жизненного пути. При обрушении системы человеческих ценностей, происходит возникновение кризисной ситуации в жизни человека, возникший переломный момент рушит жизнь человека. В качестве основных нравственных ценностей также выступают общественные отношения и предметы человеческой деятельности. При формировании ценностных ориентаций необходимо рассмотрение объективной действительности. Это, прежде всего, связано с тем, что реальность превращается в содержание его деятельности, личностную культуру человека.

Современное молодое поколение проходит свое развитие под воздействием сложных внешних факторов, когда происходит преломление устаревших ценностей и формируются новые социальные реалии. Исходя из этого, можно сделать вывод, что у современного подрастающего поколения возникает чувство растерянности, агрессивность, пессимизм, недоверие к будущему, а также повышается уровень криминала.

В системе общечеловеческих культурных ценностей базисной является здоровье, так как оно определяет возможность освоения человеком всех других ценностей, является залогом жизнестойкости и прогресса общества. В ряде научных работ устанавливается прямая взаимосвязь между здоровьем и счастливой полноценной жизнью, при этом здоровье рассматривается как непреходящая ценность (М. Аргайл, Б.Н. Беленов, A.A. Сергеев и др.) [2].

Таким образом, нравственные ценности человека представляют собой значимые и очень важные объекты материального и нематериального характера. В ситуации нравственного выбора совершение поступков, основанных на внутренних ценностях и убеждениях, человек сталкивается ежедневно. Нравственные ценности человека влияют на социальную позицию и социальную активность гражданина, его отношение к самому себе и к окружающему миру. Нравственные ценности необходимы каждому человеку для того, чтобы поддерживать смысл жизни, определить траекторию своего жизненного пути. Если происходит разрушение нравственных ценностей в определенный момент, то человек оказывается в состоянии неопределенности, растерянности, что впоследствии ведет за собой то, что человек оказывается в трудной, кризисной жизненной ситуации.

 

Список литературы:

  1. Данилюк, А. Я. Концепция духовно - нравственного развития и воспитания личности гражданина России / А. Я.Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. - М.: Просвещение, 2009. – 23 с.
  2. Духовно-нравственные ценности в формировании современного человека. - М.: Беларуская Навука, 2011. - 452 c.
  3. Жарковская, Т. Г. Организация духовно - нравственного образования средствами различных учебных дисциплин / Т. Г. Жарковская // Педагогика. -2017. - № 10. - С. 49 - 53.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.