Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(115)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Андреева А.С. КРИЗИС ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА КАК ОСНОВА СИНДРОМА СОЦИАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ ИДЕНТИЧНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 29(115). URL: https://sibac.info/journal/student/115/187778 (дата обращения: 20.04.2024).

КРИЗИС ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА КАК ОСНОВА СИНДРОМА СОЦИАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ ИДЕНТИЧНОСТИ

Андреева Александра Сергеевна

студент, факультет Психологии,

Астраханский государственный университет,

РФ, г. Астрахань

 

THE CRISIS OF YOUTH AGE AS THE BASIS OF THE SYNDROME OF SOCIAL IDENTITY PATHOLOGY

Alexandra Andreeva

student, psychology faculty, Astrakhan state University,

Russia, Astrakhan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлено и проанализировано психологическое состояние личности в период кризиса юношеского возраста, которое сопровождается синдромом социальной патологии идентичности.

ABSTRACT

This article presents and analyzes the psychological state of the person during the crisis of adolescence, which is accompanied by a syndrome of social identity pathology.

 

Ключевые слова: кризис юношеского возраста, идентичность, самоопределение, психический мораторий, осознанность.

Keywords: crisis of adolescence, identity, self-determination, mental moratorium, awareness.

 

Юношеский возраст — определённый этап в становлении личности как субъекта собственного развития. Этот этап приходится, в основном, на возраст от 15 до 17 лет. Этап, где главенствующую роль играет реализация потребностей в:

1. Самоопределении;

2. Жизненно-конкретного воплощения планов.

Самоидентификация — сущность кризиса юношеского возраста, Карл Густав Юнг назвал этот процесс «индивидуацией», Маслоу — «самоактуализацией».

Каждое из предложенных понятий отображает несёт в себе понимание адаптации юноши/девушки в том обществе, в котором ему/ей предстоит жить. Поиск своего места в обществе, которое является реальностью. Как известно, кризис юности знаменуется личностными перестройками, которые, как правило, проходят в конфликте с самим собой и с окружающими. Кризис на любом из жизненных этапов, будь то, кризис 7 лет или кризис юношеского возраста — это отправная точка развития, нового жизненного этапа.

Многие исследователи–психологи утверждают, что без такого толчка перейти на новый жизненный этап невозможно.

На данный момент, кризис юности не изучен так, как изучены другие периоды становления личности, так как психологи 20 века говорили о том, что «основные новообразования уже закончились в подростком возрасте» (Матюхина М.В., 2003). Юношеский возраст воспринимали как завершение подросткового периода, но мы с этим не согласны и придерживаемся мнения о том, что данный кризис — отправная точка во взрослость. По мнению, Э. Эриксона, который исследовал синдром социальной патологии идентичности, каждой стадии развития присущи ожидания общества, которые личность может оправдать или наоборот, что приводит к включению в общество, сосуществованию либо отвержение этим же обществом. Э. Эриксон предложил свою теорию развития, которая охватывает все периоды становление личности, от младенческого возраста до старости. Психолог поставил перед собой задачу — привлечь внимание к способности человека преодолевать жизненные трудности психосоциального характера. По теории Эриксона, на определённом жизненном этапе, мы говорим о юношеском возрасте, личность получает своего рода вызовы, которые являются толчком к преодолению жизненных препятствий и личностному росту. Понимание того, как человек сумел справиться с жизненными кризисами, ключ к понимаю его жизни, считает психолог.

В общем, Эриксон выделил 8 стадий психосоциального развития, в котором стадия 5 относится к кризису юношеского возраста. Психолог говорит о том, что в возрасте 17 лет проявляется «синдром социальной патологии идентичности», то есть регрессия к инфантильному образу жизни, не признание обретения взрослого статуса.

Для данного синдрома характерно:

1. Состояние тревоги;

2. Опустошенность и чувство изоляции;

3. Пребывание в состоянии понимания изменения жизни;

4. Неспособность эмоционально воздействовать на противоположный пол;

5. Страх личного общения;

6. Презрение к «обычным», отечественным вещам, признание всего иностранного.

Начала кризиса идентичности или кризиса юношеского возраста характеризуется формированием первой цельной формы эго-идентичности.

Существуют 2 линии развития, приводящих к этому кризису:

1. Бурный физический рост;

2. Половое созревание («физиологическая революция».) (Эриксон Э. Х., 1996)

Волнения из-за непонимания «как я выгляжу в глазах других», «кем я хочу быть» и «что я собой представляю».

В подростковом кризисе идентичности заново встают все пройденные критические моменты развития. Подросток теперь должен решить все старые задачи сознательно и с внутренней убежденностью, что именно такой выбор значим для него и для общества. Тогда социальное доверие к миру, самостоятельность, инициативность, освоенные умения создадут новую целостность личности.

Итак, юношеский возраст наиболее важный этап развития, который знаменуется переход во взрослость и на данный период приходится основной кризис идентичности.

Данный кризис идентичности протекает в двух направлениях:

1. Обретение «взрослой идентичности» [7];

2. «Диффузия идентичности» — задержка развития [7].

Также Эриксон в своём исследовании выделил понятие — «психический мораторий», интервал между юностью и взрослым состоянием, когда юноша/девушка стремится найти своё место в обществе.

Подростки нуждаются в моратории для интеграции элементов идентичности вынесенных из детства. Подросток ищет людей и идеи, в которые он мог бы верить (доверие - недоверие) и одновременно боится обмануться, прикрывая свой страх цинизмом; он ищет возможности свободного выбора; он готов следовать за сверстниками и старшими, которые зададут «образные, если не иллюзорные границы его устремлениям» (Ахвердова О. А., 2003); и, наконец, занятие выбирается не с точки зрения его доходности и престижа, а с точки зрения приносимого удовлетворения.

Юношеский возраст — это период цельного осознания себя и неуверенность в понимании «Я», по Эриксону характеризует самый глубокий жизненный кризис.

 

Список литературы:

  1. Абрамова Г.С. Возрастная психология : учеб. пособие для студентов вузов / Г.С. Абрамова. – 2-е изд., стереотип. – М.: Изд. Юрайт, 2014. – 16с. - ISBN 978-5-9916-4273-6.
  2. Ахвердова О.А. Психология развития и возрастная психология : учеб. Пособие для высш. учеб. заведений / О.А. Ахвердова. – Ставрополь: СГУ, 2003. – 373 с.
  3. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л.И. Божович. – СПБ. : Питер,2008. – 398 с. – ISBN 978-5-91180-846-4.
  4. Булгаков А.В. Возрастные кризисы развития школьников и психологическая помощь : учеб. пособие для высш. учеб. заведений / А.В. Булгаков. – М.: Современный гуманитарный университет, 2000. – 98с.
  5. Эльконин Д.Б. К проблеме переодизации психического развития в детском возрасте : хрестоматия / сост. Л.А. Семчук, А.И. Янчий. - Гродно.: ГрГУ, 2006. – 198 с.
  6. Эльконин Д.Б. Психология развития : учеб. пособие для высш. учеб. заведений / Д.Б. Эльконин. - М.: Изд. Академия, 2013. - 144с. - ISBN 5-7695-0794-2.
  7. Эриксон Э.Х. Идентичность: юность и кризис / Э.Х. Эриксон. - М.: Изд. Прогресс, 1996. - 86с. - ISBN: 5-01-004479-х.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.