Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(115)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Гордеева М.А. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 29(115). URL: https://sibac.info/journal/student/115/187581 (дата обращения: 26.04.2024).

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ

Гордеева Мария Александровна

студент, кафедра экономики и управления,

Ульяновский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ульяновск

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье изучаются вопросы государственного управления в сфере занятость населения. Изучаются современные механизмы и существующие инструменты.

ABSTRACT

This article examines the issues of public administration in the field of employment. Modern mechanisms and existing tools are studied.

 

Ключевые слова: государственная политика, занятость населения, рынок труда.

Keyword: public policy, employment, labor market.

 

Занятость на рынке труда характеризует участие людей в общественных трудовых процессах, и при непосредственном воздействии на процессы формирования доходов для граждан воздействует на уровень и качественные показатели жизнедеятельности населения и на покупательскую способность в государстве, а это, в свою очередь, оказывает влияние на предпринимательскую сферу [2].

В кризисный период управление занятостью граждан есть ключевое направление при разработке государственной политики, что потребует применения новых технологий для решения конкретных актуальных задач в сфере территориального управления.

Условия кризиса в современной российской экономике, а также связанные с поставленными перед экономикой задачами для борьбы с кризисом, ставят перед обществом необходимость в тщательном рассмотрении ситуации, которая сложилась в сфере управления занятостью среди населения [3].

Регулирование труда выступает важнейшим институтом трудового права, гарантирующим работнику права на безопасные условия труда, сохранение жизни и здоровья и обеспечение защиты от негативных последствий производственной деятельности. При этом с учетом важности рассматриваемого института велика роль государства в лице его органов и должностных лиц, в обеспечении эффективной и полноценной охраны труда работников в Российской Федерации.

Направления деятельности в сфере управления занятостью в государстве определены довольно четко, и это позволяет достигать в итоге определенных результатов, что приводит к рационализации использования бюджетных средств. Деятельность государственных органов в сфере занятости будет более понятной и прозрачной для населения и предпринимательского слоя граждан, если создать реальные основы для взаимопонимания и организации эффективных систем взаимодействия граждан и государственных правительственных органов [3].

В законодательстве фундаментом для государственного урегулирования занятости представлена Конституция Российской Федерации, а, конкретно, федеральный закон касательно занятости для населения страны, который был принят 19 апреля 1991 года и изменен 22 декабря 2014 года. Кроме того, некоторые механизмы регулировки занятости присутствуют в Трудовом Кодексе и других законодательных документациях.

Разработками и реализацией госпрограмм в данной сфере политики занимается Министерство труда и соцзащиты Российской Федерации, а надзорные обязательства возложены на Федеральную службу по труду и занятости, которая находится в подчинении данному ведомству. Сегодня актуальна госпрограмма «Содействие занятости населения», которая принята была в 2012 году и действует до сих пор.

Для максимальных возможностей занятости для населения разрабатывают сегодня разнообразные новые программы, включая федеральные и общественные, а также территориальные и общественные. Федеральный уровень предполагает направление усилий на создание гарантий занятости для граждан и выделение различных приоритетных групп. Специалисты этого же уровня занимаются формированием стандартизированных принципов при помощи спецпрограмм занятости, а также разработкой программ для переподготовки и эффективного трудоустройства молодежи и трудоспособных родителей с маленькими детьми или детьми с инвалидностью. Достаточно много внимания уделяется проблемам трудоустройства многодетных родителей.

При этом важно на региональном уровне программы федерального уровня были конкретизированы, и для осуществления программ было выделено достаточное количество квот. Именно региональный уровень управления занятостью дает возможности учитывать специфику и остроту проблемы в той и иной группе среди безработных, а для каждой конкретной группы разрабатывают специализированный пакет программ.

Процесс реализации госполитики в сфере занятости для населения четко разграничивает федеральную и региональную ответственность органов управления. На федеральном уровне государство декларирует приоритетные направления социального развития, а также осуществляет комплекс косвенных и прямых мер для реализации различных приоритетов для определенных социально-демографических групп населения и населения в целом.

Федеральные власти обеспечивают минимум социальных гарантий в качестве обеспечения и постоянного совершенствования законодательного фундамента программ [2].

Региональные же власти работают с учетом специфики конкретной ситуации на определенной территории, а также занимаются реализацией мер поддержки жителей региона в области обеспечения рабочими местами населения. В регионах могут быть довольно различные социальные и демографические, а также экономические особенности развития и политики региона, и потому именно местные власти обладают более четким представлением о реальном положении дел на вверенной им территории

Одновременно с положительными тенденциями в управлении занятостью в современном мире имеет большое влияние на политику и экономику существующий кризис. В таких условиях было сложно уберечь определенные программы защиты населения от массовых сокращений, и финансирование государственной программы пришлось сократить. Однако при условии кризисных обстоятельств данные направления правительственной деятельности вполне могут секвестрироваться несмотря на то, что могут пострадать достаточно важные сферы.

Немалое воздействие на госпрограммы и экономику в этом плане оказывает большое количество переселенцев из Украины, которые были вынуждены искать приют в Российской Федерации. На данный момент правительство занимается разработкой сценариев корректировки государственных программ для сохранения финансирования на достигнутом уровне, а также увеличение и сокращение расходов на 10%. На рассмотрении находятся варианты сокращения расходов при исключении обязательств по индексированию бюджетных расходов в соответствии с уровнем инфляции. Речь, в частности, идет об индексировании пенсий и зарплат.

Итак, в Конституции РФ [1], а также в «Законе о занятости населения РФ» выделяются и закрепляются 4 важных принципа занятости: Добровольный труд, свободное распоряжение каждого человека своими способностями к производственному и творческому труду. Государственная ответственность создания реализации прав каждого человека на труд и свободно избранную занятость, содействие государства усилиям индивидуумов в приобретении соответствующей квалификации. Учёт и гарантия обеспечения долгосрочных национальных интересов. Комплексный подход к определению проблем занятости, который осуществляется посредством координации усилий органов власти всех уровней, взаимодействие между механизмом регулирования государства и саморегулирования рынка.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)// Собрание законодательства РФ. - 03.03.2018. -  N 2. - Ст. 14.
  2. А.И. Гомола, И.А. Гомола, Е.В. Борисова. Правовые основы государственного и муниципального управления. – М.: Академия, 2014. – 336 с.
  3. В.В. Яновский, С.А. Кирсанов. Государственное и муниципальное управление. Введение в специальность. – М.: КноРус, 2017. – 200 с.
  4. Государственное и муниципальное управление. – М.: Юрайт, 2016. – 153 с.
  5. Краткий курс по государственному и муниципальному управлению. – М.: Окей-книга, 2013. – 128 с.
  6. Н.Е. Покровский, Т.И. Черняева. Государственное управление. – М.: Логос, 2015. – 430 с.
  7. Таль Г.К., Григорьев В.В., Юн Г.Б. и др. Государственное управление: Практическое пособие. – М.: Дело, 2015. – 376 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.