Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(114)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Ульяненко У.С. ОСОБЕННОСТИ СТАТУСА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ДОСТИГШИХ ВОЗРАСТА 14 ЛЕТ, В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 28(114). URL: https://sibac.info/journal/student/114/187155 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ СТАТУСА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ДОСТИГШИХ ВОЗРАСТА 14 ЛЕТ, В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

Ульяненко Ульяна Сергеевна

студент Международно-правового института, Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

РФ, г. Москва

Вопрос об определении процессуального статуса несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати дет в гражданском судопроизводстве является дискуссионным и весьма неоднозначным. С одной стороны, права, свободы и законные интересы указанной категории граждан в суде обеспечивают их законные представители (родители, усыновители, попечители). С другой стороны, как это регламентировано частью 3 статьи 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд обязан привлечь к участию в деле и самих несовершеннолетних [2]. Отсюда вытекает весьма закономерный вопрос о том, в каком процессуальном статусе будут выступать несовершеннолетние: в качестве самостоятельной стороны (истец, ответчик), или же как третьи лица на стороне истца или ответчика.

Тем не менее, статья 12 Конвенции о правах ребенка 1989 г. закрепляет, что ребенку, способному самостоятельно сформулировать свои взгляды, должно быть обеспечено право на свободное выражение своего мнения по всем вопросам, затрагивающим его права и законные интересы, как через своего законного представителя, так и самостоятельно [3]. Таким образом, в порядке части 3 статьи 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подкрепленной положениями Конвенции о правах ребенка, несовершеннолетний, достигший возраста четырнадцати лет, имеет ряд процессуальных прав, а именно: право быть выслушанным, право заялвять свои возражения и предоставлять допустимые доказательства. При этом, данное право должно быть обеспечено судом, который обязан в силу прямого указания на то в законе привлечь несовершеннолетнего к участию в деле.

На сегодняшний день все еще нет единой судебной практики по данной теме, одни суды привлекают несовершеннолетних к участию в деле, другие – нет. Во многом такое решение суда зависит от категории дела. Наиболее распространенными случаями привлечения несовершеннолетних, достигших возраста четырнадцати лет, к участию в деле являются имущественные споры между бывшими супругами, связанные с определением порядка пользования жилым помещением, сособственником которого является несовершеннолетний, а также споры о выселении из жилого помещения. При этом, при разрешении споров об определении места жительства ребенка, а также об определении порядка общения с ним суды крайне редко привлекают несовершеннолетних к участию в деле, ограничиваясь лишь опросом несовершеннолетнего и его беседой с органами опеки и попечительства.

Так, например, Определением Верховного Суда РФ от 15.08.2006 N 5-В06-34 было отменено решение суда первой инстанции, а дело направлено на новое рассмотрение, так как судом были нарушены нормы процессуального права, а именно: при разрешении вопроса о выселении несовершеннолетнего лица, достигшего возраста семнадцати лет, суд первой инстанции не привлек его к участию в деле и рассмотрел дело в его отсутствие в нарушение ч. 3 ст. 37 ГПК РФ, что впоследствии Верховный Суд Российской Федерации признал безусловным основанием для отмены решения суда [4].

Аналогичная ситуация прослеживается и в Определении Верховного Суда РФ от 21.03.2006 N 18-впр05-123, где суд первой инстанции действовал в нарушение ч. 3 ст. 37 ГПК РФ и вынес решение о выселении несовершеннолетнего, достигшего возраста четырнадцати лет, без привлечения его к участию в деле. Так суд разрешил вопрос о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, нарушив тем самым нормы процессуального законодательства, что стало основанием для признания вынесенного решения суда незаконным и подлежащим, в связи с этим, отмене [5].

Таким образом, несмотря на то, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет не обладают полной дееспособностью и не могут выступать в качестве полноценных участников гражданского процесса, суд обязан привлекать их к участию в деле.

Во-первых, решение суда, касающееся выселения несовершеннолетнего лица или определения порядка пользования жилым помещением, долевым собственником которого он может являться, напрямую затрагивает права и законные интересы несовершеннолетнего, способного самостоятельно выражать свое мнение по данному вопросу, а также давать пояснения и приобщать допустимые доказательства. Несовершеннолетний вправе сообщать суду о том, каким образом был организован прежний порядок владения и пользования жилым помещением и насколько новый порядок может затронуть или ущемить его права и законные интересы, что судам следует учитывать.

Во-вторых, в порядке пункта 1 статьи 247 Гражданского кодека Российской Федерации, условия о порядке владения и пользования жилым помещением, находящимся в долевом собственности, должны быть согласованы всеми сособственниками [1]. Это значит, что несовершеннолетний в порядке ч. 3 ст. 37 ГПК РФ также принимает участие в согласовании данных условий, и данное право несовершеннолетнего должно быть обеспечено судом.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) от 30.11.1994 N 51-ФЗ // «СЗ РФ», 05.12.1994, N 32, ст. 3301;
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ // «СЗ РФ», 18.11.2002, N 46, ст. 4532;
  3. Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989, ратифицирована Постановлением ВС СССР от 13.06.1990 N 1559-I) // «Сборник международных договоров СССР», выпуск XLVI, 1993;
  4. Определением Верховного Суда РФ от 15.08.2006 N 5-В06-34 // СПС «Консультант Плюс»;
  5. Определении Верховного Суда РФ от 21.03.2006 N 18-впр05-123 // СПС «Консультант Плюс».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.