Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(114)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Корчагина С.Ю. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ФАКТИЧЕСКИХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 28(114). URL: https://sibac.info/journal/student/114/187105 (дата обращения: 25.04.2024).

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ФАКТИЧЕСКИХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Корчагина Светлана Юрьевна

магистрант 2 курса, кафедра гражданского права, юридический институт, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина,

РФ, г. Рязань

HISTORY OF THE DEVELOPMENT OF THE INSTITUTE OF DE FACTO MARITAL RELATIONS IN RUSSIA AND ABROAD

 

Svetlana Y. Korchagina

 2nd year master's student, Department of civil law, law Institute, Ryazan state University named after S.A. Yesenin,

Russian, Ryazan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается история развития института фактических брачных отношений в России и зарубежных странах. Автор приходит к выводу, что в истории существовали разные периоды: и установление правовых последствий за фактическими сожительствами, и полное юридическое безразличие к ним. К настоящему моменту во многих странах (за исключением России и некоторых других) фактические брачные отношения закреплены на законодательном уровне.

ABSTRACT

This article examines the history of the development of the institution of de facto marital relations in Russia and foreign countries. The author comes to the conclusion that there were different periods in history: both the establishment of legal consequences for actual cohabitation, and complete legal indifference to them. To date, in many countries (with the exception of Russia and some others), the actual marriage relationship is fixed at the legislative level.

 

Ключевые слова: фактические брачные отношения, сожительство, брак, зарубежное законодательство, исторический аспект.

Keywords: actual marital relations, cohabitation, marriage, foreign legislation, historical aspect.

 

Как известно, в настоящее время в нашей стране признается только зарегистрированный брак, заключенный в органах регистрации актов гражданского состояния. Именно с ним закон связывает возникновение прав и обязанностей супругов. Однако так было не всегда. В истории России существовали разные периоды: и установление правовых последствий за фактическими сожительствами, и полное юридическое безразличие к ним. В связи с этим целесообразно рассмотреть историю развития института фактических брачных отношений, что поможет наиболее полно и точно изучить сущность исследуемого объекта.

Первые упоминания об институте фактических брачных отношений можно встретить в Древнем Риме. Здесь существовало параллельно два института – брак и конкубинат, при этом последний как раз представлял собой дозволенное законом постоянное сожительство мужчины и женщины [9]. К нему не предъявлялось никаких формальных требований, как, например, к браку. Дети от такого союза не находились под властью отца. Мужчины могли состоять одновременно и в законном браке, и иметь конкубину, хотя основополагающим принципом римского частного права была моногамия. Женщинам, в свою очередь, подобное не просто запрещалось, а было уголовно наказуемым. В период Римской республики Юстиниан в Дигестах закрепил условия относительно невозможности конкубината. В редких случаях находиться в конкубинатах было возможно вольноотпущенницам другого лица и свободнорожденным, продававшим свое тело. Сожительство постепенно начинало расцениваться как прелюбодеяние.

Фактические брачные отношения существовали на протяжении долгого периода времени, но никак не регламентировались на законодательном уровне. Первым государством, которое решило предпринять шаги в данном направлении, стала Швеция (1987 г.). Она закрепила, что партнеры в таких отношениях не несут обязанность материально поддерживать друг друга. Совместным имуществом сожителей признавалось лишь жилище и предметы домашней обстановки. Наследовать такие лица могли только по завещанию. Фактические же супруги не могли иметь одной фамилии, а также возможности усыновления и совместного налогообложения. Однако при этом они располагали правом не свидетельствовать друг против друга, устанавливать совместную опеку над детьми друг друга [8].

Многие зарубежные государства взяли за основу опыт Швеции и стали закреплять на законодательном уровне фактические брачные отношения. Так, например, Эквадор в своей Конституции (ст. 68) установил, что постоянный и моногамный фактический брак продолжительностью более двух лет между мужчиной и женщиной, которые не заключали брачный союз, но совместно проживали, воспитывали детей и оказывали друг другу взаимную помощь, дает основание признать их имущество общим. В качестве единственного ограничения в данном случае выступало условие о том, что такой брак должен протекать между лицами разного пола [2]. Португалия, в свою очередь, признала не только фактическое сожительство между лицами разного пола, но и между однополыми парами. Правовые последствия возникали при условии совместного проживания пары не менее двух лет. Норвегия же пришла к выводу о том, что не стоит разграничивать понятия зарегистрированный брак и сожительство. Главное – это любовь, отношения и на них нужно делать упор.

Таким образом, во многих зарубежных странах началось постепенное закрепление фактических брачных отношений. При этом, как верно отмечает А.Д. Толстой, их отличительной чертой было установление юридических последствий за фактическими брачными отношениями [10].

В России ситуация же складывалась иным образом. Долгое время в нашей стране (вплоть до 1917 г.) признавалось только заключение браков, регулировавшихся церковными и светскими нормами права. Русское брачное право осуждало незаконное сожительство и не признавало возможность охраны прав незаконнорожденных детей. Данная позиция аргументировалась тем, что иные правовые установления делали бы внебрачный союз выгоднее и привлекательнее брачного, что, как известно, не отвечало бы действующим нормам нравственности. В то же время требования, имеющие своей целью обеспечение необходимыми потребностями матерей и детей, подлежали удовлетворению со стороны виновного лица.

В советское время фактические брачные отношения получили еще больше неодобрения. В 1917 г. была осуществлена секуляризация брака и до 1926 г. регистрация всех семейных отношений стала осуществляться только государственными органами.

Однако после принятия Кодекса законов о браке, семье и опеке 1926 г. фактические браки получили правовое признание. В ст. ст. 10 – 12 Кодекса было прописано, что «если эти лица взаимно признают друг друга супругами, или же если брачные отношения между ними установлены судом по признакам фактической обстановки жизни» все имущественные и алиментные права присущи законным супругам. Ст. 19 гласила, что прекращение незарегистрированного брака, установленного в судебном порядке, могло быть зарегистрировано в органах ЗАГСа [7].

Новые геополитические вызовы вынудили резко поменять отношение государства к фактическим бракам. Указ Пленума Верховного Суда СССР 1944 г. значительно изменил сложившуюся ситуацию. Теперь фактические брачные отношения были лишены практически юридической силы, а лицам, состоящим в незарегистрированном браке, следовало официально оформить супружеские отношения, указав при этом дату их начала [4].

Следует заметить, что признав в некоторой степени поспешность такого решения, Верховный Суд СССР предпринял попытку по устранению сложившейся несправедливости к лицам, состоящим в фактических брачных отношениях. Так, он принял еще одно постановление, устанавливающее право одного из сожителей обратиться в народный суд с заявлением о признании их союза зарегистрированным браком, в случае если второй сожитель погиб или пропал без вести на фронте и если их фактические брачные отношения существовали до издания Указа Президиума ВС СССР от 8 июля 1944 г. [5] Но, как показывает практика, мало кто воспользовался этим правом из-за его незнания и из боязни иметь дело с судом.

С момента введения в действие Указа Президиума ВС СССР от 8 июля 1944 г. и по настоящее время на территории Российской Федерации фактические брачные отношения не имеют юридического значения, несмотря на широкую их распространенность в обществе. Несколько лет назад был внесен на рассмотрение законопроект № 368962–7 «О внесении изменений в Семейный кодекс РФ» (по вопросу о статусе фактических брачных отношений)» [6], основной целью которого было включение в предмет регулирования семейного законодательства статуса фактических брачных отношений. Однако проанализировав все доводы «за» и «против» депутаты пришли к выводу о том, что законопроект следует отклонить, что и было сделано 28 июля 2018 г.

Мы полагаем, что в настоящее время существует объективная необходимость в области регулирования комплекса имущественных прав в фактических брачных отношениях. Но для этих целей достаточно воспользоваться примером Семейного кодекса Украины. Глава 8 в нем посвящена праву общей совместной собственности супругов и заканчивается статьей 74, распространяющей режим общей совместной собственности на имущество пары, проживающих одной семьей без регистрации брака. Аналогия не только уместна, сколько целесообразна в условиях российской действительности.

Таким образом, мы видим, что в истории нашей страны существовали разные периоды: и установление правовых последствий за фактическими сожительствами, и полное юридическое безразличие к ним. В настоящее время они не регламентируются на законодательном уровне. В отличие от России, многие зарубежные страны (такие как Норвегия, Португалия, Эквадор и т.п.) пошли по другому пути и закрепили их на законодательном уровне. Кроме того, ряд из них (в частности, Норвегия) допустили возможность существования таких отношений между лицами одного пола. В настоящее время существует объективная необходимость в области регулирования комплекса имущественных прав в фактических брачных отношениях. Но для этих целей достаточно воспользоваться примером Семейного кодекса Украины.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (в ред. от 21.07.2014) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 23.02.2020).
  2. Конституция Республики Эквадор от 20 октября 2008 г. // URL: https://worldconstitutions.ru/ (дата обращения: 23.02.2020).
  3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 ноября 1995 г. № 223-ФЗ (в ред. от 06.02.2020) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 23.02.2020).
  4. Указ Президиума ВС СССР от 8 июля 1944 г. «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства» // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 23.02.2020).
  5. Указ Президиума ВС СССР от 10 ноября 1944 г. «О порядке признания фактических брачных отношений в случае смерти или пропажи без вести на фронте одного из супругов» // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 23.02.2020).
  6. Проект Федерального закона № 368962-7 «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации» (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 22.01.2018) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 23.02.2020).
  7. Постановление ВЦИК от 19 ноября 1926 г. «О введении в действие Кодекса законов о браке, семье и опеке» (утратил силу) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 23.02.2020).
  8. Гиберт Е.В. Регулирование фактических брачных отношений в России и за рубежом // Трибуна ученого. – 2018. – № 2. – С. 15 – 22.
  9. Денисова М.А. К вопросу о правовом регулировании фактических брачных семейных отношений в Российской Федерации // Молодой ученый. – 2019. – № 28 (266). – С. 109 – 111.
  10. Толстая А.Д. Фактический брак: перспективы правового развития // Закон. – 2005. – № 10. – С. 21 – 29.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.