Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(114)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Дадонова Е.Д., Дьякова В.В. ОСОБЕННОСТИ КОМАРОВ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 28(114). URL: https://sibac.info/journal/student/114/187062 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ КОМАРОВ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Дадонова Екатерина Дмитриевна

студент, кафедра биологии Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова

РФ, г. Рязань

Дьякова Виктория Валериевна

студент, кафедра биологии Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова

РФ, г. Рязань

FEATURES OF MOSQUITOES OF THE RYAZAN REGION

 

Ekaterina Dadonova

student, Department of biology Ryazan State Medical University named after academician I.P. Pavlov

Russia, Ryazan

Viktoria V. Dyakova

student, Department of biology Ryazan State Medical University named after academician I.P. Pavlov

Russia, Ryazan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлено сравнение комаров родов Culex и Anopheles, обитающих на территории Рязанской области.

ABSTRACT

This article presents a comparison of mosquitoes of the genera Culex and Anopheles that live on the territory of the Ryazan region.

 

Ключевые слова: комары, Рязанская область, род Culex, род Anopheles, сравнение.

Keywords: mosquitoes, Ryazan region, genus Culex, genus Anopheles, comparison.

 

Комары — это разновидность насекомых с тонким телом, шестью ногами и парой чешуйчатых крыльев. У них сосущие рты и пара больших сложных глаз, которые соприкасаются друг с другом. Они демонстрируют невероятно быстрое воспроизведение.

Всего существует приблизительно 3 тыс. видов данных насекомых. В Российской Федерации встречаются комары рода кусак, малярийные и настоящие, а всего на территории нашей страны распространено около 100 видов. Мы же решили рассмотреть область, в которой родились и выросли, а именно Рязанскую. В ней широко распространены 2 основных вида: комар обыкновенный или комар-пискун и малярийный комар.

Комары считаются переносчиками множества, иногда довольно серьезных инфекционных заболеваний и этим комары являются небезопасными для жизни насекомыми. Инфицирование происходит путем передачи инфицированной крови от больного человека к здоровому посредством укусов. Это инфицирование именуется трансмиссивным методом передачи инфекции.

Перед тем, как самка комара начинает пить кровь, она вводит в кожу своей жертвы слюну, содержащую антикоагулянты, препятствующие свертыванию крови. Именно слюна комара вызывает зуд, различные отёки, покраснение в месте укуса, а в некоторых случаях и тяжелую аллергическую реакцию. И именно со слюной передаются переносимые комарами инфекции.

Перед собой мы поставили цель: изучить особенности комаров, которые встречаются в Рязанской области. В ходе нашей работы нам удалось узнать об особенностях каждого из представленных видов комаров.

Начнем с комаров рода Anopheles. Они являются окончательными хозяевами и переносчиками малярии, промежуточными хозяевами и переносчиками филяриоза. Взрослые комары - стройные двукрылые с вытянутым телом, маленькой головой, длинным тонким хоботком, а также с длинными конечностями. Крылья покрыты вдоль жилок чешуйками, в покое складываются горизонтально поверх брюшка, налегая одно на другое. Тело хрупкое, механической прочностью не отличается.

Самка откладывает яйца на поверхность воды. Каждое из них окаймлено небольшим пояском и имеет плавательную камеру. Личинки Anopheles содержат лишь дыхательные отверстия, а вот дыхательной трубки у них нет. Куколка имеет особое строение дыхательной трубки, имеет коническую форму. Взрослые комары сидят под углом к поверхности. У самки и самца щупики по длине равны хоботку, в свою очередь у самца имеются булавовидные утолщения.

Поскольку распространение малярии тесно связано с ареалом обитания комара Anopheles, важно знать основные отличия малярийных комаров и широко распространенных комаров Culex, поэтому перейдем к рассмотрению комара обыкновенного (комар рода Culex).

Это взрослый комар средних размеров‚ имеющий темный, щетинистый хоботок и темные короткие пальпы. Голова в бурых чешуйках, а боковые отделы головы и задние края глаза, как правило покрыты светлыми чешуйками. Хоботок бурый, усики самок тёмные в бурых чешуйках. Затылок комара состоит из золотистых разветвленных щетинок сверху, а сбоку представлены широкими белыми щетинками. Среднеспинка покрыта красновато-бурыми чешуйками. Брюшко в темно-бурых чешуйках. Ноги тёмные в бурых чешуйках, бедра снизу покрыты желтовато-белыми чешуйками. Крылья по жилкам в темно-бурых чешуйках.

Самец в отличие от самки имеет пушистые усики. Самка откладывает яйца на поверхность воды. Яйца комара обыкновенного не имеют ни камер, ни поясков. Личинка содержит дыхательный сифон, представленный трубкой на предпоследнем членике.

Посадка комара происходит параллельно поверхности воды. У самки щупики достигают 1/3 длины хоботка, у самца щупики длиннее хоботка, без концевых расширений. Culex передают японский энцефалит, филяриоз.

Таким образом, нам удалось обнаружить различия в строении комаров родов Culex и Anopheles. Тем не менее, у них довольно мало схожих особенностей: все они переносчики вирусов, у этих типов комаров есть четыре стадии в их жизни: яйцо, личинка, куколка и взрослая особь, а также они откладывают яйца в воду.

А теперь давайте разберёмся в вопросе: «Как распознать, какое именно насекомое какого рода Вас укусило: Culex или Anopheles»?

Отличить укус малярийного комара от обыкновенного практически невозможно. Первый симптом, свидетельствующий о том, что человека укусил комар – сильный, мучительный зуд. Затем пораженный участок кожи краснеет и отекает. Пострадавший не обращает на него особого внимания – ровно до тех пор, пока не появляются иные проявления. Определяют заражение организма плазмодиями только на начальной стадии. У больного на данном этапе наблюдаются: учащенное сердцебиение, ломота в теле, судороги, высокая температура, тошнота, озноб, лихорадочное состояние, боль в суставах, кровянистые примеси в моче.

Реакция после укуса может быть как общей, так и местной. Место укуса сильно воспаляется, отекает, болит. Болевой синдром, а также иная симптоматика, присутствуют в течение 2-3 часов, затем исчезают.

В заключение мы хотели бы сказать, что не стоит недооценивать угрозу, которая исходит от комаров. Последствия могут быть катастрофическими.

 

Список литературы:

  1. Пестрякова Т. С. Закономерности поля тяготения анофелес в связи с биологическими предпосылками эпидемиологии и профилактики малярии. (Автореф. канд. дисс.). Томск, 1955.
  2. Штакельберг А. А. Кровососущие комары Палеарктики. М.— Л., Изд-во АН СССР, 1937.
  3. Янович Г. И. Изучение фауны двукрылых кровососущих насекомых и опыт борьбы с ними в таежных районах Западной Сибири. «Мед. паразитология и паразитарные болезни», 1961, т. XXX, вып. 3.
  4. Алексеев В.Н. Членистоногие. Насекомые. М.Дрофа.2004

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.