Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(114)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Лебедева О.Р. ОПЕКА, ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО И ПАТРОНАЖ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 28(114). URL: https://sibac.info/journal/student/114/187015 (дата обращения: 25.04.2024).

ОПЕКА, ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО И ПАТРОНАЖ

Лебедева Ольга Романовна

магистрант, юридический факультет, Московский Финансово-Промышленный Университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье раскрыты общие и отличительные черты понятий опека, попечительство и патронаж. Дана оценка необходимости развития института опеки и попечительства в современном обществе.

 

Ключевые слова: Опека, попечительство, дееспособность, патронаж, опекун, попечитель.

 

В современном обществе наблюдается ежегодный прирост лиц, страдающих психическими заболеваниями. Неблагоприятная экономическая обстановка приводит к росту граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и наркотическими средствами. Такие граждане в последствие ставят свои семьи в тяжелое экономическое положение, лишаются родительских прав. Психически нездоровые лица, малолетние граждане, оставшиеся без попечения родителей, лица, страдающие разного рода зависимостью, не могут в полной мере осознавать последствия своих действий и нуждаются в помощи со стороны других граждан. Актуальность рассматриваемой темы обусловлена ростом количества граждан, нуждающихся в помощи других лиц, при осуществлении и защите своих прав и интересов. Именно с помощью института опеки и попечительства обеспечивается восполнение недостающей гражданам дееспособности.

Дееспособность гражданина – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их [1]. Гражданин может обладать полной дееспособностью, частичной дееспособностью, либо быть полностью лишенным дееспособности. Лишить или ограничить гражданина в дееспособности после наступления совершеннолетия может только суд. Принятие судом решения о лишении или ограничении дееспособности гражданина подразумевает назначение ему опекуна или попечителя, который обладает полной дееспособностью.

Опека и попечительство, тесно связанные между собой понятия. Нормы, регулирующие опеку и попечительство, закреплены в Конституции РФ, Гражданском кодексе РФ, Семейном кодексе РФ, в Федеральном законе «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 № 48-ФЗ и других федеральных законах и нормативных актах Российской Федерации.

Опека и попечительство регулируются одними и теми же нормами права, при этом имеют ряд отличий. Опекун назначается гражданину в случае полного лишения дееспособности. Обязанность опекуна обеспечить реализацию и защиту прав недееспособного гражданина путем выполнения за него всех юридических действий от своего имени и в интересах подопечного. Опекун несет полную финансовую ответственность за действия своего подопечного. Попечитель назначается ограниченно дееспособному гражданину и является своеобразным помощником своего подопечного. Попечитель не может самостоятельно совершать сделки или иные действия от имени подопечного. В обязанности попечителя входит оказание помощи подопечному в принятии разумного решения путем выражения согласия либо запрета на совершение сделки или иного юридического действия. Ограниченно дееспособный гражданин самостоятельно несет финансовую ответственность за свои действия.

Вопрос о необходимости назначения гражданину опекуна или попечителя решает суд. Судебное решение передается на исполнения в органы опеки и попечительства. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации [3]. Основными задачами органов опеки и попечительства являются обеспечение оптимальных условий жизни социально незащищенных слоев населения, защита их имущественных и личных неимущественных прав. Назначение опекуна или попечителя происходит не позднее одного месяца с момента, когда органам опеки стало известно о необходимости установления опеки или попечительства. В случае если в течение месяца опекун или попечитель не были назначены, то их функции выполняют органы опеки и попечительства. Как правило, опекунами назначают близких родственников подопечного, если таких родственников нет, то опекуном может быть любой совершеннолетний дееспособный гражданин, не лишенный родительских прав и не имеющий судимости, опасных заболеваний, алкогольной и наркотической зависимости. Функции опекуна также могут быть возложены на медперсонал и администрацию психиатрического стационара, в котором проходит лечение гражданин с психическим расстройством, признанный недееспособным. Представителем лиц, находящихся на попечении в государственных или общественных учреждениях, выступает руководитель учреждения или уполномоченный им работник. Основная задача опекуна и попечителя состоит в том, чтобы оказывать помощь в реализации гражданских прав подопечных.

Опекун или попечитель должны совершать свои действия исключительно в интересах опекаемого. В реальности порой это происходит иначе. Часто встречаются случаи, когда граждане обращаются в органы опеки и попечительства с просьбой назначить их опекунами. Цель таких обращений использование имущества и средств подопечного для удовлетворения личных нужд. Чтобы обеспечить защиту недееспособных граждан от мошенников, законодательно закреплен порядок взаимоотношений между опекуном и подопечным. Контроль за соблюдением предусмотренных правил возложен на органы опеки и попечительства. Опекун ежегодно обязан представлять отчет об использовании имущества и об управлении имуществом подопечного. Жилищные условия недееспособного не должны ухудшаться, а имущество не должно уменьшаться. В соответствие со статьей 37 Гражданского Кодекса РФ сделки по отчуждению, обмену или дарению имущества, сдаче имущества в наем, в безвозмездное пользование, сделки влекущие отказ от имущества, выделение долей из него, а также любые сделки влекущие уменьшение имущества подопечного совершаются только с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Нарушение опекуном или попечителем положений 37 статьи Гражданского Кодекса, влечет за собой прекращение опеки. Все совершенные ранее сделки с имуществом могут быть признаны недействительными. Недееспособному гражданину должны быть возмещены все потери, понесенные им ввиду неправомерных действий опекуна. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование [2]. Эти лица также лишены права представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Опекун и попечитель не обязаны материально обеспечивать своего подопечного. Все траты на содержание опекаемого опекун производит самостоятельно из дохода подопечного, к которому относится пенсия, пособие, алименты и иные доходы, получаемые от использования имущества. Эти денежные средства расходуются опекуном в интересах подопечного и без предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Все остальные траты требуют предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Опекун и попечитель выполняют возложенные на них обязанности исключительно из чувства гражданского или родственного долга. Какого либо вознаграждения за свою деятельность ни опекуну, ни попечителю законом не предусмотрено, они выполняют свои обязанности безвозмездно.

Особой формой попечительства является патронаж. Патронаж устанавливается над дееспособным гражданином, который по состоянию своего здоровья не может самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности. На отношения патронажа распространяется действие многих правил, регулирующих опеку и попечительство. Помощник (попечитель) назначается органом опеки и попечительства и осуществляет свою деятельность под их контролем. Учитывая, что подопечный является дееспособным лицом между ним и помощником заключается договор поручения или выдается доверенность, на основании которой помощник осуществляет свою деятельность.

Являясь самостоятельным видом помощи оказываемой дееспособным, при этом беспомощным гражданам патронаж имеет свои особенности. Попечительство в форме патронажа устанавливается только с согласия опекаемого и может быть прекращено по заявлению гражданина, над которым он был установлен, либо в случае помещения последнего в соответствующее медицинское учреждение. Все вопросы, связанные с использованием имущества подопечного, включая расходы на бытовые нужды, осуществляются только с согласия подопечного. Сохранение подопечным полной дееспособности позволяет ему прекратить отношения патронажа в любой момент. Патронаж может осуществляться как безвозмездно, так и оплачиваться за счет средств патронируемого лица. В исключительных случаях, при отсутствии денежных средств у патронируемого лица, патронаж может оплачиваться из средств органов социальной помощи или благотворительным фондом.

Использование опеки, попечительства и патронажа позволяет государству переложить бремя заботы о, нуждающихся в помощи, гражданах с органов государственной власти на физических лиц. Такие методы позволяют обеспечить заботу о недееспособных или ограниченно дееспособных лицах и основаны на высокой социальной ответственности граждан. Институт опеки и попечительства устроен таким образом, что становясь опекуном гражданин не получает материальных благ. Интерес попечителя должен быть основан на желании проявить заботу о ближнем, удовлетворить отеческий долг и т.п. Изучение и совершенствование института опеки и попечительства необходимо в современном обществе, задачей которого является сохранение каждого индивидуума, как общественно-полезной единицы.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч.1: федер. закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020). [Электронный ресурс] – Режим доступа. - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения 08.08.2020).
  2. Гришаев С.П., Богачева Т.В., Свит Ю.П. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации - 2019. [Электронный ресурс] – Режим доступа. - https://kommentarii.org/2019/04/kom_gk1/ (дата обращения 09.08.2020).
  3. Об опеке и попечительстве - федер. закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020). [Электронный ресурс] – Режим доступа. - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ (дата обращения 08.08.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.