Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(114)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Старцев А.Ю. ЦИФРОВИЗАЦИЯ КАК ВЕДУЩИЙ ТРЕНД В РАМКАХ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ АВТОТРАНСПОРТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 28(114). URL: https://sibac.info/journal/student/114/186996 (дата обращения: 29.03.2024).

ЦИФРОВИЗАЦИЯ КАК ВЕДУЩИЙ ТРЕНД В РАМКАХ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ АВТОТРАНСПОРТА

Старцев Артем Юрьевич

студент НИ Томский политехнический университет,

РФ, г. Томск

DIGITALIZATION AS A LEADING TREND WITHIN THE FRAMEWORK OF OPTIMIZING THE OPERATION OF MOTOR TRANSPORT

 

Artem Startsev

student of NI "Tomsk Polytechnic University?

Russia, Tomsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается задача оптимизации работы автотранспортного предприятия. В качестве ведущего тренда выступает цифровизация.

ABSTRACT

The article deals with the problem of optimizing the work of a motor transport enterprise. Digitalization is the leading optimization trend.

 

Ключевые слова: городской автотранспорт, городское автотранспортное предприятие, пассажирские перевозки, цифровизация.

Keywords: urban transport, urban transport enterprise, passenger transportation, digitalization.

 

Совершенствование транспортной системы городов России сегодня стало одной из самых острых социально-экономических проблем развития инфраструктуры, обеспечивающей жизнеспособность городов в целом. Автотранспорт остается самым мобильным и востребованным способом пассажирских и грузовых перевозок. В этой ситуации использование цифровизации для планирования и управления городского автотранспорта представляются наиболее перспективными, поскольку упрощает возможность и обеспечивает высокую достоверность расчетов исходя из конкретных условий.

В большинстве стран с учетом индивидуальных автомобилей доля автотранспортных перевозок пассажиров составляет 89-92 %, а в России – только 46% (около 30 % без учета личного автотранспорта). Причиной такого низкого показателя является «вечная проблема» России - плохие дороги и их малое количество, что в свою очередь, сдерживает социально-экономический прогресс автоперевозок. Если мы обратимся к статистическим данным, то обнаружим, что в России дорог с твердым покрытием - 750 тыс. км, из них общего пользования – 520 тыс. км, для сравнения: в США - 6330 тыс. км, в небольшой по территории Японии - 1100 тыс. км.

Другая причина сдерживающего фактора для развития автотранспортных перевозок в России – их себестоимость. Перевозка по нашим дорогам обходится в 5-10 раз дороже, чем по западноевропейским, в силу отечественного налогового законодательства. По подсчетам специалистов, на каждый рубль, вложенный в строительство дорог, приходится 3 рубля чистого дохода.

В то же время, без автотранспортных перевозок невозможна деятельность современного общества. Автотранспорт определяет ритм и динамичность жизни людей. А местные перевозки (городские и пригородные маршруты) являются практически полной прерогативой деятельности автотранспортных предприятий в большинстве российских городов. С учетом научно-технического прогресса они имеют большой потенциал для расширения этой ниши и выхода в магистральную сферу.

Экономическая ситуация складывалась не в пользу развития отрасли, поэтому за последнее десятилетие парк автобусов в крупных и средних предприятиях уменьшился более чем на 50 тысяч единиц.

В этих условиях в регионах предпринимаются шаги по оптимизации работы автотранспорта с целью приведения качества и объемов предложения транспортных услуг в соответствие со спросом, разумного соотношения коммерческого и муниципального автотранспорта для создания условий безопасности и развития отрасли в целом.

COVID-19 с одной стороны застал врасплох, а с другой подстегнул автотранспортную логистику. Ситуация, разворачивающаяся в условиях пандемии на рынке транспортных услуг, показала, что наибольшую устойчивость проявили компании, сделавшие ставку на то, чтобы не просто выживать в условиях неизвестности, а работать с устойчивостью и процветать, идя ва-банк на цифровые технологии. Цифровые лидеры были успешны до начала кризисных явлений, связанных с пандемией, а с ее началом они оказались сильнее и устойчивее остальных. Изучение политики ведущих компаний показывает, что 52% компаний планируют сократить или отложить инвестиции из-за COVID-19, но только 9% сделают эти сокращения в цифровой трансформации.

Анализ эффекта от цифровизации крупных автотранспортных компаний показывает, что она ведет к:

•упрощению внутренних процессов с более широким применением цифровых решений;

•увеличению выручки за счет расширенного взаимодействия с клиентами по цифровым каналам;

•расширению возможностей для онлайн-маркетинга;

•снижению бизнес-рисков за счет онлайн-платежей;

•снижению негативного эффекта от нехватки квалифицированных специалистов;

•снижению стоимости обслуживания клиентов;

•удовлетворению потребностей клиентов посредством совершенно новых услуг.

Цифровые решения уже вышли за рамки информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) – они помогают создать новые бизнес-модели, типы операций, услуги, которые могут стать новыми источниками дохода. Цифровые решения внедряются во всех направлениях транспортно-логистической отрасли.

Экономические выгоды от цифровизации вполне реальны. Значительные средства вкладываются в развитие новых цифровых технологий и компаний, и финансовые рынки поощряют новаторов-первопроходцев беспрецедентно высокой оценкой стоимости их бизнеса.

Потребители, в особенности из поколения «С», уже полностью адаптировались к цифровой среде. Для них вполне естественно быть онлайн, и они все чаще готовы делиться своими данными.

Интеллектуальные транспортные системы, способствующие оптимизации и повышению эффективности транспортных сетей, уже активно используются, и прогнозируется, что по мере развития рыночных стандартов рост этого сегмента в перспективе ближайших двух лет будет более динамичным.

 

Список литературы:

  1. Корягин, Марк Евгеньевич. Оптимизация управления городскими пассажирскими перевозками на основе конфликтно-устойчивых решений.- Новокузнецк: ГОУВПО "Сибирский государственный индустриальный университет, - 2011.- 303 с.
  2. Маркетинговые исследования рынка пассажирских перевозок 2010 – 2014 гг [электронный ресурс]: http://www.benzin-price.ru/research.php?parent=rubricator&child=getresearch&id=23543
  3. Замятина О.М.. Моделирование систем: Учебное пособие. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета: 2009. – 204 с.
  4. Старцев А.Ю. Разработка системы имитационного моделирования предприятия городского автотранспорта. – Томск: ФГАОУ ВО Национальный исследовательский Томский политехнический университет, - 2016. – 99 с.
  5. Ульяновский И.А. Разработка методов организации маршрутных сетей городского пассажирского транспорта на базе совершенствования методики обследования пассажиропотоков диссертации в техносфере [электронный ресурс]: http://tekhnosfera.com/razrabotka-metodov-organizatsii-marshrutnyh

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.