Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(114)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Куркиева Т.А. ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОПРАВОК К КОНСТИТУЦИИ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 28(114). URL: https://sibac.info/journal/student/114/186907 (дата обращения: 28.03.2024).

ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОПРАВОК К КОНСТИТУЦИИ РОССИИ

Куркиева Танзила Ахметовна

студент бакалавриата, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Шутурова Хадишат Магомед -Башировна

научный руководитель,

ст. преподаватель, кафедра теории и истории государства и права, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

LEGAL SIGNIFICANCE OF AMENDMENTS TO THE RUSSIAN CONSTITUTION

Tanzila Kurkieva

undergraduate student, Ingush state University,

Russia, Magas

Khadishat M. Shuturova

senior lecturer, Department of theory and history of state and law, Ingush state University,

Russia, Magas

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены основные поправки к Конституции Российской Федерации и проанализировано их правовое значение.

ABSTRACT

The article considers the main amendments to the Constitution of the Russian Federation and analyzes their legal significance.

 

Ключевые слова: Конституция РФ, суверенитет, поправки к Конституции, общероссийское голосование

Keywords: constitution of the Russian Federation, sovereignty, amendments to the Constitution, all-Russian voting.

 

Конституция – это Основной закон государства, определяющий ключевые направления его политической, правовой и экономической систем, выступающий гарантом обеспечения прав и свобод граждан [3, с. 319].

Однако с течением времени и под влиянием различных факторов нормы Конституции могут меняться. Данный процесс называется внесением поправок к Конституции [2, с. 103].

Поправки к Конституции России заключаются в изменении норм Конституции Российской Федерации 1993 года посредством осуществления процедур, которые предусмотрены главой 9 Основного закона. Непосредственно поправки – это конституционные изменения, принимаемые в форме законов Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации, которые должны быть одобрены органами законодательной власти не менее чем 2/3 субъектов России [1, с. 45].

В самом начале 2020 года президентом России Владимиром Путиным были предложены поправки к Конституции страны, а в Государственную думу был внесен соответствующий законопроект «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», который был принят 14.03.2020 г.

В соответствии с п. 5 ст. 3 данного Закона, изменения должны были вступить в силу после их одобрения большинством участников общероссийского голосования, которое проводилось с 25 июня по 1 июля 2020 года. По официальным данным, 77% участников голосования поддержали внесение поправок к Конституции.

Рассмотрим более подробно основные изменения, внесенные в Конституцию РФ согласно Закону РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 N 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Так, в ст. 67 добавлено понятие о федеральных территориях, которые отныне могут создаваться на основе федерального закона, которым также будет определен порядок управления такими территориями [5, с. 302].

В Конституцию добавлена отсутствовавшая ранее статья 67.1, в ч. 1 которой говорится о том, что РФ – это правопреемник СССР на своей территории, а также относительно участия в международных организациях, их органах, в международных договорах.

В ч. 4 указанной статьи говорится о том, что дети – это важнейший приоритет государственной политики России. Данная норма Конституции закрепляет обязанность государства по созданию условий, способствующих разностороннему духовно-нравственному, физическому, интеллектуальному развитию детей, воспитанию их в духе патриотизма. Признание детей важнейшим достоянием, равно как и установка приоритета семейного воспитания, имеет большое значение, так как теперь государство берет на себя обязанности родителей относительно детей, оставшихся без их попечения.

В ст. 70, указано, что столица России – это город Москва, однако внесено добавление: установлена возможность размещения отдельных органов власти вне столичного региона.

В ст. 75 внесены дополнения о том, что государство гарантирует защиту прав граждан, в частности, права на труд. Так, обеспечивается минимальный размер оплаты труда, который не должен быть меньше величины прожиточного минимума трудоспособного населения в среднем по стране. Также поправки гарантируют обязательное социальное страхование, адресную социальную поддержку граждан и индексацию социальных пособий [4, с. 385].

Блок изменений связан с требованиями, предъявляемыми к высшим должностным лицам. Теперь важным пунктом является требование постоянно проживать в России; кандидатам на высокие государственные почты запрещено иметь иностранное гражданство, вид на жительство или иной документ, который дает право на постоянное проживание на территории другой страны; также запрещено открывать и иметь счета в иностранных банках, расположенных вне границ РФ.

Эти ограничения распространяются на президента страны, сенаторов Совета Федерации, депутатов Госдумы, главу правительства, вице-премьеров, министров и руководителей федеральных органов, а также на руководителей субъектов, уполномоченного по правам человека, судей и прокуроров.

Изменения внесены также в ст. 79, в которой сказано о том, что решения межгосударственных органов, которые приняты на основании положений международных договоров России и противоречат Конституции страны, не подлежат исполнению. Таким образом, но законодательном уровне провозглашено верховенство Конституции РФ над международным правом.

Важные поправки внесены в ст. 81 касательно требований, предъявляемых к кандидатам на пост главы государства. Так, Президентом страны может стать гражданин РФ, который постоянно проживает на ее территории не менее 25 лет. То есть, изменения коснулись необходимого срока проживания кандидата на территории страны: он увеличился с 10 лет до 25 лет.

Также кандидат на пост Президента не должен иметь иностранного гражданства, вида на жительство или иного документа, дающего право на постоянное проживание на территории другой страны. Исключением являются граждане тех территорий, которые вошли в состав РФ на основании отдельного закона (например, Крыма).

Новая статья 92.1 наделяет неприкосновенностью Президента Российской Федерации в случае прекращения им исполнения своих полномочий по причине истечения срока его пребывания в должности или досрочно по причине его отставки или стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия. Как известно, в предыдущей редакции Конституции РФ неприкосновенность имел только действующий Президент страны.

Изменения коснулись также и президентского срока: теперь ограничение числа сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность Президента Российской Федерации, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность Президента Российской Федерации, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации [6, с. 154].

На наш взгляд, эффективность и правовую целесообразность внесённых в Конституцию РФ изменений можно будет оценить лишь с течением времени, однако уже сейчас можно с уверенностью сказать о том, что поправки к Основному закону страны, одобренные большинством участников общероссийского голосования, должны затронуть и изменить различные сферы жизни общества (культуры, социальной политики, охраны материнства и детства, государственной власти и т.д.).

 

Список литературы:

  1. Авакьян С. А. Организация государственной власти в России и зарубежных странах. М.: Юстицинформ, 2014. 351 с.
  2. Безруков А. В. Конституционное право России: учебное пособие. М.: Юстицинформ, 2015. 312 с.
  3. Бондарев А. В. О необходимости изменения российской Конституции // Молодой ученый. 2019. № 21 (259). С. 319-321.
  4. Валиулина Р. Р. Государственная политика в области охраны труда: сущность, направления // Молодой ученый. 2014. № 3 (62). С. 385-387.
  5. Гаврилова М. И. Российский федерализм на современном этапе / М. И. Гаврилова // Молодой ученый. 2017. № 2 (136). С. 302-304.
  6. Комарова В. В. Конституционное право России. М.: КНОРУС, 2017. 280 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.