Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(114)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Михайлов Д.А. ПРИЗНАКИ И ВИДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ДОГОВОРОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 28(114). URL: https://sibac.info/journal/student/114/186677 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРИЗНАКИ И ВИДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ДОГОВОРОВ

Михайлов Дмитрий Александрович

студент, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

РФ, г. Москва

Основным вопросам, которые связаны с классификацией договорных отношений, посвящается большое количество научных исследований, несмотря на это интерес к исследованию указанной проблемы продолжает оставаться актуальным.

На это указывает наличие различного рода проблем, которые касаются и системы договоров в целом, и каждого отдельного элемента данной системы, в частности.

Данными исследователями отмечено, что в науке гражданского права для классификации договоров необходимо использовать дихотомию, или, иначе, «деление надвое».

Дихотомия создает условия для осуществления процессов классификации договора по наличию или отсутствию того или иного критерия (основания). При этом данное (в данном случае – договор) может быть классифицировано многократно при наличии условия, что каждый раз может быть использовано иное основание (критерий деления).

С указанным мнением согласны многие авторы, например, В.И. Синайский [8, с. 315] по принципу дихотомии выделяет такие договоры, которые могут носить двусторонний и односторонний характер, а также главные и дополнительные договоры. Под двусторонним необходимо подразумевать такой договор, по которому обе стороны должны принимать на себя определенные обязательства. Под дополнительным принимается такой договор, существование которого в обороте достаточно тесно связано с главным договором.

Г.Ф. Шершеневич [11, с. 46] при рассмотрении системы договоров, обратил внимание на их классификацию на определенные виды, к которым необходимо отнести следующие:

- односторонние и двусторонние;

- возмездные и безвозмездные;

- обоснованные и абстрактные;

- главные и дополнительные.

В.В. Меркулов в научных трудах придерживался несколько другого мнения относительно классификации имеющихся в практике применения договоров, которые входят в общую систему. Им отмечено, что в качестве критериев могут выступать определенные экономические и юридические признаки, выделял по принципу дихотомии следующие договоры:

- возмездные и безвозмездные;

- коммутативные и алеаторные;

- плановые и неплановые;

- односторонние и двусторонние;

- однократные и длящиеся;

- генеральные и текущие;

- окончательные и предварительные;

- свободно обсуждаемые и договоры присоединения;

- договоры о длительном деловом сотрудничестве и однократные договоры;

- каузальные и абстрактные.

Достаточно специфической является систематизация гражданско-правовых договоров по принципу дихотомии, которая была предложена А.Д. Корецким [4], разделившим договоры на следующие представленные группы:

- юридические (фактические) и неюридические (доверительные) договора;

- детерминированные и свободно определяемые – по способу определения содержания договора;

- легитимные и нелегитимные, которые имеют четкую зависимость от соответствия юридической норме;

- компромиссные и координационные, которые имеют определенную зависимость от направленности интересов сторон.

Необходимо отметить, что в современном гражданском праве система договоров должна быть подвержена расширению ввиду появления новых видов договоров. На основании этого также будут расширятся и группы, на которые необходимо классифицировать существующий перечень договоров.

В 2015 году законодателями были введены в практику применения сразу несколько новых видов договоров, к которым относятся:

- рамочный договор (ст. 429.1),

-опционный договор (ст. 429.3),

-договор с исполнением по требованию (абонентский договор) (429.4) [10].

По мнению Е.Б. Козловой [3, с. 49], в настоящее время цивилистическая доктрина основана на том, что наиболее значимой для классификации гражданско-правовых договоров является дихотомия с разделением по трём критериям:

- момент возникновения договора,

- наличие встречного предоставления,

- распределение обязанностей между сторонами, по которым необходимо выделить соответственно следующие пары договоров:

-  реальные и консенсуальные,

- возмездные и безвозмездные;

- односторонние и двусторонние.

Необходимо обратить внимание на то, что вышеуказанное мнение было высказано Е.Б. Козловой в работе от 2013-го года, в то время как новые виды договоров Гражданский кодекс закрепил только в 2015-м году.

В настоящее время в ГК РФ отсутствуют определения системы договоров, нет и регламентации оснований их классификации, что приносит определенные затруднения в практике работы юристов.

В Уголовном кодексе РФ преступления имеют подразделения на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления (что указано в ст. 15 УК РФ).

В Гражданском кодексе подобные положения отсутствуют: разные виды договоров должны быть расположенными в разных структурных частях кодифицированного акта, к которым относятся договор купли-продажи регламентирован в ст. 454, а договор поставки – в ст. 506.

Важно отметить также, что отсутствует деление договоров на реальные и консенсуальные, односторонние и двусторонние.

На основании этого можно сделать вывод, что система договоров в современном гражданском праве существует как теоретическая категория, но при этом не теряется важность её существования, так как применяемые сегодня договоры довольно разнообразны, вследствие чего возникает необходимость их классифицировать, объединять в группы по определенным критериям или признакам.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) // Собрание законодательства РФ. – 2009. – № 4. – Ст. 445.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016) // Российская газета. – № 238-239. – 1994.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // Российская газета. – № 23. – 1996.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.