Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(114)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Лубышев Н.А. ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКОВ КАК ОБЩАЯ МЕРА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 28(114). URL: https://sibac.info/journal/student/114/186637 (дата обращения: 25.04.2024).

ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКОВ КАК ОБЩАЯ МЕРА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Лубышев Николай Анатольевич

магистрант факультета юриспруденции, Московский финансово-промышленный университет Синергия,

РФ, г. Москва

При рассмотрении видов и форм договорной ответственности необходимо отметить, что позиция, выраженная в юридической литературе, не отличается определенностью. Проанализировав мнения различных ученых и юристов, можно сделать вывод, что все представленные ими позиции объединены формой договорных обязательств, включая возмещение ущерба и взыскание штрафа. Таким образом, меры гражданской ответственности могут включать возмещение ущерба и взыскание штрафов. Кроме того, денежное обязательство имеет отдельную меру ответственности – это взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами.

Далее рассмотрим более подробно одну из мер гражданской ответственности. Возмещение ущерба – это универсальный метод защиты, наиболее распространенный среди других мер ответственности, описанных выше. Возмещение ущерба отличается от других форм ответственности, поскольку другие меры применяются только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором. Подтверждением этого положения является большая часть норм Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой наиболее распространенным способом защиты нарушенных прав является возмещение убытков другой стороны.

Кроме того, указанные права закреплены в статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под «ущербом понимаются расходы лица, права которого нарушены, осуществлены или подлежат взысканию, имущественный ущерб или ущерб (фактический ущерб), а также доходы, не связанные с трудом, которые лицо получает в обычном гражданском обороте, если права не нарушены (упущенная прибыль)».

Проанализировав гражданское законодательство, следует сделать вывод, что, как правило, убытки возмещаются в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором. Для предъявления иска о возмещении ущерба кредитор должен доказать характер преступления, а именно: факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, наличие причинно-следственной связи между противоправными действиями должника и вытекающими последствиями (убытками), фактическое существование самого ущерба и его размер.

Доказательства невиновности со стороны должника не всегда требуются, поскольку презумпция невиновности применяется к большинству субъектов гражданского права, поэтому должник считается невиновным до тех пор, пока не будет доказано обратное. При этом ответственность за доказывание вышеуказанных фактов несет кредитор. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судом некоторых положений Раздела I Гражданского кодекса Российской Федерации» определяет распределение ответственности за предъявление исков по делам о возмещении ущерба.

Перед истцом стоит непростая задача - это необходимость доказать наличие элементов гражданского правонарушения, что зачастую бывает трудно сделать. Доказать наличие имущественного ущерба не составит труда, однако устанавливать их наличие или отсутствие будет суд.

Таким образом, для возмещения фактического ущерба истец должен представить доказательную базу и ее расчеты, подтверждающие фактический имущественный ущерб. Доказать убыток в виде упущенной прибыли более сложная задача. Это может быть связано с тем, что нет четкого понимания того, что означает упущенная прибыль и как определяется ее сумма.

Пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации описывает упущенную прибыль только в общих случаях, указывая на то, что она признана не полученным доходом, если его права не были нарушены, то в нормальном гражданском бизнесе.

Таким образом, бремя доказывания наличия и суммы упущенной выгоды лежит непосредственно на истце, поскольку он является инициатором такого иска. В одном из таких случаев суд отказал в удовлетворении иска о взыскании упущенной выгоды, заявив, что истец должен доказать, что он может и должен получать определенный доход, и что только нарушение ответчиком своих обязательств является единственной причиной лишения ему возможности получить прибыль.

Кроме того, при обосновании размера упущенной выгоды и подготовки соответствующего судебного акта стоит учитывать тот факт, что размер ущерба в данной форме является вероятностным и приблизительным. Как отмечалось ранее, факт только гражданского правонарушения не дает лицу права на возмещение ущерба, как в виде фактического ущерба, так и в виде упущенной выгоды.

Однако иногда использование такого универсального способа защиты гражданских прав, как возмещение ущерба, является единственным способом защиты прав и законных интересов участников гражданских отношений, пострадавших в результате противоправных действий другой стороны.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. ст. 3301. // a.
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации // Российская газета, № 140, 30.06.2015.
  3. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 23.03.2017 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности на нарушение обязательств» // Российская газета, № 70, 04.04.2016.
  4. Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.02.2018 № Ф08-11206/2017 по делу № А53-7646/2017.
  5. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.03.2018 № Ф05-1771/2018 по делу № А41-47025/17.
  6. Никитин, А.В. Возмещение убытков: теория и практика / А.В. Никитин // Юрист. – 2016. - № 12. – С. 23.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.