Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 26(112)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Заржицкая Д.Е. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 26(112). URL: https://sibac.info/journal/student/112/185644 (дата обращения: 19.04.2024).

СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Заржицкая Дарья Егоровна

студент экономического факультета, Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина,

РФ, г. Санкт-Петербург

METHODS FOR INCREASING THE EFFECTIVENESS OF THE ELECTION PROCESS

 

Daria Zarzhitskaya

student of the Faculty of Economics Pushkin Leningrad State University,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены проблемы, существующие в избирательной системе, и возможные пути их решений. Основной проблемой являются нарушения, совершаемые на выборах. Решением данного вопроса может служить электронное голосование.

ABSTRACT

The article considers the problems existing in the electoral system and possible solutions. The main problem is election irregularities. The solution to this issue may be electronic voting.

 

Ключевые слова: избирательный процесс, избирательная система, выборные нарушения, электронное голосование, интернет-выборы.

Keywords: electoral process, electoral system, electoral violations, electronic voting, online elections.

 

С каждым годом способов борьбы с нарушениями становится все больше, однако это не уменьшает их количества. К выборным нарушениям относятся отказы в регистрации кандидатов; сокрытие информации о выборах и дезинформация; нарушение сроков агитации; фальсификация результатов, подделка протоколов, вбросы бюллетеней; подкупы, давление, шантаж и т.п.

По данным Карты нарушений, совместного проекта движения в защиту прав избирателей «Голос» и общественно-политическое интернет-издание «Газета.Ru», самые проблемные категории – это давление начальства на избирателей, использование возможности власти для создания преимущества, нарушения прав и правил подведения итогов выборов. К иным нарушениям относятся отказ УИК в информировании, ошибки в списках избирателей (смена фамилии, адреса проживания).

Нарушение, которое чаще всего подвержены огласке, благодаря присутствиям наблюдателей и просмотре записей с камер видеонаблюдения, является такое нарушение как расхождение количества пришедших на участок с количеством проголосовавших, которое чаще всего оказывается выше и фальсификации протоколов, в том числе завышение явки избирателей.

Из основной проблемы – нарушения во время выборов, вытекают негативные последствия, такие как недоверие к власти, абсентеизм и низкая явка избирателей на региональных выборах и выборах с муниципальные органы государственной власти.

В целях минимизации нарушений на выборах может быть предложен следующий возможный способ – внедрение электронного голосования. К его преимуществам относятся:

  • Электронные бюллетени. То есть бюллетени на информационных устройствах. Они могут хранить неограниченное количество времени отданные голоса избирателей, пропадает нужда в бумажных бюллетенях, то есть происходит экономия за счет отсутствия использования бумаги и ненадобности печати. Также при использовании данного способа, устройство может быть настроено на использование многоязычных бюллетеней на одном и том же носителе.
  • Доступность. Системы электронного голосования позволяют принимать участие в голосовании лицам с ограниченными возможностями, не испытывая при этом каких-либо сложностей. В отличии от кнопочных систем или систем, использующих перфокарты, к электронным системам можно подключить наушники, джойстики, тактильные устройства, педали и другие механизмы для обеспечения доступности.
  • Криптографическая система. Позволяет избирателям подтвердить свои голоса с помощью математических вычислений, идентификационных карт, электронных цифровых подписей. Подобные системы практически исключают вероятность неправильного распознавания голоса. Однако у этого способа существует подводный камень, а именно то, что избирателю не гарантируется анонимность. Это может иметь последствия в виде подкупа избирателей или их запугивания.
  • Наличие обратной связи. В случае, если избиратель допускает ошибку в заполнении бюллетеня, он сразу же может обратиться в отдел поддержки и изложить свою проблему.
  • Аудит. Данная возможность позволяет избирателю удостовериться в том, что его голос учтен. После процедуры голосования избирателю электронным устройством, которое учло голос, будет выдан талон, подтверждающий, что голос избирателя учтен. Также допустимо, что в этом талоне будет указано общее число проголосовавших на участке и конкретно с данного устройства.
  • Безопасность. Этот пункт касается, прежде всего, нынешней ситуации с COVID-19. Голосуя из дома, избиратель не подвержен риску заражения.

К сожалению, системы электронного голосования имеют и недостатки. К ним можно отнести уязвимость программного обеспечения. С определенным уровнем знаний и необходимым оборудованиям можно взломать любую программу. Системы электронного голосования должны постоянно совершенствоваться, чтобы не допустить взламывания программного обеспечения. Аппаратное обеспечение также может являться проблемой, так как случайный разработчик оборудования или недобросовестный обслуживающий персонал может быть подкуплен и их действия, такие как, например, внедрение устройства, жучка, чипа или подобного во внутрь устройства, могут существенно повлиять на ход голосования. Так же исказить результаты выборов может неправильная настройка считывающего оборудования.

Более совершенной является система дистанционного или интернет-голосования. Критики данной системы считают, что при ее использовании практически невозможно идентифицировать избирателя. Однако идентификация необходимой мерой не является, так как нарушается анонимность и тайна голосования. Нужна она для того, чтобы соблюдался принцип «один человек-один голос», то есть, чтобы одно и тоже лицо не голосовало более одного раза. На традиционных выборах учет избирателей ведется, но непосредственно процесс отдачи голоса является тайной процедурой. Современные системы с легкостью поддаются настройке, и настроить их можно так, чтобы идентифицировалась исключительно личность, а не кандидат, за которого отдан голос [2, с 41-49].

Проводить дистанционные голосования можно через портал «Государственные услуги», так как граждане, зарегистрированные на нем, подтверждали свою личность через МФЦ. Еще одним способом проведения интернет-голосования может послужить создание интернет платформы, вход на которую будет осуществляться посредством идентификационных карт, как говорилось выше, этот способ отлично реализуется в Эстонии, где граждане идентифицируют личность посредствам ID-карт.

Еще одним действенным способом идентификации личности сможет служить ее электронная цифровая подпись. Чтобы ее получить, нужно обратиться в отделение Почты России или в Многофункциональный центр и иметь при себе только паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС).

Использование достижений зарубежного опыта голосования через интернет несомненно повысит интерес граждан к избирательному процессу. Применение практики голосования по почте внутри страны позволит обеспечить активное избирательное право населению с ограниченными возможностями, снизить высокую себестоимость досрочного голосования и голосования в труднодоступных и отдаленных местностях Российской Федерации. Особенности почтового голосования, проходящего за пределами страны, станут эффективными стимулами развития голосования по почте как альтернативного механизма реализации избирательных прав граждан России, проживающих за рубежом.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс
  2. Гриценко Е.В. Обеспечение основных гарантий избирательных прав в условиях информатизации избирательного процесса // Журнал Конституционное и муниципальное право. — 2020. — № 5.
  3. Курячая М. М. Электронное голосование как этап развития непосредственной демократии //Конституционное и муниципальное право. – 2017. – №. 11
  4. Христофорова Е. И., Соколова Е. А. Перспективы развития правового регулирования института наблюдателей в интернет-пространстве //Юридическая наука. – 2018. – №. 1

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.