Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 26(112)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Рожина А.А. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ КЛАССНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 26(112). URL: https://sibac.info/journal/student/112/185607 (дата обращения: 29.03.2024).

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ КЛАССНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ

Рожина Анна Александровна

студент, факультет дошкольного, начального и специального образования, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

ORGANIZATION OF LEISURE ACTIVITIES OF STUDENTS BY THE CLASS TEACHER

 

Anna Rozhina

student of the faculty of preschool, primary and special education, Belgorod National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

Для всех уровней современного образования характерно наличие проблем, связанных с воспитательными функциями. Одна из них – организация досуговой деятельности обучающихся младшего школьного возраста.

ABSTRACT

For all levels of modern education is characterized by the presence of problems related to educational function. One of them is the organization of leisure activities for students of primary school age.

 

Ключевые слова: классное руководство, досуговая деятельность, начальная школа.

Keywords: classroom management, leisure activities, primary school.

 

Для средних общеобразовательных учреждений воспитание можно определить, как целенаправленный процесс формирования социально ценных свойств личности, а цель воспитания - как формирование социально ценных свойств личности, необходимых для жизни в обществе.

Организация досуга обучающихся является важной составной частью деятельности классного руководителя в формировании личности ребенка.

Классный руководитель - центральное лицо воспитательного процесса. Он ставит следующие воспитательные цели: индивидуальное формирование каждого воспитанника как личности, способной строить жизнь, достойную человека. В основе формирования личности лежит организация досуговой деятельности для обучающихся. Классное руководство слагается из работы по организации жизнедеятельности обучающихся, наполненной постоянным решением проблем жизни человека и личных проблем воспитанников.

Деятельность современного классного руководителя является важнейшим звеном в воспитательной системе школы, основным механизмом реализации индивидуального подхода к воспитанникам. Максимальное развитие каждого ребенка, сохранение его неповторимости, раскрытие его талантов и создание условий для нормального духовного, умственного, физического совершенства – есть ничто иное, как основная задача классного руководителя.

Благотворное развитие ребенка происходит только тогда, когда классный руководитель соблюдает определенные правила организации досуговой деятельности:

1) формы и содержание досуга не навязываются школьникам, а добровольно выбираются ими;

2) досуговая деятельность строится на принципах самоуправления, обучающиеся сами выступают организаторами своего досуга;

3) разумно чередуются формы организации досуга.

В настоящее время педагоги относятся к досугу как чему-то второстепенному, несерьезному, развлекательному. До сих пор понятия «учение», «урок», «знания» находятся в профессиональном сознании среднеста­тистического педагога в положении крайнего противопоставления понятиям «досуг», «праздник», «отношения».

Потребность в отдыхе – это биолого-физиологическая особенность детского организма. Досуг, проводящийся в определённой культурной форме, выполняет не только психофизиологическую функцию, но и социокультурную, которая характеризуется целенаправленностью и продуманностью, осуществляется в свободное время и протекает как индивидуально, так и коллективно. Он отличается относительной свободой выбора досуговых мероприятий и намерений взрослых, связанных с развитием, общением, оздоровлением на основе добровольности и инициативы, как отдельного ребёнка, так и различных групп. Досуговая деятельность всегда транслирует этико-эстетические нормы культуры поведения и формирует у подростка такие качества, как человечность, гуманность, порядочность, увлеченность.

В условиях изменения качества российского образования, реализации новых программ, таких как «Наша новая школа», Национальной образовательной инициативы, меняются и концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Введение Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, позволяют повысить воспитательные функции школы, и достигнуть главной цели воспитания – самоактуализации личности растущего человека. При обновлении содержания и организации педагогического процесса главным направлением становится воспитание.

Личность обучающегося, ее ценности формируется личностью самого учителя, поэтому классному руководителю роль «сопровождающего» ребенка в учебном процессе. Деятельность педагога должна способствовать примерному поведению ребенка и создавать условия для его благоприятного развития.

 

Список литературы:

  1. Аванесова Г.А. Культурно-досуговая деятельность. Теория и практика организации. – М: Аспект-пресс, 2009. – 236 с.
  2. Исаева И.Ю. Досуговая педагогика. Учеб. Пособие. — М.: Флинта, НОУ ВПО «МПСИ», 2010. — 200 с.
  3. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. От 31.12.2014, с изм. От 02.05.2015) «Об образовании в Российской Федерации»

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.