Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(111)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Рожин Н.С., Рожина А.А., Рогоза И.А. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ СОВЕТСКО-БОЛГАРСКИХ СТРОИТЕЛЕЙ ПРИ РАЗВИТИИ КУРСКОЙ МАГНИТНОЙ АНОМАЛИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 25(111). URL: https://sibac.info/journal/student/111/185439 (дата обращения: 18.04.2024).

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ СОВЕТСКО-БОЛГАРСКИХ СТРОИТЕЛЕЙ ПРИ РАЗВИТИИ КУРСКОЙ МАГНИТНОЙ АНОМАЛИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА

Рожин Никита Сергеевич

студент, Историко-филологический факультет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Рожина Анна Александровна

студент, факультет дошкольного, начального и специального образования, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Рогоза Игорь Александрович

учитель истории и обществознания МБОУ «Центр образования №15 «Луч»

РФ, г. Белгород

INDUSTRIAL RELATIONS OF SOVIET-BULGARIAN BUILDERS DURING THE DEVELOPMENT OF THE KURSK MAGNETIC ANOMALY IN THE SECOND HALF OF THE TWENTIETH CENTURY

 

Nikita Rozhin

student of the faculty of History and Philology, Belgorod National Research University,

Russia, Belgorod

Anna Rozhina

student of the faculty of preschool, primary and special education, Belgorod National Research University,

Russia, Belgorod

Igor Rogoza

teacher of history and social studies, MBOU "Center of education №15 "Luch",

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В 2020 году исполняется 50 лет со дня прибытия на территорию Белгородской области строителей из Болгарии. Зарубежные специалисты в рамках ударных комсомольских строек принимали участие в строительстве Лебединского горно-обогатительного комбината, Стойленского горно-обогатительного комбината и Оскольского электрометаллургического комбината.

22 апреля 1970 года, когда весь Советский Союз отмечал столетний юбилей со дня рождения В.И. Ленина, в город Губкин прибыли первые болгарские строители. С 1970 по 1990 года Губкинский и Старооскольский районы Белгородской области превратились в «Великую стройку». Почти 15% болгар, направленных в СССР, отправились в Белгородскую область.

ABSTRACT

In 2020, it will be 50 years since the arrival of builders from Bulgaria to the territory of the Belgorod region. Foreign specialists participated in the construction of the Lebedinsky mining and processing plant, the Stoilensky mining and processing plant and the Oskol electrometallurgical plant as part of the Komsomol shock construction projects.

On April 22, 1970, when The entire Soviet Union was celebrating the centenary of Lenin's birth, the first Bulgarian builders arrived in Gubkin. From 1970 to 1990, Gubkinsky and Starooskolsky districts of the Belgorod region became a "Great construction site". Almost 15% of Bulgarians sent to the USSR went to the Belgorod region.

 

Ключевые слова: болгарские строители, курская магнитная аномалия, Белгородская область.

Keywords: bulgarian builders, Kursk magnetic anomaly, Belgorod region.

 

Производственные отношения на Белгородской "Магнитке" развивались в рамках всесоюзных тенденций. В источниках встречаем неоднократные упоминания социалистических соревнований, в которых принимали участие и болгарские строители. Например, в газете "Знамя Ильича" говорится о втором месте в соревнованиях болгарской бригады под руководством А.М. Голобова. Отмечается и регулярность работы вместе с качеством производимого товара, что является весомым основанием для поощрения и отметки на доске почета. Так, болгарин Тодор Нейков за 5 лет работы на Лебединском ГОКе неоднократно выигрывал социалистические соревнования и заслужено занимает место на заводской доске почета. Интересным является тот факт, что все успехи в социалистических соревнованиях активно отмечались в прессе и имели общественный резонанс. Победители получали уважение окружающих, их узнавали люди, их ставили в пример, отправляли в санатории и т.д. Так, болгарские бригады, победившие в одном из социалистических соревнований по запуску технологической цепочки подачи бетонита, опубликовали на первой полосе газеты. Кроме того, проводились соревнования как на местном, так и на государственном уровне. Можно найти примеры побед болгарских строителей под руководством бригадира Г. Михайлова среди всех строительных коллективов по мнению Минтяжстроя СССР.

Социалистические соревнования обычно приурочивались к важным событиям в жизни общества. В источниках находим информацию, что болгарские строители серьезно ускорили свое производство с целью достичь весомых результатов к дате созыва Центральных комитетов КПСС и БКП. В другом выпуске отмечается, что идея одной болгарской бригады была подхвачена другими коллективами. Не менее важной причиной для ускорения производства являлась знаменательная дата 30-летия Дня Победы, в честь которого все строители ГОКа постарались преодолеть планку производства.

Анализ источников позволяет увидеть дружеские и уважительные отношения между советскими и болгарскими строителями, которые вместе стремятся повысить масштабы производства. Так, начальник участка А.В. Махотник отзывается о болгарской молодежной бригаде: "...ребята все боевые. Работы не боятся". В другом месте директор А. Зайцев отзывается: "болгары и русские работают рука об руку.  Содружество, как вы видите, приносит положительный результат". К 1973 г. на курской "Магнитке" работало уже более 1400 болгарских рабочих, многие из которых заехали на стройку еще в 1970 г. Как отмечает пресса, интернациональное сотрудничество дает плодотворные результаты. В газете 1975 года встречаем благодарность болгарским строителям за их труд и сдачу в эксплуатацию первого блока Лебединского ГОКа. В источниках находим и реакцию болгар на жизнь в городе Губкине в частности и в СССР в целом. Так, Страт Дечев говорит: "Мы знали о радушии и гостеприимстве русских людей, но встреча в нашем небольшом городе оказалась выше всяких ожиданий".

Интерес для исследования представляет и процесс формирования бригады болгарских рабочих. На первом этапе, все строители проходят учебный этап на специальном пункте сбора, где их обучают методу хозподряда и методике работы по Злобину. Для оптимизации рабочего времени весь трудовой коллектив делился на звенья, во главе с опытным рабочим, который определял текучие задачи и раздавал задания на смены. Так, один из рабочих - Дарин Димитров - проработав год на Лебединском ГОКе, на следующий становится уже бригадиром коллектива численностью 5 человек. В связи с решением управления указанная бригада была расширена до 25 человек, поскольку именно ей предстояло заниматься постройкой большого объекта. Еще одним примером может быть выписка о Стояне Тодорове, который приехал в Губкин в 1972 г. и сначала работал два года электросварщиком на заводе стройматериалом и затем, уже имея опыт работы, был приглашен на должность бригадира коллектива.

Для трудовых коллективов необходимым являлся и профессиональный рост. Так, болгарские строители отмечают, что в их стремления входит и повышение квалификации, и получение возможности освоить новую профессию. В источниках встречаем информацию, что часто в коллективе одной бригады рабочие владели навыками сразу двух-трех профессий. Постепенно болгарские рабочие накапливали большой опыт трудовой деятельности и занимали руководящие в коллективе должности, обучали молодежные бригады и задавали темп на социалистических соревнованиях.

Большой вклад внесли болгарские строители, не только работая на производстве, но и в застройке и благоустройстве города. Большую благодарность получили болгарские стекольщики за свою работу в новом жилищном комплексе. Можно привести следующие данные о заслугах болгарских строителей в 1972 г.: строительно-монтажных работ произведено на сумму 7 359 200 рублей, изготовлено 105 074 квадратных метра опалубки, 50 188 кубометра сборного железобетона, 17 260 кубических метров кирпичной кладки, 17 996 кубических метров монолитного железобетона, оштукатурено 45 889 квадратных метров стен, малярные работы проведены на площади 50 070 квадратных метров, уложено 35 508 квадратных метров асфальта и 21 162 бетонного покрытия, застеклено 21 412 квадратных метра.

Все вышеизложенное позволяет сделать следующие выводы о сложившихся отношениях между болгарскими и советскими строителями на Белгородской "Магнитке" в 1970-1990 годах:

Во-первых, отношения на производстве между советскими и болгарскими строителями носили дружественный характер. Обе стороны уважали и ценили труд, участвовали в социалистических соревнованиях, гордились достижениями друг друга.

Во-вторых, работа болгарских строителей происходила в благоприятной обстановке и в хороших условиях. Существовали возможности обучения, профессионального роста, смены профессии. Ежегодно проходили учебные курсы и программы повышения квалификации. Кроме того, в источниках существенно отражена тенденция повышения в должности строителей, которые приехали с опытом работы или отработали хотя бы год на строительстве.

В-третьих, советско-болгарские отношения подкреплялись праздниками обеих стран, которые отмечались с большим размахом и способствовали сплочению коллектива.

В-четвертых, анализ источников позволяет говорить о существенном вкладе болгарских строителей в строительство на территории Белгородской области. Причем важно отметить, что участие болгарских строителей не ограничивается только трудом на "Магнитке", потому что строителей привлекают и к участию в благоустройстве города, на важные постройки.

 

Список литературы:

  1. Аргиров, А. 27 лет социалистической Болгарии /А. Аргиров // Ленинский путь. – 1971. – 8 сентября. – №34. – С. 3.
  2. Аршинова, О. Пять лет дружбы / О. Аршинова // Знамя Ильича. – 1977. – 13 сентября. – №35. – С. 5.
  3. Большой объем // Ленинский путь. – 1973. – 8 сентября. – №34. –       С. 2.
  4. Бондаренко, В. Строители учатся / В. Бондаренко // Строитель. – 1973. – 16 августа. – №30. – С. 7.
  5. Вачев, П. Мы строили / П. Вачев// Знамя Ильича. – 1975. – 5 августа.– №29. – С. 6.
  6. Высоких производственных результатов // Знамя Ильича. – 1981. – 2 февраля. – №5. – С.3.
  7. Литовченко, М. Дружба навеки / М. Литовченко // Знамя Ильича. – 1977. – 20 сентября. – № 35. – С. 2.
  8. Мастер высокого класса. // Знамя Ильича. – 1975. – 3 июня. – № 21. – С. 5.
  9. Некоторые цифры // Ленинский путь. – 1973. – 3 марта. – № 9. – С. 8.
  10. Петров, П. Всегда только с перевыполнением / П. Петров // Ленинский путь. – 1973. – 11 августа. – №30. – С. 1.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.