Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(111)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Салтанова Л.О. РОЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА И СТРАНЫ В ЦЕЛОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 25(111). URL: https://sibac.info/journal/student/111/185386 (дата обращения: 23.04.2024).

РОЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА И СТРАНЫ В ЦЕЛОМ

Салтанова Людмила Олеговна

студент, кафедра экономики и правового регулирования бизнеса, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

Лейман Татьяна Ивановна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

THE ROLE OF ENTREPRENEURSHIP IN THE REGIONAL ECONOMY AND COUNTRIES IN GENERAL

 

Lyudmila Saltanova

student, Department of Economics and legal regulation of business, Tyumen state University,

Russia, Tyumen

Tatyana Leyman

Cand. Econ. Sciences, Assoc., Tyumen state University,

Russia, Tyumen

 

АННОТАЦИЯ

Движущей силой экономического развития является деятельность предпринимателей, направленная на совершенствование своего дела и проявления оригинального новаторского мышления, смелость идти на риск и брать на себя финансовую ответственность.

Роль малого, среднего и крупного бизнеса сложно переоценить. Ведь именно предприниматели создают новые рабочие места, внедряют новые технологии, что способствует повышению экономической эффективности любого региона и страны в целом.

ABSTRACT

The driving force of economic development is the activity of entrepreneurs aimed at improving their business and displaying original innovative thinking, the courage to take risks and take financial responsibility.

The role of small, medium and large businesses is difficult to overestimate. After all, it is entrepreneurs who create new jobs and introduce new technologies, which contributes to improving the economic efficiency of any region and the country as a whole.

 

Ключевые слова: предпринимательство; государственная поддержка.

Keywords: business; government support.

 

Развитие предпринимательства оказывает положительное влияние на экономику отдельных регионов, т.к. влияет на состояние рынка труда в результате создания новых рабочих мест, тем самым увеличивая спрос на рабочую силу. Налоговые и прочие поступления составляют значительную часть бюджета регионов и муниципальных образований.

Развитие сектора предпринимательства является важнейшей частью социально-экономического развития страны. Многие специалисты расходятся во мнении о роли и месте предпринимательства в современной экономке. Но их мнения сходятся в том, что предпринимательство способствует увеличению занятости населения и созданию товаров и услуг, необходимых потребителю. В результате возникает новая конкуренция на рынке, разнообразие форм собственности, а также происходит противодействие монополизации экономики крупными фирмами.

К основным показателям предпринимательства следует отнести:

  • количество субъектов в целом по отдельным отраслям;
  • количество субъектов в расчёте на 1000 человек населения;
  • среднесписочную численность работников субъектов предпринимательства;
  • структуру субъектов предпринимательства.

Основным официальным источников информации о субъектах малого и среднего бизнеса является Федеральная налоговая служба. Согласно статье 4.1. Федерального закона №209-ФЗ с 1 августа 2016 года ФНС России на основе информации о хозяйствующих субъектах, содержащейся в информационных системах, ведёт единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, который размещён на портале ведомства в сети «Интернет». Информация предоставляется ежемесячно, по состоянию на 10 число соответствующего периода.

При рассмотрении динамики числа предприятий, занесённых в реестр, можно обнаружить определённую закономерность. В августе каждого года происходит сокращение числа предприятий, занесённых в реестр. Это связано с пересмотром возможности отнесения предприятий к соответствующей категории на основании данных о выручке компании за предшествующий год и значительная часть предприятий удаляется из данного реестра. Из реестра исключается очень много фирм «однодневок». Затем за счет регистрации новых и перерегистрации действующих предприятий реестр пополняется.

Так с 2017 года в России наблюдался постоянный рост числа субъектов малого и среднего бизнеса. На конец 2017 года в Российской Федерации было зарегистрировано 5 998 371 субъект, в декабре 2018 года 6 042 898 субъектов, а на конец 2019 года количество субъектов малого и среднего бизнеса напротив сократилось и насчитывалось 5 924 681.

Анализируя данные показатели, важно понимать, что вызывает такую динамику, что происходит с предприятиями, покинувшими реестр субъектов малого и среднего предпринимательства: они перестают соответствовать критериям и продолжают функционировать в ином качестве, либо прекращают свою деятельность. Ответ на этот вопрос в значительной мере может повлиять на оценку государственных мер поддержки предпринимательства.

При оценке развития предпринимательства, необходимо изучить не только общую динамику количества предприятий, но и плотность проникновения бизнеса, которая характеризуется количеством субъектов предпринимательства в расчёте на 1000 человек населения.

В результате сопоставления данных единого государственного реестра и материалов Росстата о численности населения были получены значения рассматриваемого показателя.

Важной характеристикой развития бизнеса является количество занятого населения в данной сфере.

Таблица 1

Количество работников в субъектах малого и среднего предпринимательства

год

количество работников

в т.ч.

Малый бизнес

Средний бизнес

2017

15 855 749

13 896 928

1 958 821

2018

16 106 581

14 128 995

1 977 586

2019

15 873 589

14 061 622

1 811 967

2020

15 321 788

13 618 795

1 702 993

Источник: [9]

 

Как видно из таблицы 1 в целом за период наблюдается сокращение числа занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса на 533 961 человек. Данная ситуация сложилась из сокращения занятых в малом бизнесе и сокращения работников на предприятиях среднего бизнеса.

Для предпринимателей развитие в России связано с множеством трудностей.

Предприниматели считают, что государство не оказывает им должной поддержки. Чуть больше половины (53%) опрошенных считают господдержку эффективной.

Условия ведения бизнеса в Рос сии могут быть улучшены. Это можно сделать, изменив систему регулирования и улучшив налогообложение. Повышая эффективность работы налоговых органов и анализируя рентабельность государственных предприятий, правительство могло бы снизить налоговую нагрузку на предпринимателей. Другой путь -это совершенствование законодательной базы и борьба с коррупцией.

Эксперты уверены, что дальнейшее развитие предпринимательства в Рос сии является од ним из ключевых факторов восстановления положительного имиджа страны на мировой арене.

В последние годы многие предприниматели получили финансирование через различные программы поддержки. Конечно, помощь не всегда существенна и не всегда объективна, но то, что такая работа ведется, несомненно, является положительным фактом. Так, на примере Тюменской области можно наглядно увидеть положительное влияние предпринимательства на экономику региона.

Малый и средний бизнес Тюменской области имеет положительное влияние на социально-экономическое развитие общества, занятость населения и создание конкурентной среды на рынке товаров и услуг.

Правительство Тюменской области системно помогает развитию предпринимательства в регионе, а именно проводится очень много обучающих мероприятий, направленных на получение новых знаний и улучшение навыков в ведении бизнеса. Так же в области предоставляется различная государственная поддержка (имущественная, финансовая, консультационная, административная, налоговая).

Рассмотрим инфраструктуру поддержки МСП в Тюменской области. В инфраструктуру Тюменской области входят следующие организации:

  • Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области»;
  • Фонд микрофинансирования Тюменской области;
  • Гарантийный фонд;
  • Центр поддержки предпринимательства;
  • Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • Государственное бюджетное учреждение Тюменской области «Областной бизнес-инкубатор»
  • Технопарк «Западно - Сибирский инновационный центр нефти и газа»

На базе Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» создан Центр поддержки предпринимательства. Финансирование мероприятия осуществляется посредством перечисления имущественного взноса.

По статистическим данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства на начало 2020 года 66 675 субъектов малого и среднего предпринимательства, что по сравнению с началом 2017 года больше на 3 444 субъекта. Увеличение количества субъектов малого и среднего бизнеса предполагает повышение оборота продукции и услуг, производимых индивидуальными предпринимателями и малыми предприятиями, которые осуществляют деятельность в Тюменской области. Наглядно увеличение числа субъектов малого и среднего предпринимательства можно представить на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Тюменской области в 2017-2019 гг.

Источник: [4]

 

В целом в России предпринимательство, как малое, так и среднее, постепенно раскрывает свои огромные потенциальные возможности.

Причины недостаточно сильного развития малого и среднего бизнеса в России достаточно многомерны. Начальный этап развития является самой очевидной причиной. Ещё одной из основных причин является недостаточность внимания государства страны к потребностям малого бизнеса в течение длительного времени в постсоветский период. [6]

В настоящее время ситуация в российской экономике несколько изменилась. Так, 29 июня 2015 года президент России подписал Федеральный закон № 156-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Создана рабочая группа по разработке Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации. За короткий промежуток времени Минэкономразвития и другие члены рабочей группы проделали достаточно большую работу. Его результаты уже видны. Разработана стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года. В нем изложены довольно четкие руководящие принципы.

В ходе работы над стратегией было предложено выделить несколько важных вопросов разработки стратегии развития малого и среднего предпринимательства (далее-МСБ), в том числе:

1. Необходимость в маркетинговой составляющей стратегии.

2. Региональный характер и специфика МСП.

3. Антикоррупционная поддержка малого и среднего бизнеса.

По результатам разработки стратегии создано ОАО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», то есть специальная структура, ответственная за реализацию стратегии и за развитие малого и среднего предпринимательства в целом.

Поддержка малого и среднего предпринимательства осуществляется органами государственной власти Российской Федерации, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления, между которыми законом «О развитии малого и среднего предпринимательства» распределяются полномочия по развитию малого предпринимательства. Важную роль в развитии МСБ играет региональная система, формы и методы которой определяются:

  • меры, применяемые на государственном уровне;
  • задачи и специфика самого региона.

Инфраструктура поддержки МСБ включает центры, фонды, агентства по развитию предпринимательства, государственные и муниципальные фонды поддержки предпринимательства, технопарки, бизнес-инкубаторы, инновационные центры, торгово-промышленные палаты, консалтинговые и другие организации.

В России существует государственная организация поддержки малого предпринимательства «Корпорация МСП». Корпорация была создана без ограничения срока и осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Он действует как Институт развития малого и среднего бизнеса в целях координации поддержки МСП.

Все субъекты малого и среднего предпринимательства могут воспользоваться государственной поддержкой на условиях, предусмотренных соответствующими программами развития малого предпринимательства

Подводя итоги, важно отметить, что региональным властям в России необходимо понимать, что при поддержке предпринимательства в своём регионе они самостоятельно привлекают капитал в бюджет. К сожалению, не все регионы страны это осознают так, как правительство Тюменской области. Всем регионам страны нужно прийти к тому, чтобы поддерживать те местные предприятия, которые действительно работают в регионе, пополняют его бюджет, снижают социальную напряжённость и т.д. А это в первую очередь малый и средний бизнес.

 

Список литературы:

  1. Абрамов В.Н. Статистический анализ динамики числа субъектов малого предпринимательства в России. // Проблемы и перспективы развития молодежного малого предпринимательства в России: материалы IX Международной научно-практической конференции –Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2020.2.        
  2. Газета Экономика и жизнь. Москва 2019. https://www.eg-online.ru/article/404971/
  3. Гафуров И.Р., Садыртдинов Р.Р., Гильванов Ш.Р. Оценка развития малого предпринимательства в городах-миллионниках России // Фундаментальные исследования. –2019. –No 10. –С. 12-17; URL: http://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=425573. (дата обращения: 28.06.2020).
  4. Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Раздел: О реестре;URL: https://ofd.nalog.ru/about.html4.
  5. Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.Раздел: Статистика; URL: https://ofd.nalog.ru/statistics.html5. (дата обращения: 28.06.2020).
  6. Либерман, И. А. Комплексный экономический анализ: Учебное пособие / И.А. Либерман. - 3-е изд. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 205 с.
  7. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.gks.ru/ (дата обращения 28.06.2020);
  8. Федеральная налоговая служба: официальный сайт. Москва. URL: https://www.nalog.ru/rn86/ (дата обращения: 28.06.2020).
  9. Численность постоянного населения на 1 января. Витрина статистических данных. Росстат.; URL: https://showdata.gks.ru/report/278928/ (дата обращения: 28.06.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.