Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(111)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Фельдман С.С. РАЗВИТИЕ КРИПТОВАЛЮТЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 25(111). URL: https://sibac.info/journal/student/111/185340 (дата обращения: 18.04.2024).

РАЗВИТИЕ КРИПТОВАЛЮТЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

Фельдман Светлана Сергеевна

студент, факультет бизнес-коммуникаций и информатики, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается процесс развития криптовалюты в условиях глобализации экономики. Исследуется текущая ситуация на криптовалютном рынке. Затрагиваются вопросы, связанные с сущностью криптовалюты, преимуществами и недостатками ее использования. Анализируется проблемаконтроля криптовалютного рынка со стороны государства. Выделяются тенденции и перспективы крипто-индустрии.

 

Ключевые слова: криптоэкономика, криптовалюта, криптовалютный рынок, криптоиндустрия.

 

Развитие современного финансового рынка напрямую зависит от процесса формирования инновационных цифровых технологий. В связи с глобальной трансформацией мировой экономики, все сферы которой неразрывно связаны с цифровой средой, появляются новые факторы, способствующие изменению формы денег и их восприятия на уровне пользователей. Так, тема развития криптовалюты в условиях глобализации экономики является актуальной для исследования.

Становление криптовалюты обусловлено не только интернациональностью современного человека, которая проявляется в свободе передвижения по миру, а также в отсутствии жестких ограничений при осуществлении финансово-денежных операций между гражданами разных стран. Основной причиной зарождения рынка криптовалют является дестабилизация международных экономических отношений и проявление протекционизма со стороны ведущих мировых держав. Глобальные финансово-экономические потрясения 2007-2009 гг. совпали с новым эволюционным этапом развития денег, что привело к распространению виртуальной цифровой валюты, в том числе«Bitcoin» и ее двадцатикратному росту в последующие десять лет (с 1000 долл. до 20000 долл. в 2018 г.)[5].

Согласно точке зрения С.С. Мелещенко и С.Ф. Тарасовой, понятие криптовалюты равнозначно понятию цифровой валюты [6, c. 230]. Так, авторы присваивают криптовалюте весь денежный функционал. Этого же мнения придерживается и Ю.В. Гнездова, уточняя, что на сегодняшний день криптовалюты в основном используются для инвестирования. При этом инвестиционный риск в криптовалюту достаточно высок [3, c. 93]. В противовес позиции, согласно которой криптовалюта рассматривается в качестве цифровых денег, другой отечественный экономист А.В. Архипов утверждает, что «крипто – это не валюта», основывая свою точку зрения на примере взлета и падения «Bitcoin» (по состоянию на 2020 г. 1 bitcoin равен 9000 долл.)[2, c. 41].По его словам, данная ситуация свидетельствует о неэластичности предложения. А.В. Архипов предрекает крах рынка криптовалют в связи с его технической ограниченностью.

Рассматриваемые точки зрения на понятие криптовалюты являются спорными, поскольку сущность криптовалюты носит неоднозначный характер. С одной стороны, криптовалюта может быть признана новым инструментом финансового рынка, поскольку она защищена от подделки (имеет вид зашифрованной информации), используется в операциях купли-продажи и обладает верой, как и любая уже признанная валюта (например, российский рубль или доллар США). С другой, криптовалюта нарушает классическое представление о структуре денег, в которую обязательно должны входить пять элементов: носитель (т.е. физическое воплощение), вера, эмитент, активы для обслуживания и проверка подлинности. Так, криптовалюта является инструментом новой модели финансово-экономических отношений между ее пользователями.

Обладая совершенно инновационной технически обусловленной формой (данные о расчетных единицах внутри системы), криптовалюта имеет достоинства по отношению к классическим деньгам. Так, децентрализованное управление крипто-рынком позволяет устранить единство контроля и предоставить глобальный доступ до валютных единиц. Криптовалюта защищена от вмешательства в ее оборот третьей стороны (например, банка), что в разы снижает затраты на транзакции (вплоть до нуля). Также, криптовалюта выглядит выигрышнее классических денег в глазах пользователей, поскольку ее нельзя подвергнуть блокировке или конфисковать [5]. Наряду с выделенными преимуществами использования криптосистем, на практике выявляются и серьезные риски. Так, криптосистема имеет ограничение пропускной мощности платежных транзакций, что влечет за собой рост комиссии платежей. При всей видимой надежности, использование криптовалюты не имеет гарантии окончательности платежей. История транзакций может быть переписана или уничтожена [4, с. 33].

Рынок криптовалют ко второй половине 2020 г. существенно вырос. Однако, его состояние нельзя назвать стабильным, поскольку капитализация криптомонет на сегодняшний день носит разрозненный характер и полностью зависит от внешних факторов (рынок не подкреплен дополнительными активами). В связи с невыгодностью, домашний майнинг монет («добыча» криптовалют) уступает место промышленному. Так, на финансовом рынке четко определяются сильные игроки, держащие основную часть криптовалюты в своих руках, единичный майнинг уступает место коллективному. С точки зрения структуры, рынок криптовалюты имеет основного лидера – «Bitcoin», далее следуют «Ethereum» и «Ripple» [1, с. 42].Несмотря на то, что «Bitcoin» остается одним из лидеров криптовалютного рынка, начиная с конца 2018 г. наблюдается тенденция снижения его удельного веса [7, с. 142].  Криптовалютный рынок характеризуется ростом количества новых криптовалют, увеличением спроса инвесторов на них, а также, проявлением интереса государств-лидеров к блокчейну.

Государства, имеющие статусы мировых лидеров, признавая криптовалюту, в основном относятся к ней насторожено, в связи с ее децентрализацией. Такого рода рассеивание усложняет контроль государства над финансовым рынком. Повсеместное использование криптовалют может привести к невозможности отслеживания государством доходов населения и ситуации большого объема неуплаты налогов. Криптовалюты снижают роль банков и государства в использовании денежных потоков между странами. Так, в мире все еще остро стоит вопрос по регулированию операций в криптовалюте.

На основе вышесказанного необходимо выделить тенденции и перспективы развития крипто-индустрии. Мировой экономический кризис станет движущей силой криптовалютного рынка. Кризис 2008 г. привел к укреплению криптовалют, кризис – 2020 г. поспособствует их повсеместному распространению. Особенно это будет заметно в интернет-среде (все больше интернет-магазинов начнут принимать криптовалюты, через интернет-банки можно будет осуществлять транзакции в криптовалюте с минимальными ограничениями). Пандемия подтолкнула мировое сообщество к изменению уклада и образа жизни, что привело к еще большей глобальной цифровизации. Так, ожидается, что не только крупные компании («Facebook» заявил о создании криптовалюты) и банки (крупные банки «BankofNewYorkMellon», «Barclays») готовятся к выпуску собственной криптовалюты, но и государства начнут задумываться о создании национальных и мировых криптовалют. Криптовалюты попадут под регулирование государства, что снизит их риски, стабилизирует капитализацию и введет их в официальный ранг наравне с классическими валютами, при этом банки потеряют долю своих доходов с операций.

Таким образом, в заключение статьи необходимо сделать вывод о том, что 2020 г. является значимым для развития криптовалютного рынка, поскольку содержит возможности к развитию криптоиндустрии на фоне мирового экономического кризиса, возникшего из-за пандемии коронавирусной инфекции. Криптовалюта является новым и перспективно развивающимся финансовым инструментом, повсеместное распространение которого способно привести к необратимым изменениям в мировой экономике.

 

Список литературы:

  1. Анохин Н.В., Шмырева А.И. Криптовалюта как инструмент финансового рынка // Идеи и идеалы. – 2018. – Т. 2 – №3(37). – С. 39-49.
  2. Архипов А.В. Почему крипто – не валюта. Расцвет и закат цифровой «тюльпановой лихорадки» // Вопросы регулирования экономики. – 2019. – №10(2). – С. 41-56.
  3. Гнездова Ю.В. Развитие криптовалюты в условиях глобализации // Экономический журнал. – 2019. – №4(56). – С. 89-98.
  4. Григорьев В.В. Национальная цифровая валюта как фактор оживления экономики России // Экономика. Налоги. Право. – 2019. – №1. – С. 30-36.
  5. Криптовалюты [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://1prime.ru/finance/20200415/831269005.html (дата обращения: 25.06.2020).
  6. Мелещенко С.С., Тарасова С.Ф. Криптовалютный рынок: риски и новые возможности // Вестник экономики, права и социологии. – 2018. – №1. – С. 230-234.
  7. Шайдуллина В.К. Рынок криптовалют: прогноз развития // Весник университета. – 2018. – №4. – С. 140-144.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.