Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(111)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Цимбалова И.И. ОБЩИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 25(111). URL: https://sibac.info/journal/student/111/185231 (дата обращения: 17.04.2024).

ОБЩИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ.

Цимбалова Иулиания Игоревна

студент магистратуры 2 курса специальности Гражданское право, семейное право, международное частное право, Юридического факультета, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения,

РФ, г. Санкт-Петербург

Привалов Константин Витальевич

GENERAL BASES OF CHANGE AND TERMINATION OF THE SALE AGREEMENT

 

Iulianiia Tsimbalova

master`s student of Saint Petersburg State University of Aerospace Instrumentation

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Целью статьи является определение особенностей правового регулирования общих положений договора купли-продажи в рамках оснований его изменения и расторжения. Автором рассмотрен дефинитивный характер данного вида договорных правоотношений. Выделены законодательные положения и обозначены аналитические наработки специалистов права в отношении общих оснований изменения и расторжения договора купли-продажи.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of the main aspects of changing and terminating the contract of sale. The author considers the definitive nature of this type of contractual relationship. Legislative provisions are highlighted and analytical developments by legal experts are outlined with respect to the general grounds for amending and terminating the contract of sale.

 

Ключевые слова: договор купли-продажи, правоотношения, изменение и расторжение договора, законодательные положения, соглашение сторон.

Keywords: contract of sale, legal relationship, amendment and termination of the contract, legislative provisions, agreement of the parties.

 

Актуальность исследования нормативного регулирования изменения и расторжения договора купли-продажи определяется дискуссионностью таких вопросов, как: правовая природа расторжения договора; момент возникновения ущерба при расторжении и изменении договора по требованию одной из сторон, в случае существенного нарушения договора контрагентом и другие вопросы. Кроме того, в ГК РФ Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ были внесены изменения, требующие дополнительного рассмотрения (была добавлена ст. 450. 1, а также ст. 310 была дополнена п. 3, положениями о плате за односторонний отказ от договора) [6].

Основания изменения и расторжения договорных отношений - это комплекс разнообразных по характеру явлений, взаимодействие которых влечет за собой движение гражданско-правовых отношений (прав и обязанностей) [2, с. 34]. Статья 453 ГК РФ (Ч. 1) содержит в себе положения, отражающие последствия изменения и расторжения договора. В частности, пунктом 2 отмечено, что в случае расторжения договора обязательства сторон прекращаются, но не отмечено, что при этом прекращаются и права сторон, которые предварительно могут быть прописаны при составлении самого договора. Данная неточность требует пересмотра со стороны законодателя. Не рассматривая исключения прекращения прав сторон, законодателем не отрицается, например, прекращение прав потребителя, отраженных в Законе РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", права собственности на приобретенный товар по договору (имущество), право на расторжение и прочие права сторон, отраженные в ГК РФ.

Расторжение и изменение договора по требованию одной из сторон происходит по следующим основаниям: при существенном нарушении стороной договора; в иных случаях указанных в законе или в договоре. Понятие существенного нарушения договора зафиксировано в п. 2 ст. 450 ГК РФ. При этом, способ расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств зафиксирован в ст. 451 ГК РФ: в соответствии с положениями данной нормы, существенным изменением признаются такие изменения обстоятельств, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был заключен на значительно отличающихся условиях.

В соответствии с положениями ст. 453 ГК РФ, стороны не вправе требовать возращения того, что уже было исполнено (например, аванса, выплаченного за приобретение недвижимого имущества). Следовательно, само расторжение договора купли-продажи не влечет автоматического возврата переданного имущества или средств. Не следует путать понятие расторжения с другим, сходным по цели: признанием договора недействительным [3, c. 449]. Общие основания для расторжения договора купли продажи установлены ст. 450 ГК РФ и предполагают следующие формы: по обоюдному согласию сторон (составляется соглашение, которым участники отменяют ранее имеющиеся договоренности с определенной даты); по инициативе одной из сторон (является возможным только по решению суда); иные основания (предполагают случаи, когда: в соглашении были прописаны определенные условия, при наступлении которых оно может быть расторгнуто; по требованию третьих лиц (прокурора, налоговых органов), если они выявили нарушение законодательства; при наступлении обстоятельств, меняющих ситуацию при заключении).

В частности проблематику составляет процесс и регулирование предоставления отступного, в отношении которого в науке не представлена единая дефиниция. В отношении отступного ГК РФ статьей 409 прописана лишь возможность его применение по соглашению сторон и не указано его определение, кроме как уплаты денежных средств или передачи иного имущества. При этом не описаны условия передачи, объемы, сроки уплаты отступного. Так, некоторые специалисты считают, что соглашение об отступном преобразует однопредметное обязательство в альтернативное [4, с. 104]. В случае же отсутствия согласия сторон изменение и расторжение договора одной из них допустимо только в строго определенных случаях, к которым положениями ГК РФ относятся судебный (юрисдикционный) и внесудебный (неюрисдикционный) порядки (последний является исключением по отношению к первому) [5, с. 28]. Также следует выделить, что законодатель не указывает на правовую природу платы за односторонний отказ от договора, не называя ее отступным, говоря лишь об определенной денежной сумме. Под денежной суммой следует понимать абстрактный договорный платеж, осуществляемый при определенных условиях, а именно при наличии намерения отказаться от договора в одностороннем порядке. Здесь возникает проблематика разграничения понятий отступного и неустойки. Неустойка представляет собой денежную сумму, установленную законом или договором, которую одна сторона обязана уплатить другой в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств. Отступное, в свою очередь, является одним из способов прекращения обязательства, состоящего в предоставлении одной стороной другой взамен исполнения денежных средств. Существенным отличием неустойки и отступного является то, что основанием взыскания неустойки является нарушение договора, а отступное может быть передано до данного нарушения. Так же неустойка направлена на компенсацию потерь заинтересованной стороны от нарушения, а отступное представляет собой замену реального исполнения договора.

К неюрисдикционным способам расторжения и изменения договора относится: расторжение договора по соглашению сторон, а также односторонний отказ от договора. В свою очередь к юрисдикционным способам относятся: расторжение и изменение договора по требованию одной из сторон; расторжение и изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Односторонний отказ от договора возможен только в случаях, установленных в законе или в договоре. Право на отказ от договора представляет собой секундарное право (секундарное право - представляет собой установленную законом или соглашением сторон возможность одного из участников гражданского оборота своей односторонней сделкой изменить или прекратить существующее правоотношение), которое реализуется в форме односторонней сделки. Но следует выделить, что если его применение связано с нарушением субъективного права, то отказ от договора представляет собой меру оперативного воздействия для нарушившей стороны, оставаясь секундарным правом для другой [1, с. 211]. Так, анализируя данный вопрос, подчеркиваем, что в договоре, согласно ст. 310 ГК РФ стороны могут предусмотреть внесение управомоченной на отказ от договора стороной платы за данные действия.

Подводя итог вышесказанному, можно утверждать, что институт изменения и расторжения договора в ГК РФ урегулирован достаточно полно и подробно. Однако существуют незначительные неточности в действующем законодательстве, например, отсутствует единообразное правовое регулирование термина «отступного» в статьях о договоре купли-продажи. Следовательно, существует потребность в уточнении данных дефиниций, связанных с изменением и расторжением договоров купли-продажи:

1. Прежде всего, нужно изменить п. 2 ст. 453 ГК РФ - добавить точное указание на то, что при расторжении договора прекращаются права и обязанности, возникшие до его расторжения, так как нынешняя формулировка имеет определение прекращения только обязательств сторон. То есть, в п. 2 ст. 453 ГК РФ вместо слов: «При расторжении договора обязательства сторон прекращаются...»; следует прописать: «При расторжении договора обязательства и права сторон прекращаются…».

2. Перефразировать статью 409 части первой ГК РФ в отношении отступного. Вместо: «По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества», прописать: «Обязательство может быть прекращено предоставлением отступного по соглашению сторон с определением объема, срока и условий уплаты денежных средств или передачи иного имущества».

 

Список литературы:

  1. Карапетов А.Г. Основные тенденции правового регулирования расторжения нарушенного договора в зарубежном и российском гражданском праве: дис. … канд. юридических наук: 12.00.03 / Карапетов Артем Георгиевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. Москва, 2011. 499 с.
  2. Корецкий А.Д. Теоретико-правовые основы учения о договоре: монография / А.Д. Корецкий; отв. ред. П.П. Баранов. Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2001. 232 с.
  3. Михайлова Ю.С. Правовая регламентация договора купли-продажи в российском законодательстве // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и образования». Нефтекамск: Научно-издательский центр «Мир науки», 2018. С. 447-450.
  4. Соменков С.А. Некоторые аспекты расторжения и изменения договора по соглашению сторон // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина. 2016. № 10. С. 101-108.
  5. Чекулаев С.С., Драчев А.В. Основания и порядок изменения и расторжения договора купли-продажи // Материалы V Международной научной конференции «Право: современные тенденции». Краснодар: Новация, 2018. С. 28-29.
  6. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) Ч. 1. от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.