Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(110)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Дамдинжапова С.Д. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ИМИДЖА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 24(110). URL: https://sibac.info/journal/student/110/184832 (дата обращения: 26.04.2024).

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ИМИДЖА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Дамдинжапова Сарюна Дондоковна

группа №07484м, Педагогический институт, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова,

РФ, г. Улан-Удэ

Дарханова Татьяна Матвеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук., доц., Педагогический институт, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова,

РФ, г. Улан-Удэ

АНОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проблема управления формированием имиджа образовательной организации. В современных социально-экономических условиях одна из ключевых характеристик образовательной организации – это ее имидж, которая определяет ее успешность на рынке образовательных услуг.  Практика показывает, что особенно важным является исследование имиджа организации, особенно когда он отсутствует. Но даже при наличии положительного имиджа необходимо проводить исследования, поскольку с течением времени или в связи с различными обстоятельствами, возникающими вокруг организации, уровень имиджа падает или устаревает. В этой связи, исследование имиджа, способов управления им, механизмов его продвижения стало задачей данной экспериментальной работы. В статье выяснены особенности формирования имиджа, а также способы его улучшения, кратко представлена модель управления имиджем с целевой программой формирования положительного имиджа.

 

Ключевые слова: имидж образовательной организации, компоненты имиджа, модель управления формированием положительного имиджа образовательной организации.

 

В изменяющемся, полном информации 21 веке важно быть конкурентоспособным, идущим в шаг со временем и готовым на изменения, будь то человек или образовательное учреждение. С каждым годом в образовании растет конкуренция между учреждениями, которые расположены в одном микрорайоне, в городе или поселке. Руководство учреждений вынуждено задуматься о том, в чем заключается преимущество их организации по сравнению с другими.

Понятие «Управление созданием имиджа образовательного учреждения» имеет место уже с начала 90-х годов в работах Е.В. Гришуниной, Т.Н. Пискуновой, Е.А. Петровой и др. Эти и ряд других специалистов в области управления в образовании были первыми, кто опубликовал свои труды в направленности имиджа образовательной организации. А уже в 2000-х годы исследованиями по созданию положительного имиджа образовательной организации активно занимаются такие теоретики и практики как В. Г. Афанасьев, М. М. Поташник и др.; теория моделирования А. У. Варданян, В. А. Штофф и др.

В то же время анализ, проведенный нами, показал, что на сегодняшний день появляется всё больше работ, которые раскрывают структурную, содержательную и специфическую стороны формирования имиджа образовательных организаций в условиях модернизации образования. В значительной степени, именно этим фактом обусловлено отсутствие целенаправленной работы по формированию имиджа образовательных организаций в регионах России.

Имидж образовательной организации, по мнению Гучановой Ангелины Сергеевны - это образ организации, созданный в результате целенаправленного непрерывного процесса формирования, согласования и интегрирования представлений педагогов, учащихся, родителей, представителей окружающего социума. Имидж является одним из механизмов привлечения внимания родителей и общественности к делам школы. [6]

Управление формированием позитивного имиджа образовательной организации - сложный процесс планирования, разработки и эффективного осуществления процесса конструирования или изменения образа объекта.[2]

Инструментом управления имиджем организации является имиджформирующая информация, состоящая из совокупности информационных сообщений вербального и невербального характера, несущих в себе сведения, мнения, суждения об объекте, на основе которых в сознании человека строится система образов. Только долговременное продвижение имиджа позволяет говорить о созданном эффективном ресурсе управления. Приоритетом должны быть социальные элементы, которые позволяют создать целостную систему и духовные элементы и, воздействуя на персонал, отвечают за его мотивацию и стимулирование. В конечном итоге ресурс имиджа используется для того, чтобы создать автономный источник управляющего воздействия на коллектив, на основании которого будет происходить трансформация организации в направлении, определенном установками, составляющими основу имиджа. [4]

В результате нашей исследовательской работы планируется выявить организационно–педагогические условия эффективного управления формированием позитивного имиджа образовательной организации.

Результаты исследования могут быть использованы руководителями образовательных организаций для укрепления позиций своего образовательного учреждения, установления внешних связей как элемента управленческой деятельности.

В исследовании данной проблемы мы придерживаемся позиции Лазаренко И.Р., который предлагает следующие критерии оценивания:

Критерии оценивания управления формированием имиджа образовательной организации

Оценить положительный имидж образовательного учреждения помогут индикаторные оценки имиджа. Данная методика дает возможность оценки репутации при помощи индикаторов. Выделяют следующие группы комплексных индикаторов, которые в свою очередь состоят из ряда единичных.

1. Первый корпоративный индикатор – внутренний имидж – является комплексным индикатором, определяет внутреннюю среду образовательного учреждения и делится на единичные индикаторы: преданность сотрудников, моральный климат коллектива, признание всеми целей и стратегии организации, развитая система стимулирования персонала, качественные условия труда и т.п. [3]

2. Второй комплексный индикатор – потребительский. Он определяется рыночной средой и характеризует внешний имидж образовательного учреждения; наименее контролируемый, включает в себя такие индикаторы, как: общая известность и репутация, скорость реагирования на запросы потребителей, инновационность, престиж и качество образования и т.д. [3]

3. Следующий важный индикатор имиджа образовательного учреждения – партнерский, состоящий из показателей: соблюдение сроков и условий по договорным обязательствам, уровень внешних связей, конкурентный статус и т.д. [3]

Констатирующий эксперимент проводился с помощью таких методов исследования как: методики и методы исследования: анализ и изучение, анкетирование, интервью, метод комплексной оценки имиджа организации, предложенный Р.Р. Горчаковой, метод зеркального имиджа, заключающийся в отражении представлений руководства о привлекательности и значимости организации в обществе, методика В.П. Захарова «Методика определения стиля руководства трудовым коллективом».

В экспериментальной работе по исследованию проблемы управления формированием положительного имиджа образовательной организации приняло участите 34 человека: группа учителей, директор гимназии, зам. директора, родители.

Результаты входной диагностики мы оценивали по индикаторам, которые представлены в критериях оценивания (внутренний имидж, потребительский, партнерский).

Мы выяснили, что в целом гимназия имеет сформированный положительный имидж, как внешний, так и внутренний. Но вместе с тем:

-имидж руководителя недостаточно высок;

-стратегия не меняется многие годы, является однопрофильной;

-визуальный имидж, основанный на анализе физических ресурсов гимназии (зданий, сооружений), требует особенного внимания с точки зрения эстетического поддержания единого стиля в соответствии с профилем гимназии;

- целевая аудитория не раскрывает возможности развития имиджа;

-не определена управленческая структура формирования имиджа, не конкретизированы функциональные обязанности в этой области.

Выявление определенных проблем в имидже образовательной организации, дает основание структуре управления имиджем гимназии работать над ними, корректировать имидж.

Для реализации необходимых корректив выявленных проблем управления имиджем, мы разработали модель управления формированием имиджа лингвистической гимназии №3.

Данная модель представляет 3 уровня.

Первый стратегический уровень предполагает разработку стратегии по формированию имиджа с учетом выявленных проблем, а также предполагаемый результат.

На данном уровне мы определяем систему управления имиджем гимназии, поскольку констатирующий этап исследования показал структуру управления имиджем не отличную от структуры управления организацией, и как мы выявили, процесс формирования при таком раскладе будет довольно стихийным, так как нет общего руководства, единой стратегии, мы предполагаем следующую систему управления формированием имиджа куда входят: директор, зам. директора, зав. МО, педагоги, специалист (педагог информатики) в информационных технологиях.

Наша модель предполагает, что система управления имиджем определяет целевую аудиторию, а исследование целевой аудитории и ее заказ определяют характер деятельности организации по разработке стратегии формирования положительного имиджа: целевая программа формирования имиджа (табл. 1).

Таблица 1.

Древо целей программы

1 уровень

Общая цель

Повышение конкурентоспособности образовательного учреждения.

2 уровень

Стратегическая цель

Создание эффективной модели построения имиджа образовательного учреждения, позволяющей привлечь в гимназию учащихся, родители которых и они сами проявляют заинтересованность в направлении обучения, делают осознанный выбор ОУ и на основании этого активно участвуют в разнообразных формах образовательной деятельности.

3 уровень

Тактическая цель

Разработка алгоритма построения имиджа, способствующего созданию положительной репутации образовательного учреждения.

 

Второй уровень предполагает тактику управления формированием положительного имиджа с алгоритмом деятельности.

На тактическом уровне, прежде всего, необходимо разработать миссию в соответствии с целью деятельности, задачами и направленностью, это будет являться стратегической концепцией развития гимназии.

Реализация деятельности на тактическом уровне имеет следующий алгоритм:

- исследование запросов потребителей;

- разработка альтернативных вариантов имиджа и выбор оптимальной стратегии;

- определение механизма продвижения имиджа;

- внесение необходимых корректив.

В связи с внесением корректив в имидж гимназии, на следующем, организационно-деятельностном уровне управления формированием положительного имиджа, субъекты деятельности нашего учреждения продвигают его имидж.

- администрация гимназии продвигает внутренний имидж организации (организационная культура, комфортность образовательной среды), визуальный имидж, имидж руководителя, социальный имидж, бизнес имидж;

- педагоги продвигают имидж образовательных услуг, имидж персонала, имидж потребителей образовательных услуг;

- обучающиеся, выпускники и партнеры - имидж образовательных услуг, имидж персонала и социальный имидж.

Мы считаем, что реализация мероприятий по коррекции имиджа гимназии №3 на основе нашей модели приведет образ гимназии к более современному и актуальному имиджу.

Таким образом, сформированный положительный имидж не говорит о том, что имидж не нуждается в изменении. Несмотря на то, что школа – это учебно-воспитательное заведение, это еще и постоянно развивающаяся система, которая на сегодняшний момент ассоциируется с такими понятиями как «имидж», «конкурентоспособность» и др.

Поэтому, на управление формированием и развитием положительного имиджа в условиях конкурентоспособной образовательной среды образовательным организациям следует обращать особое внимание.

 

Список литературы:

  1. Пискунова Т. Н. Условия и факторы формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения// [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dslib.net/psixologia-razvitja/uslovija-i-faktory-formirovanija-pozitivnogo-imidzha-obweobrazovatelnogo-uchrezhdenija (дата обращения: 02.04.2019)
  2. Петрова Е. А. Психология имиджа: Наука или искусство / Е. А. Петрова // Москва, 2003.
  3. Лазаренко И. Р. Формирование имиджа образовательного учреждения как управленческое новшество/ И. Р. Лазаренко // Педагог. – 2000. - № 9. – С. 9-18.
  4. Перелыгина Е. Б. Психология имиджа: Учебное пособие. Москва: АспектПресс, 2002. - С. 11–23.
  5. Сидорова А. С. Имидж как условие управления качеством поликультурного воспитания в дошкольном учреждении.// Региональный подход к поликультурному образованию детей и молодежи: материалы Всероссийской научно-практической конференции/Под редакцией Е. В.Клюевой, Т. В. Наумовой: Арзамас, Арзамасский филиал, 2016-с.518–522.
  6. Гучанова А. С. Управление созданием имиджа образовательного учреждения // Молодой ученый. — 2016. — №24. — С. 520-523.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.